| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: vhv  
Форум » Общество и Планета » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИУМ В СТРАНЕ ЧУДЕС » Страхи
Страхи
barsДата: Воскресенье, 13.03.2011, 20:22 | Сообщение # 1
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Quote
Вот интересно ... всякого рода страхи. Какая блокировка в сознании образуется?? Почему?? и Как от нее в последующем времени избавляться??

Что такое страх? Это эмоционально-поведенческое проявление инстинкта самосохранения. Чем опасны эти проявления? Тем, что накладывают на процесс реактивного или осмысленного принятия решения эмоционально-субъективную окраску негативного характера. Какой, самый простой способ победить противника? Его нужно напугать, обескуражить, удивить, то есть подменить способ объективной оценки ситуации на эмоционально-субъективный. "Замутнённое, переживаниями, озеро его сознания отразит чудовищ вместо птиц и монстров вместо деревьев" (если верить философским воззрениям дзен). При таком искажённом восприятии "входящей" информации не приходится надеяться на качество принятого решения, тем более, когда речь идёт о силовом конфликте. Как избежать пагубных проявлений безусловных инстинктов? Очень не просто, так как они заложены в психику человека, если не в утробе матери, то, во всяком случае, в первые дни жизни. И если хватательный и сосательные инстинкты носят временный характер (на период грудного возраста), то инстинкт самосохранения сопровождает человека до гробовой доски.

Прежде чем заниматься разработкой систем компенсации страха и его проявлений, следует разобраться в процессе реализации инстинкта самосохранения в реальной жизни. Зачем он нам и за какие "участки" жизнеобеспечения отвечает? Если Вы не страдаете патологическими изменениями психики, откройте окно и встаньте на подоконник. В случае, когда это не первый этаж, а скажем 5, 10 или скажем 50, вы испытаете вполне оправданное чувство страха. Причём, возможно, вы никогда не прыгали даже с 3-го этажа, но совершенно уверены, что ничего хорошего в этом нет и навряд ли Вы будете переживать об отсутствии данного практического опыта.

Это и есть инстинкт самосохранения в действии. Он не требует опытной базы данных. Ему вполне хватает испуга "на всякий случай". Прямо скажем, совсем не бесполезная вещь, которая наверняка спасла не мало жизней. Дети, женщины и старики наверняка нуждаются в обоснованном страхе, как элементе самосохранения, если только конечно это не проявления маниакально-депрессивных симптомов.

Гораздо сложнее с профессиональным бойцом или кадровым военнослужащим. При выполнении специфических боевых задач страх может просто привести к гибели субъекта в связи с ошибкой в принятии решения, вызванной неадекватной реакцией на внешние раздражители.Как устранить страх и тем самым сохранить объективность в оценке ситуации?

Есть как минимум два пути.
Путём компенсации:
чем больше боевой опыт - тем меньше влияние проявлений страха на психику и процесс оценки ситуации.
чем планомернее и жёстче психический прессинг при выполнении учебных задач - тем меньше лабильность психики по отношению к негативным внешним раздражителям.
чем жёстче общественное (групповое) сознание сформировано в отрицательном отношении к трусости - тем легче проходит это же формирование на личном уровне.
Путём подмены безусловного рефлекса на доминирующий условный:
начинать и заканчивать день (тренировку, боевое задание) следует с образных картин собственной гибели. Причём, чем ярче эти представления, чем чётче прописанные детали, тем больше эффективность данного аутотренинга (Моку со). Дело в том, что подобные задания сглаживают стрессовые составляющие собственной гибели, определяя процесс умирания как естественный ход событий. Я не знаю, выдам ли я тайну, но мы все умрём. Только кто-то сгнив от болезней, забытый родственниками в богадельни, а кто-то, с честью выполнив свой долг. Что страшнее? Да всё одинаково. В том то и дело, всё равно умрём!
тактическое зомбирование - тренинг задачи, где её выполнение требует "учебной" гибели (или самопожертвования, если угодно) обучаемого. Яркий пример такой задачи военного характера - накрывание гранаты, брошенной на пол, собственным телом. Инструктор бросает на пол учебную гранату. Обучаемый, технически верно, на неё прыгает, причём акцентирование должно быть направлено именно на технику падения, а не на то что это ГРАНАТА. Повторения от 7 до 20 раз в день в течение периода обучения способны заставить исполнителя пожертвовать своей жизнью даже не успев это понять.
жестокое наказание за трусость, причём степень унижения, физической боли и нравственного унижения должны быть значительными. Это должно причинить обучаемому длительные по воздействию моральные страдания, что в свою очередь формирует условно-рефлекторный комплекс "страха перед страхом". То есть человек больше боится испугаться чего бы то ни было, чем реальной угрозы.
А. Кочергин
Центр прикладных исследований

начало данной темы на старом форуме

 
ГостьДата: Воскресенье, 13.03.2011, 20:23 | Сообщение # 2
Группа: Гости






жестокое наказание за трусость, причём степень унижения, физической боли и нравственного унижения должны быть значительными. Это должно причинить обучаемому длительные по воздействию моральные страдания, что в свою очередь формирует условно-рефлекторный комплекс "страха перед страхом". То есть человек больше боится испугаться чего бы то ни было, чем реальной угрозы.
---параша.
 
barsДата: Воскресенье, 13.03.2011, 20:24 | Сообщение # 3
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Не согласен. Ты рассуждаешь с точки зрения обывателя 21-го века, а вот если бы у тебя был учитель, который за подобные провинности "жарил" бы тебя покруче любого уличного противника, тогда такие рефлексы, как страх перед дракой у тебя исчезли бы перед благоговейным трепетом перед учителем.
 
ПутникДата: Пятница, 01.11.2013, 01:38 | Сообщение # 4
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Хорошая статья.не даром в перечне мероприятий позволяющих улучшить кардинально жизнь упомянуто-взгляни в лицо своим страхам.
Когда человек боится.он отдает свою энергетику и это служит приманкой  для энергетических вампиров,которые собираясь вокруг жертвы еще больше усугубляют потерю энергетики человеком.В результате для осознания уже нет энергии-вся ушла в страх.
Поэтому мнимые страхи и опасения сильно уменьшают результативность и качество жизни

Прикрепления: 4028055.jpg (47.0 Kb)
 
Пта-хаДата: Среда, 06.11.2013, 14:12 | Сообщение # 5
философ
Группа: Проверные
Сообщений: 333
Благодарности: 2
Статус: Offline

Хм...у вас были ситуации в которых вы боролись со страхами таким образом? Расскажите, пожалуйста.
 
ПутникДата: Среда, 06.11.2013, 14:36 | Сообщение # 6
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

А что именно вы подразумеваете под определением-страх?
 
WAДата: Среда, 06.11.2013, 15:51 | Сообщение # 7
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата Пта-ха ()
у вас были ситуации в которых вы боролись со страхами таким образом?

я боролся. когда накатывал страх смерти - единственное, что от него избавляло - готовность умереть вот прямо сейчас.
 
ПаминаДата: Среда, 06.11.2013, 15:54 | Сообщение # 8
философ
Группа: Проверные
Сообщений: 304
Благодарности: 5
Статус: Offline

Хотя вопрос и не мне задан, хочется высказать свое мнение. Страх - это неизвестность. То что не понятно и не известно вызывает страх. Так же страх - это тот опыт, что негативен и боязнь его повторения. Так же страх вызывает будущее. Те люди что не думают о будущем не подверженны страхам. К тому же зная страхи человека можно им управлять. Поэтому сейчас можно видеть как манипулирую через страх массами людей. И плюс страх чувствовать это нормально, но нужно им управлять и подчинять воле.
 
WAДата: Среда, 06.11.2013, 15:57 | Сообщение # 9
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата Памина ()
Поэтому сейчас можно видеть как манипулирую через страх массами людей.

ты манипулируешь через страх? :o
Цитата Памина ()
И плюс страх чувствовать это нормально

уточни, для кого страх - это нормально? Мне как Духу страх неведом, например.
 
ПаминаДата: Среда, 06.11.2013, 16:12 | Сообщение # 10
философ
Группа: Проверные
Сообщений: 304
Благодарности: 5
Статус: Offline

Цитата WA ()
ты манипулируешь через страх?

Неее... Ну я ж белая и пушистая, правда местами и частично. Но такими методами своего добиваться не могу. Воспитание не позволяет и внутренние устремления. Это метод используется правительством стран. Посмотреть только новости и сразу видно как хорошо выбираются важные новости, что потом хоть в петлю. Но это так я вижу, как оно есть с другой стороны пока не знаю.
Цитата WA ()
уточни, для кого страх - это нормально? Мне как Духу страх неведом, например.

Я про физическую плоскость бытия. Страх это норма нашего жития в обществе. И насколько психика готова воспринимать все адекватно и спокойно, настолько человек подвержен страхам и паники. А выше там вообще все по другому. Ведь боли там уже нет такой как здесь, в физическом теле. Ну, например, я позавчера удаляла зуб мудрости, честно говоря было очень страшно, так как я не знала чего ожидать, поэтому боялась. В реальности теперь я наверно буду волноваться, но не боятся, так как процедура скажу, очень не приятная, к тому же хожу второй день с опухшей щекой. Но теперь страха не будет, знание о том чего ожидать дает мне уверенность.
 
ПутникДата: Среда, 06.11.2013, 16:25 | Сообщение # 11
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата Памина ()
но нужно им управлять и подчинять воле.
А если страх закопан где то в глубинах подсознания и причина его возникновения неизвестна? Например фобии различные,непонятно с какого места взявшиеся?
 
ПаминаДата: Среда, 06.11.2013, 16:33 | Сообщение # 12
философ
Группа: Проверные
Сообщений: 304
Благодарности: 5
Статус: Offline

Цитата Путник ()
А если страх закопан где то в глубинах подсознания и причина его возникновения неизвестна? Например фобии различные,непонятно с какого места взявшиеся?

У всего есть причины. Часто просто нужно осознать причины страха, что бы перестать боятся. Психология многое про это пишет. Думаю, что у кого бывают такие фобии найдет ответ.
 
WAДата: Среда, 06.11.2013, 16:35 | Сообщение # 13
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Памина, я понял, что речь о физике.
Путник, не будем углубляться. предлагаю дождаться уточнения от Пта-хи
 
ПаминаДата: Среда, 06.11.2013, 16:58 | Сообщение # 14
философ
Группа: Проверные
Сообщений: 304
Благодарности: 5
Статус: Offline

Цитата WA ()
Памина, я понял, что речь о физике.

Так я не поняла я ответила на вопрос?
 
ПутникДата: Среда, 06.11.2013, 17:08 | Сообщение # 15
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата Памина ()
Так я не поняла я ответила на вопрос?
на чей именно?
 
WAДата: Среда, 06.11.2013, 17:09 | Сообщение # 16
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата Памина ()
Так я не поняла я ответила на вопрос?

да-да
 
Пта-хаДата: Среда, 06.11.2013, 18:56 | Сообщение # 17
философ
Группа: Проверные
Сообщений: 333
Благодарности: 2
Статус: Offline

Я боюсь воды. Анамнез: НЕ топили, родственники в воде не погибали. Себя четко помню с 2х лет, уже не позволяла опустить себя в воду, даже на мелководье. Заходилась криком. Пыталась в сознательном возрасте преодолеть страх сама. Не могу. Как только вода касается лица - мозг отключается, не контролирую себя. Прочитав ваше первое сообщение, сделала вывод - нужно ставить себя в стрессовую ситуацию (прыгать в воду с головой раз за разом). Неужели это может помочь?
 
Пта-хаДата: Среда, 06.11.2013, 18:58 | Сообщение # 18
философ
Группа: Проверные
Сообщений: 333
Благодарности: 2
Статус: Offline

И главный вопрос: ПОЧЕМУ такое происходит? Помогите разобраться, пожалуйста.
 
WAДата: Четверг, 07.11.2013, 09:14 | Сообщение # 19
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Пта-ха, нужно идти на плавание - это и будет стрессовая ситуация, которая поможет преодолеть страх. только не ждать быстрых результатов, а понимать, что нужно до 6 месяцев регулярных (3 раза в неделю) тренировок, чтобы более менее чувствовать себя уверенно. только нужно рассказать о своей реакции на воду тренеру обязательно, чтобы он выбрал соответствующую тактику обученя. так как первые занятия для Вас и будут тем самым стрессом, который в итоге сведёт страх воды на нет. только тренера нужно найти опытного и в меру жесткого.
у меня у дочи была аналогичная проблема. ходил с ней на плавание, волновался сам за неё. но тренер была хорошей, "строила" не только детей, но и родителей, чтоб не мешались. в итоге дочь с первых занятий начала с радостью бегать в бассейн. хотя до этого даже ноги мочить в море отказывалась.
Цитата Пта-ха ()
ПОЧЕМУ такое происходит?

скорее всего психологическое. как правило причины таких страхов лежат в детстве. например, поперхнулся ребенок водой во время купания в ванной и всё - в подсознание пошла запись "купание в воде - угроза целостности организма". ну и далее соответствующие программы.
 
Пта-хаДата: Четверг, 07.11.2013, 09:40 | Сообщение # 20
философ
Группа: Проверные
Сообщений: 333
Благодарности: 2
Статус: Offline

Спасибо. Буду пробовать. Но уже предвижу обычную ситуацию. Пришла, а в итоге даже от бортика руки отцепить не могу. Буду просить чтоб силой скидывали)
 
Форум » Общество и Планета » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИУМ В СТРАНЕ ЧУДЕС » Страхи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были:


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024