| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: vhv  
Форум » Общество и Планета » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИУМ В СТРАНЕ ЧУДЕС » Наше будущее?
Наше будущее?
Keys_KeeperДата: Пятница, 06.05.2011, 12:11 | Сообщение # 1
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

Исследование Fast Future: научно-технический прогресс и рынок труда в ближайшем будущем

Научно-технический прогресс, социальные и климатические изменения преобразят рынок труда до неузнаваемости в течение следующих 20 лет. Такой вывод содержится в докладе «Shape of Jobs to Come», подготовленном исследовательской компанией Fast Future для правительства Великобритании. В работе над документом принимали участие ведущие футурологи и прогнозисты, которых попросили оценить, насколько развитие науки и технологий повлияет на рынок труда в период с 2010 по 2030 год. Выдержки из доклада и список наиболее востребованных профессий на 2030 год опубликованы на сайте организации.

По данным исследователей, весьма серьезные изменения ждут, в частности, индустрии здравоохранения, медицины и сельского хозяйства, на развитие которых оказывает воздействие все более интенсивное использование информационных технологий и роботов. Двадцатку наиболее востребованных профессий будущего, к которым следует готовиться будущим участникам рынка труда, возглавили производители искусственных частей человеческого тела. Эта область может со временем превратиться в целую индустрию. По мере развития медицинских технологий станет возможным производство искусственных человеческих органов для пересадки взамен поврежденных или больных частей тела. Футурологи указывают, что изготовление частей тела на заказ будет наиболее востребовано у военных и профессиональных спортсменов. «По сравнению со стоимостью приобретения классного футбольного форварда пара новых конечностей по миллиону фунтов стерлингов каждая покажется владельцам клубов сущим пустяком, — считает исполнительный директор компании Fast Future Рохит Тэлвор (Rohit Talwar). — Уровень развития медицины с большой долей вероятности поможет предсказать, когда именно и по каким причинам ноги могут подвести футболиста. И вместо трехмесячного курса реабилитации игрока вы получите возможность просто поменять ему конечности, вернув в строй через несколько дней».

На второе место в списке футурологи поставили специалистов по наномедицине, которые, как считается, будут разрабатывать разнообразные устройства медицинского назначения, автономно функционирующие внутри человеческого тела. Подобного рода наноустройства, способные передвигаться в теле человека с тем, чтобы разрушать раковые клетки, уже проектируются экспертами по нанотехнологиям в сотрудничестве с учеными медиками.

Третье место в списке заняли заняли фермеры, которые будут специализироваться в области производства генетически модифицированных сельскохозяйственных культур и животных, обладающих различными полезными свойствами. Любопытно, что на восьмом месте оказались так называемые «вертикальные фермеры». Как полагают авторы доклада, в будущем полностью исчезнут такие профессии, как мясник и булочник, зато появятся специалисты по вертикальному земледелию, которые будут заниматься выращиванием продовольствия в городских небоскребах, что потребует специфических знаний и технологий.

На будущий рынок труда способны повлиять различные факторы. Так, развитие космонавтики будет способствовать росту популярности профессии пилотов космических кораблей, а развитие космического туризма приведет к тому, что появятся профессии космических дизайнеров и архитекторов, которые будут проектировать дома на околоземной орбите, Луне, а затем и поселения на других планетах. Риск появления смертельных вирусов приведет к спросу на «карантинных менеджеров», а изменения климата вызовут потребность в климатологах, способных корректировать их негативное влияние, а также специалистов по управлению погодой. Развитие информационных технологий приведет к востребованности специалистов по расширению человеческой памяти. Если сейчас можно расширить память компьютерных устройств, через 20 лет такое станет возможно и с человеческим мозгом, считают авторы исследования. Кроме того, отчет прогнозирует стабильную занятость для специалистов в сфере социальных проблем. Работы им будет добавлять и то, что не только отдельные профессии, но и целые отрасли экономики будут постоянно уходить в прошлое из-за развития технического прогресса. Кроме того, понятие о единственной профессии, которую многие люди ранее выбирали на всю жизнь, уйдет в прошлое: технологии будут так быстро развиваться, что надо будет уметь приспосабливаться и менять специализации. В среднем, человек будет менять по 8-10 профессий в течение жизни, говорится в докладе. Авторы отчета указывают, что современных детей уже в школе необходимо обучать с акцентом на научные дисциплины и технологии, а также учить их решать сложные, многоуровневые проблемы.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун считает, что правительство должно подготовить Великобританию для экономики будущего и будущие участники рынка труда должны быть готовы к этим изменениям. Он выразил надежду, что молодые люди возьмут на вооружение выводы доклада Fast Future и будут развиваться в соответствующих областях, чтобы воспользоваться возможностями, которые принесет новая экономика.

Ниже представлен список 20 наиболее востребованных профессий на 2030 год по версии Fast Future:

1.Специалисты в области производства искусственных частей человеческого тела.
2.Специалисты в области наномедицины и наномедики.
3.Фермеры и производители, специализирующиеся в области производства генетически модифицированных сельскохозяйственных культур и животных.
4.Специалисты по управлению старением, менеджеры и консультанты для пожилых людей.
5.Специалисты по расширению человеческой памяти и переносу накопившейся в ней информации на другие носители для хранения.
6.Специалисты по этике новой науки, которые должны решать этические вопросы в спорных областях исследований (таких как клонирование) и помогать обществу принимать решения по ним.
7.Космические пилоты, экскурсоводы, архитекторы и дизайнеры.
8.Специалисты по вертикальному земледелию (вертикальные фермеры), которые будут заниматься выращиванием продовольствия в вертикальных фермерских хозяйствах, то есть городских небоскребах.
9.Специалисты по изменению климата.
10.Специалисты по управлению массовыми эпидемиями и карантину.
11.Специалисты по управлению погодой.
12.Виртуальные адвокаты и юристы, специализирующиеся в области применения универсальных юридических норм в различных странах и регионах.
13.Специалисты по виртуальной педагогике, проектирующие и использующие интеллектуальные аватары или компьютерные персонажи для обучения школьников и студентов.
14.Разработчики, дизайнеры и производители альтернативных транспортных средств следующего поколения.
15.Специалисты по персонализированным медиа, то есть средствам массовой информации, приспособленным к личным интересам отдельных людей.
16.Специалисты по безопасному устранению личных данных и информации из общедоступных источников (таких как Интернет).
17.Специалисты и разработчики сервисов по управлению и организации электронной информации (такой как электронные логины и пароли, разнообразные профили, учетные записи и так далее).
18.Брокеры и специалисты по рынкам виртуальных и альтернативных валют.
19.Специалисты по социальным сетям.
20.Специалисты по персональному брендингу, проектированию и продвижению личных брендов.

http://gtmarket.ru/news/state/2010/01/15/2482

P.S. Честно говоря "мурашки" от таких прогнозов!

начало данной темы на старом форуме
начало данной темы на старом форуме. часть 2.
 
WAДата: Пятница, 06.05.2011, 15:44 | Сообщение # 2
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

почему мурашки? если технократическая цивилизация сохранится и будет дальше развиваться, то очень даже логичное предположение по востребованным профессиям (тока с космонавтами я не очень согласен). Единственное, нужно сделать акцент, что речь (опять, Keys_Keeper, wink ) идёт о Великобритании. То есть далеко не факт, что в нашей стране этот список также будет выглядеть.
 
Keys_KeeperДата: Пятница, 06.05.2011, 16:58 | Сообщение # 3
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

Quote (WA)
не факт, что в нашей стране этот список также будет выглядеть.

Это к счастью! То что они пишут больше похоже на цивилизацию получеловеков-полумашин. Ужастик!

 
vhvДата: Пятница, 06.05.2011, 20:42 | Сообщение # 4
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (Keys_Keeper)
Развитие информационных технологий приведет к востребованности специалистов по расширению человеческой памяти

А для меня это уже сейчас актуально! Где найти такого спеца, чтоб гиг 300 добавил? wink
 
WAДата: Пятница, 06.05.2011, 22:02 | Сообщение # 5
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

КК,оглянитесь.уже сейчас даже в РФ человек как минимум на треть механизирован,только пока сто при помощи внешних устРойств.Мы здесь как общаемся?Как товары в магазин попадают?Как Вы перемещаетесь на дальние расстояния?Откуда Вы узнаете про удивительные свойства продуктов и про способы их выращивания?Так что не надо бояться.Нужно пользоваться wink
 
Keys_KeeperДата: Вторник, 10.05.2011, 01:01 | Сообщение # 6
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

Quote (Глобалисты)
5.Специалисты по расширению человеческой памяти и переносу накопившейся в ней информации на другие носители для хранения.

Вот что более всего ужасно! Человека хотят лишить права быть человеком.

Quote (WA)
как минимум на треть механизирован,только пока сто при помощи внешних устРойств.

В том то и дело, ВНЕШНИХ. Мы не можем запретить птицам летать над своей головой, но в нашей власти не дать им свить гнездо у нас на голове.

Quote (WA)
Так что не надо бояться.

Надо не бояться, а бороться, прежде всего за право быть человеком! Я например совсем не хочу становиться киборгом с вживлёнными хреновинами и питающимся искуственной жрачкой.

Quote (WA)
Нужно пользоваться.

Пользоваться это одно, главное не привыкать, а хужже того не быть зависимым от всего этого.


Сообщение отредактировал Keys_Keeper - Вторник, 10.05.2011, 01:03


 
WAДата: Вторник, 10.05.2011, 09:59 | Сообщение # 7
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (Keys_Keeper)
Человека хотят лишить права быть человеком.

с чего это такой вывод? тогда письменность,фотография и видео (это тоже перенос памяти на носители для хранения, только более простое) - тоже лишают человека права быть человеком? ; )
Quote (Keys_Keeper)
Я не хочу становиться киборгом с вживлёнными хреновинами и питающимся искуственной жрачкой
ну так никто Вас и не заставляет))). А кто-то уже сейчас испытывает необходимость быть киборгом согласно своей деятельности (например, профессиональной). каждому своё...
А насчёт привычки согласен, что лучше не привыкать. Но использовать можно.
 
Keys_KeeperДата: Вторник, 10.05.2011, 10:21 | Сообщение # 8
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

Quote (WA)
тогда письменность,фотография и видео (это тоже перенос памяти на носители для хранения, только более простое) - тоже лишают человека права быть человеком?

Во многом именно так! Создав исскуственное, мы потеряли естественное, а исскуственное легче контролировать извне! Может поэтому нам историю сто раз переписывают в угоду режимам? Может поэтому мы пользуемся сотовыми, облучающими мозг, вместо обычной телепатии? Технический прогресс это не развитие, это деградация естественных способностей человека в угоду комфорту.

Quote (WA)
А кто-то уже сейчас испытывает необходимость быть киборгом согласно своей деятельности (например, профессиональной).

Именно это я и называю рабством, только в современном (продвинутом) виде, когда раб бьёт себя в грудь и доказывает что он вовсе не раб, но его поработили на уровне духа, отсекли от его естества, а он даже и не заметил. Можно быть свободным и в тесной клетке, а сейчас люди стремятся путешествовать по миру с комфортом, оставаясь рабами.

Quote (WA)
каждому своё...

Вот об этом я и говорю! Пусть то "своё - техногенное" они оставят себе и пьют его и едят в "своё" удовольствие. Грубая материя никогда не будет править миром. ЧелоВек осознает что значит это имя и все эти техногенные штучки останутся в ужасных сказках, непослушных детей пугать!

 
WAДата: Вторник, 10.05.2011, 12:51 | Сообщение # 9
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Keys_Keeper, я Вашу точку зрения, кажись, понял . только тогда есть вопрос для такой точки зрения: Вы пишите "все эти техногенные штучки останутся в ужасных сказках", а когда это будет???
Поясню свою мысль: нынешний технократичный мир (как и любой ненынешний физический)- это проекция тонкого. таким образом для Вашего торжественного сценария "ЧелоВек" должны произойти радикальные изменения наверху. То есть Вы подразумеваете такие изменения. Вот я и спрашиваю сроки...
P.S. И тут опять запахло революционным настроем biggrin
 
Keys_KeeperДата: Вторник, 10.05.2011, 14:34 | Сообщение # 10
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

Quote (WA)
я Вашу точку зрения, кажись, понял

Чтобы понять её окончательно, посмотрите фильм "Джони мнемоник" biggrin

Quote (WA)
а когда это будет???

По времени не могу точно сказать, но вполне возможно, что застанем. Утро Сварога уже началось!

Quote (WA)
нынешний технократичный мир (как и любой ненынешний физический)- это проекция тонкого.

Совершенно верно. Правда есть один нюанс: временная составляющая. То что у нас настоящее, там уже прошлое, так что в нашей системе координат, где время имеет место быть, осталось немного подождать.
Техногенная ветвь развития это тупик. Планета это живой организм. Если осознание этого факта не возобладает, человечество просто вымрет как вид, возможно прихватив с собой ещё несколько биологических видов.

Quote (WA)
для Вашего торжественного сценария "ЧелоВек" должны произойти радикальные изменения наверху.

Они уже произошли! Ночь Сварога закончилась!

Quote (WA)
И тут опять запахло революционным настроем

Думаю вы преувеличиваете! Хотя эволюционные изменения ничуть не противоречат революционным, они всего лишь дополняют друг друга.

 
barsДата: Вторник, 10.05.2011, 16:40 | Сообщение # 11
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

а мне нравится проект Венера, в этом отношении.
 
vhvДата: Вторник, 10.05.2011, 16:40 | Сообщение # 12
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
То есть Вы подразумеваете такие изменения. Вот я и спрашиваю сроки...

После БП будут такие изменения. Артем Драгунов пишет, что уже очень скоро...
 
vhvДата: Вторник, 10.05.2011, 16:41 | Сообщение # 13
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (bars)
проект Венера

Что за проект? Ссылку в студию!
 
barsДата: Вторник, 10.05.2011, 16:54 | Сообщение # 14
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

проект Венера
 
Keys_KeeperДата: Вторник, 10.05.2011, 17:17 | Сообщение # 15
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

На мой взгляд Венерический проект это утопия. Они не учитывают человека как личность. По большому счёту они не на много далеко ушли от коммунистов. Тезис: "Бытие определяет сознание" ошибочен, потому что в большинстве случаев всё с точностью наоборот. Сознание человека определяет его бытие. Венерические товарищи утверждают, что если человека поместить в хороший социум, с хорошими условиями, то он станет и сам хорошим. Это неправда. Зато без учёта порочности человеческого сознания у самой венерической идеи теряется движущая сила. Никто не откажется добровольно от власти над другим в угоду даже самому хорошему проекту.
А ещё они дико громят религиозные системы, что само по себе глупо. Любая религия это система сдержек и противовесов. Хоть и слабо, но они с этим справляются. А что предлагают венерические товарищи взамен? Практически ничего. Они думают, что если освободить всех и сразу от религии, угнетения и рабства, то счастливые и довольные граждане начнут строить светлое будущее. Чепуха! Большинство не хочет быть свободными, если освободить их без объяснеиния зачем, они растопчут освободителя и найдут себе нового надсмотрщика, чтобы только кормил вовремя.
 
barsДата: Вторник, 10.05.2011, 19:40 | Сообщение # 16
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

мне нравится подход "ресурсоориентированности" прогресса. Нам ведь разум не для того дан, чтобы мы как животные жили в лесу, или сёлами да деревнями. Нам разум дан для того, чтоб мы могли творить. И сохранять.
Зачем использовать бензин - продукт горения, когда есть электрические двигатели?
Зачем строить АЭС, когда есть стихии - солнце, ветер, вода?
Природу можно использовать для прогресса без причинения вреда ей. Именно этот стержень мне и нравится.
Друг показывал фотки с Тайланда - даже у них на крышах стоят солнечные батареи! Так что же, мы самая отсталая нация?
Я тоже хочу солнечные батареи на крыше своего дома, что бы не платить за электричество такую же цену, как и все, когда в твоей области стоит АЭС.
Я тоже хочу электромобиль, чтобы не платить нефтяным магнатам тройную цену за бензин и не срать в атмосферу!
Ветряные мельницы, гидроэлектростанции, солнечные батареи - всё это работает не хуже нефти, и всё это уже давно не иновационные технологии. Просто существуют люди, которым мы платим и они до последнего не дадут нам перейти к ресурсоориентированной экономике, покуда они продают нам нефть, электричество Атомных станций ипр...
И всё это реально. Ко всему этому нужно идти. Но никак не уходить в леса. Просто надо уметь сохранять гармонию и учить этому окружающих. Вот как то так.
 
Keys_KeeperДата: Вторник, 10.05.2011, 21:19 | Сообщение # 17
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

Quote (bars)
Нам ведь разум не для того дан, чтобы мы как животные жили в лесу

В этом совершенно нет необходимости, разве только в случае глобальных проблем, но и то лучше в горы.

Quote (bars)
или сёлами да деревнями.

А вот это наиболее разумный способ обустройства государства! Только ему противодействуют как раз те, кто хочет продавать бензин, электричество, газ и т.п. Это удобнее делать когда люди живут скучено (город), плюс к этому легче контролировать как человек потребляет эти ресурсы. Одно дело если негазифицированное село начнёт использовать альтернативные источники энергии, и совсем другое, если этого захотят жители многоэтажки. Просто не дадут. Я часто общаюсь с народом на форуме по недвижимости. Чтобы поставить в квартире автономную систему теплоснабжения(такие уже есть и очень экономны), надо пройти туеву хучу чиновников и вовсе не факт, что разрешат. Так что в условиях децентрализации вопрос альтернативной энергии осуществить легче. И это только одна причина, а их значительно больше.

Quote (bars)
Ветряные мельницы, гидроэлектростанции, солнечные батареи - всё это работает не хуже нефти, и всё это уже давно не иновационные технологии.

Совершенно с этим согласен! Я только не могу согласиться с венерическим проектом в методах реализации подобных идей. Ещё раз хочу повторить: сущность человека не позволит создать общество, где все находятся в равных условиях. Обязательно будет тот, кто захочет стать равнее!
На мой взгляд есть два способа придти к гармоничному сосуществованию с природой:
Эволюционный - находить слабину в системе и вбивать туда клин и разрушать её постепенно.
Революционный - то что делают организации типа ВВФ и Гринпис.
Венерианцы наступают на те же самые грабли, от которых получили по лбу множество хороших идей в истории. Любые попытки организации комунн и т.п. разбивались об один и тот же камень - загадочную человеческую сущность. Так что прошу понять меня правильно, я совершенно не отрицаю прогресс, главное чтобы он служил именно на благо Человека, как части единого организма -планеты Земля, а не был просто удовлетворителем непомерных потребностей.

 
barsДата: Вторник, 10.05.2011, 23:29 | Сообщение # 18
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Quote (Keys_Keeper)
я совершенно не отрицаю прогресс, главное чтобы он служил именно на благо Человека, как части единого организма -планеты Земля, а не был просто удовлетворителем непомерных потребностей.

золотые слова.
 
Keys_KeeperДата: Среда, 11.05.2011, 09:57 | Сообщение # 19
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

http://www.liveinternet.ru/users/krockozyabra/quotes/#post165712451

Вот кое-что ещё, для размышлизмов о будущем. wink

 
vhvДата: Среда, 11.05.2011, 10:41 | Сообщение # 20
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (Keys_Keeper)
Любые попытки организации комунн и т.п. разбивались об один и тот же камень - загадочную человеческую сущность.

у нас на работе есть 72-летний завхоз, его любимая поговорка - "когда коту делать нечего, он лижет я%ца", перефразируя, можно сказать - когда человеку не нужно бороться за выживание, он начинает меряться пипис%%%ми... (сравнение про померяться ... не мое, но мне очень нравится - емкое и точное!)
 
Форум » Общество и Планета » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИУМ В СТРАНЕ ЧУДЕС » Наше будущее?
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были: anielwheli


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024