| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: vhv  
Форум » Общество и Планета » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИУМ В СТРАНЕ ЧУДЕС » Религия, как средство управления массами.
Религия, как средство управления массами.
barsДата: Пятница, 07.10.2011, 18:22 | Сообщение # 1
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Здесь предлагаю обсуждать различные религиозные нестыковочки. Если когда нибудь кто нибудь сможет объяснить эти моменты,я думаю это будет интересно всем.
 
barsДата: Пятница, 07.10.2011, 18:30 | Сообщение # 2
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

несоответствие № 1.
Заповедь № 2:
Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.

(«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им»)


Наличие в Парвославной вере икон, ликов святых, образов и изображений, противоречит данной заповеди, явлённой Моисею задолго до Христа.
 
barsДата: Пятница, 07.10.2011, 18:38 | Сообщение # 3
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Вот, что о заповедях говорит Джорж Карлин:

Quote
Я вам покажу как вы можете уменьшить количество заповедей и прийти к списку, который немного более применим и логичен.
Начну с первых трёх. И я использую Римско-Католическую версию, потому что это, те которые мне преподавали, когда я был ещё мальчишкой.

1. Я Господь, Бог твой. Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не произноси имени Господа, бога твоего, напрасно.
3. Помни день субботний, чтобы святить его.

Вот так сразу первые три - чистейшая ерунда.

«Субботний день», «имя Господа», «других богов» - какой стрёмный язык!
Стрёмный язык, созданный чтобы напугать и контролировать примитивных людей.
Который не должен сеять суеверную ерунду применительно к интеллигентным людям живущим в 21 веке.

Отбрасываете первые три заповеди. Остаётся семь.

Следующие:

4. Почитай отца твоего и мать твою.
Повинуйся. Уважай власть держащих.
Ещё одно названия для контроля над людьми.
Правда в том, что, подчинение и уважение не должны быть автоматическими.
Они должны быть заслужены. Они должны базироваться на родительском воспитании. Родительском воспитании!

Некоторые родители заслуживают уважения. Большинство из них нет, и точка!

Итак мы свели к шести.
Теперь. В интересах логики, с которой религии очень не комфортно, мы немного поскачем по списку в разнобой.

5. Не укради.
6. Не произноси ложного свидетельства.


Воровство и ложь. Ну, вообще то, эти заповеди - обе запрещают один и тот же тип поведения. Бесчестие, воровство и ложь.
Так что вам не нужны обе они. Вместо этого объединяете и получаете: «не посрами честь свою».

И вдруг… мы сходим до пяти!
Поскольку мы совмещаем, у меня есть две две другие, которые должны быть вместе:

7. Не прелюбодействуй,
8. Не желай жены ближнего твоего.


Ещё раз, эти две запрещают один и тот же тип поведения.
В данном случае супружеская измена.
Разница в том, что желание рождается в мыслях, а я не думаю что вы должны ставить вне закона фантазии о чьей-то жене.
К тому же о чём парню думать когда он натирает свою морковку?
Но супружеская верность - хорошая идея, так что мы собираемся сохранить идею и назвать её:

«Ты не должен быть неверным».

И, внезапно, мы переходим к четырём.
Но когда ты думаешь об этом, честность и верность на самом деле часть общего значения. Это правда.
Так что, вы можете совместить две заповеди о честности и две заповеди о верности, дав им простые названия: позитивные, вместо негативных, и назвать это всё:

«Ты должен быть всегда честным и верным».

И мы доходим до трех! …Они как-то быстро исчезают…

9. Не желай ничего, что у ближнего твоего.
Ну это - так просто чистая глупость!
Желание обладать тем, что у ближнего твоего, это то, что поддерживает экономику.
Твой сосед раздобыл вибратор, который играет «О подходите вы все верующие». И тот час ты хочешь такой же. Вот так зависть создаёт работу. Оставьте её в покое!
Вы отбрасываете зависть и остаётся две большие заповеди о чести и верности и одна, о которой мы ещё не говорили.

10. "Не убий".

Убийство.
Это пятая заповедь, но когда ты думаешь о ней. Когда думаешь об этом…. У религии ведь никогда не было проблем с убийством?
Не особенно.. Больше людей было убито во имя Бога, чем по какой-либо другой причине.
Всё что нужно сделать - это посмотреть на Северную Ирландию, Средний Восток, Кашмир, Инквизиция, крестовые походы и Мировой Торговый Центр, чтобы увидеть насколько серьёзно религиозный народ воспринимает «не убий».

Чем более они набожны, тем больше они видят убийство как средство переговоров.
Это обсуждаемо! Это зависимо!! Зависимо!!! Это зависит от того кто убивает и кого убивают.

Так что со всем этим в мыслях, я оставляю вас с пересмотренным списком двух заповедей:

«будь всегда честным и верным, к любому и ты должен очень постараться не убить никого, если они конечно не молятся, другому невидимому человеку отличному от твоего».

Две это всё что тебе нужно, что Моисей мог принести с горы!
И если бы у них был такой список, я бы не возражал, чтобы народ в Алабаме повесил его на здание суда, пока он не включит ещё одну дополнительную заповедь:

«Ты должен хранить свою религию при себе».

Спасибо.
 
WAДата: Понедельник, 10.10.2011, 10:16 | Сообщение # 4
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

видимо, Джоржу Карлину религия крепко наступила на какое-то место, раз он так агрессивен по отношению к ней. можно же было как-то помягче наехать, пощадить чувства верующих...
 
Keys_KeeperДата: Понедельник, 10.10.2011, 11:22 | Сообщение # 5
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

Quote (bars)
Наличие в Парвославной вере икон, ликов святых, образов и изображений, противоречит данной заповеди, явлённой Моисею задолго до Христа.


Есть один нюанс! Христианство это не Иудаизм. Эти заповеди в Христианстве признаются по духу, а не по букве. В Иудаизме они по прежнему исполняются буквально.
 
barsДата: Среда, 12.10.2011, 20:00 | Сообщение # 6
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Quote (Keys_Keeper)
Эти заповеди в Христианстве признаются по духу, а не по букве.


Это в стиле Карлина! :

Quote (bars)
ты должен очень постараться не убить никого, если они конечно не молятся, другому невидимому человеку отличному от твоего


:D :D :D
 
ArxivariysДата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:30 | Сообщение # 7
примкнувший
Группа: Новички
Сообщений: 38
Благодарности: 1
Статус: Offline

Quote (bars)
обсуждать различные религиозные нестыковочки

Вот еще одна: ...легче верблюду пролезть в игольное ушко...
Настоящий текст гласит:...легче верблюжьей веревке пролезть....
Вы не задумывались сколько искажений было привнесено только писцами
при неоднократных переписках всех различных писаний,в силу их невежества(когда им казалось что при изменении одного,двух слов ничего страшного не произойдет,а звучать будет лучше),или просто по невнимательности.Что же касается Отцов Церкви,здесь все много сложнее,
поскольку они искажали писания намеренно,опять же в силу своего дикого невежества и неумения разъяснить пытливому уму некоторых прихожан
как ответить на те или иные не выдерживающие никакой критики догмы.
Я не помню откуда это,но по памяти:
2-ой Константинопольский Собор. Главы различных Иепархий очень живо обсуждали на нем очень"серьезные" вопросы как-то:
сколько чертей может поместиться на кончике иглы,есть - ли душа у женщины и другие важные вопросы,при этом с усердием таскали друг друга за волосы и бороды и награждали друг друга тумаками по причине несовпадения мнений.
"Нет ни одной теории,ни одной религии,ни одного учения,которое не было бы искажено и извращено до неузнаваемости многочисленными лжеучителями,у которых иногда бывает усердия больше,нежели разума;
иногда же учение сознательно и умышленно искажается с эгоистической и корыстной целью.В особенности это применимо к священным писаниям.
Такая замена истины ложью произошла в христианском учении.Из него была изъята жемчужина - непрерывность жизни,и вместо этих ценностей была дана бессмысленейшая теория вечных мук или вечного блаженства за дела одной короткой жизни.И чтобы найти выход из этого безвыходного положения,было придумано отпущение грехов.
Когда люди слишком поспешно стараются проникнуть в прикрытый символами смысл священных писаний,до истинного понимания которого они еще не доросли,то они неизбежно вносят в толкование священных писаний ошибки,которые вносят потом в символы веры как догматы,как
непреложные истины"
А.Клизовский "Основы миропонимания Новой Эпохи"
И поскольку уже давно существует Эгрегор Единой Религии,то естественно что все пять основных религиозных Конфессий доживают свои последние дни.
 
barsДата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:38 | Сообщение # 8
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

 
WAДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:20 | Сообщение # 9
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

"В Саудовской Аравии отрубили голову ведьме"
http://lenta.ru/news/2011/12/12/sorcery/

"Саудовское уголовное право полностью основано на строгих религиозных нормах."

отголоски правления мира воды?


Сообщение отредактировал WA - Понедельник, 12.12.2011, 15:23


 
barsДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:34 | Сообщение # 10
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

охренеть.
 
Форум » Общество и Планета » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИУМ В СТРАНЕ ЧУДЕС » Религия, как средство управления массами.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были:


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024