| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: vhv  
Форум » Общество и Планета » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИУМ В СТРАНЕ ЧУДЕС » Наше недавнее прошлое
Наше недавнее прошлое
WAДата: Четверг, 13.08.2015, 14:51 | Сообщение # 1
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

В нашем обществе постоянно идут споры на тему жизни в СССР. Кто говорит, что всё было хорошо, кто наоборот.
Я в 1984-м году пошёл в 1-й класс, поэтому в сознательном возрасте застал фактически уже распад советской империи. Из воспоминаний помню с одной стороны безопасность в обществе (в 6-7 лет я спокойно гулял с друзьями с утра до ночи и в городе и в деревне). Помню предсказуемость своей жизни на годы вперёд, связанное с этим нервное спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Так же помню патриотизм и гордость за научные и трудовые достижения в своей стране. Не было деления на национальности в плане "свой/чужой", все жили в одной стране как одна семья.
С другой стороны, помню пустые полки в магазинах, помню как в 83м году летали к родственникам в Москву, огромные очереди там в детском мире, мечта - железная дорога и безумное счастье от её покупки :) Оттуда везли в Ростов московскую колбасу и фанту в стеклянных бутылках! И потом здесь пили её чуть ли не по праздникам по 100грамм! Так же помню, как под страшным запретом были политические анекдоты, что и на кухне нельзя было их рассказывать. Хотя меня этот момент в том возрасте вообще не трогал.
В общем, однозначно сказать, что было хорошо или плохо мне сложно, мало застал того времени.

В этом свете мне интересно видение той эпохи старших товарищей по форуму. Только не из чужих цитат, погуглить я и сам могу, а именно из личного опыта. Расскажите ваше видение той жизни?
 
vhvДата: Четверг, 13.08.2015, 15:19 | Сообщение # 2
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

уверенность - да. Возможностей, в широком понимании - мало. Сейчас - возможностей много, а уверенности мало. В той жизни осталась особая душевность и взаимовыручка, которых в нынешнем поколении нет. Но в этой жизни больше яркости и разнообразия, которых не было тогда. Короче, мне одинаково ценны и то время и это. А если взять самое лучшее из советского прошлого и настоящего и заложить это в будущее, то настанет долгожданный "золотой век" :D
 
WAДата: Четверг, 13.08.2015, 15:53 | Сообщение # 3
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата vhv ()
А если взять самое лучшее из советского прошлого и настоящего

а конкретней? что именно?
 
vhvДата: Четверг, 13.08.2015, 16:07 | Сообщение # 4
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

я думаю, что была хорошая организация занятости детей и молодежи - бесплатные кружки и секции, обязательная трудовая практика, вовлеченность детей в коллективные мероприятия, например, походы, совместные уборки территории или сбор металлолома, спортивные соревнования. Даже те же пионеры с идеологией "советского" человека большинству прошедших через это пошли на пользу. Из текущего мне нравится "непричесанность" в творчестве, определенная свобода мнений и свобода выбора, как прожить свою жизнь.
 
ПутникДата: Четверг, 13.08.2015, 16:09 | Сообщение # 5
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

На мой взгляд достойнства и недостатки и складывались из того,что создавалась определенная схема стабильная жизни.Делай то то и через столько то лет получишь это.Система сдерживала в узких рамках развитие и деградацию.В этом и заключалась стабильность.Убрав рамки-получили расслоение в обществе,если раньше сосед мог купить авто раньше,то благодаря связям и взяткам всё равно разбег  во времени приобретения и марке авто-был не значительный.
А сейчас один сосед может ездить на машине за несколько миллионов,а второй на том,что стоит десяток тысяч рублей всего.От этого возникает напряженность.

Тоже самое и в деградации.Она не органичивается сейчас .Появляется еще большая напряженность между расслоившимся обществом.

Насчёт уровня преступности не скажу что в СССР он был ниже.Просто в то время основная преступность была в определенном слое общества.Не было такой массы фильмов пропагандирующих противоправные действия.Поэтому людям не из криминального мира-было сложнее совершить преступление.Самоубийства тоже были,но не такие многочисленные.так как опять же не было столько информации по ним и люди просто вешались ,стрелялись,или травились.Вены вскрывать-вот не помню ни одного случая.

Раньше просто цепочка информации по преступлениям была-милиция,органы власти.Чуток знали соседи об отдельных эпизодах.У меня отец был представителем власти,а милиция была далеко,поэтому я был в курсе всех подробностей.
 
Так что хорошего тогда я ничего не помню,кроме как отсутствия такой явной и скрытой рекламы беспредела и сдерживание деградации-пьянству бой и преследование тунеядцев.И тогда выбор продуктов был нормальный.Вин было очень много.Пусть не было столько разнообразных продуктов.

Если бы я и хотел вернуться в то время-то только ради шикарной природы,в прямом смысле огромного количества рыбы и дичи,полноводности рек и не вырубленных лесов :)
 
ПутникДата: Четверг, 13.08.2015, 16:15 | Сообщение # 6
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата vhv ()
А если взять самое лучшее из советского прошлого и настоящего и заложить это в будущее, то настанет долгожданный "золотой век"
Согласен.Вот если деградацию ограничить.а обеспечить подрастающее поколение организованным досугом-это и будет та планка от которой возможен рост при нынешних возможностях
 
WAДата: Пятница, 14.08.2015, 08:02 | Сообщение # 7
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата Путник ()
И тогда выбор продуктов был нормальный

может, причина в этом:
Цитата Путник ()
У меня отец был представителем власти

:D

В те времена связи решали всё. У нас несколько соседей по улице были достаточно богатые люди, но об этом никто не знал практически, так как боялись они показывать своё богатство под угрозой ареста. Машины у некоторых даже не было. Зато когда наступила перестройка - сразу понеслась: директор кладбища отгрохал особняк в 4 этажа, другие стали владельцами оптовых алкогольных баз, третий сначала главой собственной строительной организации, потом как он сам говорил "колхозником" на 600-м мерседесе :D НО! Чем дальше, чем больше становилась роль денег и меньше роль связей, с приходом Путина и укрощением бандитизма, тем им становилось всё сложнее и сложнее. Из королей жизни они все превратились в средний класс в лучшем случае.

Это я к чему. В СССР пирамида общества строилась на власти, а после развала она стала строиться на деньгах. В этом смысле я считаю, произошла деградация системы в стране. А вот в Китае пока что смогли удержать и властную структуру социализма и интегрировать в неё денежную структуру капитализма. Не знаю, насколько это полезно для жителей Китая, но судя по темпам развития страны - рост приличный.
Вы ,vhv и Путник, в общем-то об этом и написали.
 
ПутникДата: Пятница, 14.08.2015, 08:45 | Сообщение # 8
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

А почему с Китаем сравниваешь? Сравнил бы с экономикой Канады,или США :D

У нас вот тоже китайцы в лесу поставили теплицы и огурцы выращивают.Почему то не хотят на родине работать :D
 
WAДата: Пятница, 14.08.2015, 08:51 | Сообщение # 9
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата Путник ()
Сравнил бы с экономикой Канады,или США

Я не только экономику сравниваю, а политико-социально экономическую систему страны в целом. В США и Канаде нет и не было социализма, а в Китае есть. В КНДР ещё есть социализм, но там нет капитализма.

Цитата Путник ()
Почему то не хотят на родине работать

Это та часть, которая стремится к деньгам и при этом хочет удалиться от власти, на мой взгляд.
 
vhvДата: Пятница, 14.08.2015, 09:10 | Сообщение # 10
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

знаешь, а я не хочу в Китай. Даже несмотря на их экономический рост. Потому что в более-менее осознанном возрасте жила в СССР. Тотальный контроль - это не мое. Я не могу быть марионеткой. А мозги мне не успели (или не сумели) промыть. Я считаю, что тот гибрид, что сейчас в Китае - недолговечен, потому что это неестественный гибрид, навроде Франкенштейна.
 
WAДата: Пятница, 14.08.2015, 11:30 | Сообщение # 11
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата vhv ()
в более-менее осознанном возрасте жила в СССР. Тотальный контроль - это не мое. Я не могу быть марионеткой.

ПФФФ. То есть, ты хочешь сказать, твой выбор быть марионеткой или нет, зависит от внешних обстоятельств? Это называется "быть зависимым" ;) И если ты считаешь, что в РФ ты не зависишь от государства - это заблуждение. Возможно степень зависимости разная с Китаем, но она ещё более разная с Западными странами, и от этого не перестаёт быть зависимостью.
Цитата vhv ()
Я считаю, что тот гибрид, что сейчас в Китае - недолговечен, потому что это неестественный гибрид

Вот тут сложно не согласиться. Но время покажет, ты ведь знаешь, где творится судьба ;)
 
vhvДата: Пятница, 14.08.2015, 12:05 | Сообщение # 12
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Цитата WA ()
ты хочешь сказать, твой выбор быть марионеткой или нет, зависит от внешних обстоятельств?
 Я хочу сказать, что я запросто могла попасть в "черный список" или дурку, если бы я осталась в СССР. Человек в любом случае зависит от социума, но где-то эта зависимость жестче, а где-то тоньше. Более того, без этой зависимости можно быстро откинуть копыта. Я не переношу тотального контроля, а он тогда реально был. Возможно, тебе трудно это понять, т.к. ты тогда этого еще не видел, потому что не сталкивался.
 
WAДата: Пятница, 14.08.2015, 12:38 | Сообщение # 13
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата vhv ()
Я хочу сказать, что я запросто могла попасть в "черный список" или дурку

Уверен, ты себя принижаешь.
Умный, независимый человек в любом социальном, политическом строе будет двигаться к своим целям. Вот что я хотел сказать. А в черный список и сейчас можно попасть достаточно легко, тем более , что уровень тотального контроля сейчас намного выше чем ранее. Один интернет чего стоит. Посмотри последние дела о госизмене, там тоже не с помощью тотальной свободы дела сформированы ;)
 
WAДата: Пятница, 14.08.2015, 12:40 | Сообщение # 14
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Но я согласен, что раньше было легче карьеристам, а сейчас - пронырам (в хорошем смысле слова) :D
 
vhvДата: Пятница, 14.08.2015, 12:53 | Сообщение # 15
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Цитата WA ()
последние дела о госизмене
это именно поворот в прошлое. Еще пару лет назад такого не было.

Цитата WA ()
Умный, независимый человек в любом социальном, политическом строе будет двигаться к своим целям
да, но цена у этого будет разная.
 
WAДата: Пятница, 14.08.2015, 13:01 | Сообщение # 16
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата vhv ()
да, но цена у этого будет разная.

не, я бы сказал, пути разные. А вот если при разных строях идти одним путём, вот тогда - да, цена разная.
Ну это всё просто и понятно и так. Шкала ценностей :D
 
WAДата: Пятница, 14.08.2015, 13:03 | Сообщение # 17
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Жаль, что КЕА, Docent ничего не пишут про свои воспоминания о тех временах. Хотя Доцент мой ровестник, может и не помнит уже ничего ...
 
vhvДата: Пятница, 14.08.2015, 13:09 | Сообщение # 18
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

а где ты их увидел? их нет на форуме.
 
ПутникДата: Пятница, 14.08.2015, 13:09 | Сообщение # 19
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата WA ()
Но я согласен, что раньше было легче карьеристам, а сейчас - пронырам (в хорошем смысле слова)
А на чём тогда популярность и рост ИГ формируется? :D Тоже такого пару лет назад не было
 
WAДата: Пятница, 14.08.2015, 13:17 | Сообщение # 20
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата Путник ()
А на чём тогда популярность и рост ИГ формируется?

Где? Я про РФ говорю. В моём окружении нет желающих отправиться в ИГ. Даже туристом.

Цитата vhv ()
а где ты их увидел? их нет на форуме.

:o я чего-то не знаю? их вычеркнули из списка? Вчера вроде видел КЕА и Доцента здесь.
 
Форум » Общество и Планета » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИУМ В СТРАНЕ ЧУДЕС » Наше недавнее прошлое
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были: anielwheli


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024