| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: vhv  
Форум » Общество и Планета » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИУМ В СТРАНЕ ЧУДЕС » психология и социум, как часть эзотерики.
психология и социум, как часть эзотерики.
barsДата: Среда, 30.03.2011, 00:15 | Сообщение # 1
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Не для кого не секрет, что для того чтобы стать профессиональным экстрасенсом, необходимо разбираться в основах психологии человека, уметь чувствовать их особенность и уметь ориентироваться в мире людей, который нас окружает. На мой взгляд нельзя разделять такие понятия, как наука, экстрасенсорика, взаимоотношения между людьми и другие практические аспекты нашего существования. Пока у нас есть физическое воплощение – мы обязаны с этим считаться! Если присмотреться как к ироциональным (не признанным основной массой общества) наукам, так и общепринятым, то можно увидеть бесконечное множество взаимных ссылок друг на друга. Т.е. нельзя заниматься экстрасенсорикой, не считаясь со знаниями накопленными человечеством – нельзя. Как и наоборот.
Приведу пример: В самой распространённой духовной практике нашего времени – христианстве, - проповедуется «правильный» образ жизни человека, даются заповеди и каноны, которые позволяют построить христианам свой образ жизни. Здесь христианство выступает, как политическая организация «приносящая» в мир одну из ранних моделей социального устройства общества. Вот что по этому поводу пишется в

учебнике социологии:
Огромную роль в развитии общественной мысли сыграло христианство, возникшее в середине I в. н. э. Первоначальная идеологическая ориентация ранних христиан характеризовалась идеями не только нравственного обновления, но и революционного переустройства общества на основе ликвидации частной собственности и введения всеобщей обязанности трудиться.

Политологии:
Дух индивидуальной свободы разрушает целостность человеческого сообщества.
Однако усиление зависимости человека от технической среды, ускоренный темп жизни и нарушение духовного и экологического равновесия поставило под сомнение многие ценности западной цивилизации. Государство должно быть защищено от социальных перегрузок. Он старается согласовать рациональное отношение к действительности с моральными принципами.
Политическая культура – часть духовной культуры народа и включает те элементы последней, которые связаны с общественно-политическими институтами и политическими процессами.

Таким образом, нетрудно сделать вывод что, противопоставляя свою индивидуальность обществу, ничего кроме агрессии в нашу сторону и собственной деградации, мы не добьёмся. Но это не значит, что нужно становиться среднестатистическим жителем нашей планеты и плясать под общую дудку! Первое профессиональное качество экстрасенса, как самостоятельной боевой единицы – умение быть незаметным, имея на руках реальную власть. Т.е. не царствовать, а править.

Большинством людей склонных к эзотерике, управляет желание показать свою значимость и выделиться перед массой, что является первой и основной ошибкой.

 
WAДата: Понедельник, 18.06.2012, 12:12 | Сообщение # 2
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

мы это уже где-то обсуждали, но всё же повторюсь: на выходных увидел кусок передачи по телевизору, по моему Галиллео, о манипуляции социумом.
1-ый эксперимент: в дет.саду с 5-ю детьми договариваются, что они на белый кубик говорят , что он "белый" и на чёрный кубик говорят, что он "белый". Потом, приводят их одногрупника и после того, как те 5-ро говорят на чёрный кубик, что он "белый", 6-ой (который не знает о "сговоре"), с недоумением, но всё же говорит, что кубик белый!
2-ой эксперимент: на арбат выставляют 3 своих музыканта с гитарами, которые играют на расстроенных гитарах и орут песни с явным отсутствием музыкального слуха. Прохожие даже головы в их сторону не поворачивали, а не то что не останавливались. Затем к ним подошли 9 помошников, изображавшие "случайных прохожих, которым понравились эти музыканты". Так вот, за короткое время к этим "своим" 9 присоедиились 30 (!) сторонних прохожих, и некоторые из них даже хлопали и явно признавали, что музыка хорошая! :D

Теперь самое интересное: эксперимент в садике проводили ещё в 70-х годах. Так вот, тогда 100% детей "шли за социумом", а сейчас 10-15% отстаивают своё мнение. Это было видно не только по реакции одного из детей (который сказал на черный кубик "черный"), но и по реакции некоторых прохожих на , которые останавливались на секунду "у сборища", слушали "музыку" и с непониманием шли дальше, и не присоединялись ко всеобщему ликованию!
В общем, в наше время стало больше людей, думающих своей головой, а не бездумно поддающихся влиянию социума... ;)


Сообщение отредактировал WA - Понедельник, 18.06.2012, 12:14


 
vhvДата: Понедельник, 18.06.2012, 13:27 | Сообщение # 3
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

всегда нужно думать своей головой, потому что в данной реинкарнации - она одна. И всегда нужна золотая середина в принятии стандартов или законов/решений. А то будет, как на Западе: это - не политкорректно, то - ущемление прав очередных меньшинств... И родители детишек из садика (в Америке) подадут в суд на тех детишек, которые скажут на кубик, что он черный, а не "афрокубик"... :D :D :D Там же каждый носится со своей индивидуальностью, как с писаной торбой! :D
 
WAДата: Понедельник, 18.06.2012, 14:42 | Сообщение # 4
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

афробумер, афробумер, стопсигнальные огни .... ???? :D
 
vhvДата: Понедельник, 18.06.2012, 15:22 | Сообщение # 5
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

%) :D
 
WAДата: Четверг, 02.08.2012, 12:18 | Сообщение # 6
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

"7 признаков того, что вы занимаетесь своим делом
1. Вы можете заниматься делом своей жизни в любое время, при любых обстоятельствах, и при любом самочувствии.
2. Вы погружаетесь в процесс работы моментально и надолго. Сосредоточенность на любимом деле подобна глубокой медитации. Время и все, что происходит вокруг, перестает иметь значение.
3. Вы испытываете постоянную необходимость в стремление к профессиональному росту и получению новых знаний.
4. Вы безвозмездно делитесь приобретенным опытом с другими людьми. Ваши знания приходят к вам легко, поэтому вы так же легко готовы делиться ими. Вас не тревожит мысль о том, что кто-то станет лучше вас, используя ваши знания.
5. Вы открыты всему новому. Любимое дело дает вам большой заряд энергии, который вы хотите и готовы тратить на увлекательные дела. Вы открыты к новым знакомствам, путешествиям и экспериментам.
6. Деньги не являются для вас определяющим фактором. Если вы полностью погружены в дело своей жизни, то легко тратите на него значительную часть своих денег. И спустя время, любимое дело приносит вам доход с такой же легкостью.
7. Вы замечаете, что желаемые вами события начинают формироваться сами, а вам остаться только наблюдать за удачным стечением обстоятельств. Новые знакомства, творческие идеи, как будто сами приходят в вашу жизнь.

Если же эти пункты не про вас, помните:

«Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия»"

© Питер Кохэн
 
vhvДата: Четверг, 02.08.2012, 13:18 | Сообщение # 7
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

 
DocentДата: Четверг, 02.08.2012, 23:46 | Сообщение # 8
философ
Группа: Ученики школы
Сообщений: 403
Благодарности: 4
Статус: Offline

Quote (WA)
но всё же повторюсь: на выходных увидел кусок передачи по телевизору, по моему Галиллео, о манипуляции социумом.


возможно эт и в меньших проявлениях WA.....но если взять любой коллектив, который общается долгое время ...почти всегда же в нём есть лидер...которого остальные вольно или невольно слушаются и если появляется тот который говорит на то что чёрное чёрное, а лидер говорит что эт белое, другие начинают поначалу смотреть на нового как на непонятно кого, я к тому что зная не зная как сам может, этот лидер фактически подчинил их себе, может сознание...они будут так говорить и делать в его интересах, пока он не начнёт же разочаровывать в своих действиях, эт к примеру...и тут интересно за счёт чего и чем подчинил?.....насилия же не было
 
WAДата: Пятница, 03.08.2012, 09:14 | Сообщение # 9
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

харизмой, наверное. я вот повспоминал свою деятельность - для меня такого человека-лидера, которого я бы слушался - не было ни в одном коллективе начиная с садика. Может, конечно, мне такие коллективы попадались по жизни ...

Есть подчинение начальству (в том числе воспитателю в садике, учителям в школе-институте), но я так понимаю, что речь не об этом ведь?


Сообщение отредактировал WA - Пятница, 03.08.2012, 09:15


 
vhvДата: Пятница, 03.08.2012, 09:27 | Сообщение # 10
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

подчинение возможно как за счет харизмы, так и за счет шаблонов социума, по которым человек был воспитан. Шаблоны намного опаснее, чем может показаться поначалу, потому что включают в себя как схемы поведения, так и схемы мышления, навязываемые и социальной средой (родители-учителя-СМИ-...) и религией... Важно научиться отделять зерна от плевел и в меру критично относиться к навязываемым авторитетам. Почаще задавать себе вопрос - а зачем? а почему? Тогда Вами будет сложно манипулировать.

Сообщение отредактировал vhv - Пятница, 03.08.2012, 09:29


 
DocentДата: Пятница, 03.08.2012, 13:43 | Сообщение # 11
философ
Группа: Ученики школы
Сообщений: 403
Благодарности: 4
Статус: Offline

Quote (WA)
для меня такого человека-лидера, которого я бы слушался - не было ни в одном коллективе начиная с садика.

я вот тоже начал вспоминать-такая же ситуация-не помню чтобы у кого на поводу шёл или на равных или никакого общения, хотя реакция других была совсем другая-моральное подчинение
Quote (WA)
но я так понимаю, что речь не об этом ведь?

конечно нет, начальники, учителя-эт другое

Quote (vhv)
Почаще задавать себе вопрос - а зачем? а почему?

согласен с Вами, ещё наверное можно бы добавить-у кого в этом интерес есть?
 
vhvДата: Пятница, 03.08.2012, 15:33 | Сообщение # 12
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

это входит в "почему" :)
 
WAДата: Вторник, 15.01.2013, 16:57 | Сообщение # 13
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

При одних и тех же условиях Дух (составляющая человека на Ментале) и Сознание (составляющая человека на физике) зачастую действуют по разному. Это связано с тем, что Дух - это "природа" человека, а сознание - это совокупность социальных установок.

Пример, чтоб понять, о чём речь:
ситуация : начальник отчитывает человека.
Как в этом случае реагирует "воспитанное" Сознание? Оно покорно выслушивает обвинения в свой адрес, даже если считает внутри себя их несправедливыми. Возможно лишь изредка пытаясь оправдаться. А почему? потому что работает социальная установка под названием "субординация", ну или что-нить из детства типа "старших надо уважать" и тп
А теперь вдумаемся, чем такая ситуация является на самом деле для Духа? Правильно - ждя Духа это нападение. Что он делает в этом случае? Если силы соизмеримы - активно защищается, а затем нападает в ответ. Если не соизмеримы - то призывает помощь, если такое возможно, а если нет - УБЕГАЕТ.
Вопрос к вам, друзья: а вы когда нибудь давали отпор начальнику с последующим нападением? ну или убегали от него во время отчитывания? :D уверен, что большинство людей ничего подобного не делают, а , как я сказал выше, покорно дают себя "побить".
Что мы имеем? Дух даёт отпор или убегает, а Сознание покорно даёт себя "избивать". То есть, физический человек , благодаря социальным установкам, действует противоположно своей природной составляющей. И такими противоречивыми реакциями наполнена жизнь многих людей. Просто никто из них этого не осознаёт. Более того, я как осознанный Дух, тоже не задавался таким вопросом. А ведь такое положение вещей аналогично несоответствию статуса и ранга.
Что же происходит, когда Сознание позволяет себя "избивать" в ситуации когда Дух бьётся или убегает? Правильно - получается разгормонизация физ.тела. Её такую форму на физике принято называть стрессом,- это напряжённое состояние внутренних органов (в первую очередь сердечно-сосудистой и нервной систем). А откуда это напряжение? а оттуда, что от природы накатывает волна силы для дачи отпора или убегания, а по факту ни то ни другое не делается! куда девать напряжение, возникшее от этой природной силы, если оно не идёт во вне? в обратку - во внутрь тела!
Вот так и получается, что чем больше человек оставляет без ответов "ударов" со стороны в свой адрес в силу своей воспитанности, тем больше он бьёт по себе физическому. Кстати, в узком кругу, это следствие часто называют разновидностью "волшебного пинка от Мира" :)
Вот я теперь в раздумьях, быть воспитанным и больным или грубым и гармоничным? и глядя на поведение маленьких детей, которые не скрывают своих реакций, я как-то всё больше склоняюсь ко второму варианту...

P.S. Это были мысли в слух на тему психологии и социума, многие форумчане наверняка их уже давно прошли для себя ... :)
 
vhvДата: Среда, 16.01.2013, 11:07 | Сообщение # 14
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

блин, писала-писала, а все куда-то сплыло... На самом деле, очень интересные выводы, я как-то не задумывалась о подобном. Но надо сказать, что я всегда защищаюсь, если думаю, что я права (хотя и не всегда бываю права :) ), иначе стараюсь признавать свои ошибки. Это у меня с детства, повышенное чувство справедливости, я даже с завучем спорила в школе. Это качество имеет свои последствия, не всегда приятные для меня и моих близких... Я из-за этого и стала интересоваться психологией и даже как-то мечтала стать дипломатом , видимо, чтобы уравновесить этот момент... :D
 
WAДата: Среда, 16.01.2013, 12:45 | Сообщение # 15
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата (vhv)
я даже с завучем спорила в школе

тут смысл именно в физической реакции. если Вы спорили активно жестикулируя и на повышенных тонах - это да, сброс напряжения. а если тихо и "скромно", то это не приводит к сбросу энергии.

Кстати, именно благодаря этому факту, в Японии ставят чучела начальников для битья. Правда, в последнее время говорят, что это не совсем помогает. Я думаю, что это связано с тем, что бить чучело можно после работы, а это уже поздно. ведь напряжение даётся  во время "разборок"...
 
vhvДата: Среда, 16.01.2013, 16:42 | Сообщение # 16
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Цитата (WA)
если Вы спорили активно жестикулируя и на повышенных тонах
я всегда спорю эмоционально  :D У меня в школе было прозвище - Вичка-спичка, из-за излишней эмоциональности в спорах...
 
WAДата: Четверг, 17.01.2013, 09:37 | Сообщение # 17
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

значит Вам стрессы не грозят :)
 
ПутникДата: Понедельник, 28.01.2013, 16:45 | Сообщение # 18
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

А меня родители воспитывали в "асоциальном ключе" делая акцент на самоосознание ситуации-"если все с крышы спрыгнут и ты спрыгнешь? " Это конечно способствовало развитию собственного мнения.но в общении конечно не создавало ничего способствующего улучшению отношений в социуме.В общении с начальством всегда придерживался своего мнения,но из за того что имея разносторонние интересы мог быть компитентным начальство испытывало определенное уважение и никогда не пыталось "ломать" до такой степени что хотелось бы отбиваться и нападать :) Излишняя эмоциональность мешала находить компромис когда начал работать самостоятельно.С опытом работы обособленно-пришло понимание тех ньюансов которые вызывали раздражение в начальниках и споры с ними.Иногда многого не видишь-пока не поднялся до определенной высоты.Тогда с неё приходит осознание действий которые раньше казались признаками самодурства.Открытая конфронтация на примере Духовного плана-по моему не совсем коректна.На ментальном уровне в первоистоках мы все же единое целое и накидываться на свою же часть.пусть и ведущую вызывающий образ действий-не совсем уместно.У каждого Духа есть право что либо предлагать,подчиняться или нет или вступать в конфронтацию-это уподобляться тому же уровню развития.Раньше практиковал принцип "обьяснить дураку что он дурак".Но работал с одним одаренным мошенником и он часто от души мне выговаривал:"Зачем ты тратишь силы и нервы на то чтобы дураку обьяснить .что он дурак? Ну докажешь и что? Ты похвали дурака..поговори с ним..пусть чуствует себя комфортно.а ты его раз ты умнее на деньги разведи.В результате и дурак доволен и ты стал богаче"
Поэтому осадить конечно бывает уместно словестно,и показать силу если напали физически,но если есть выгода.то лучше либо договариваться или использовать своё осознание для скрытого преимущества.
Насчет того что надо комплексно к знаниям подходить-абсолютно согласен.Принцип хороший есть-разделяй и всластвуй.Так вот-самое удачное его применение-это разделение религий и прочих знаний на отдельные составные части.В каждой есть основа на которой базируется учение.Но это только часть всей правды.Получается-часть правды и не лож и не правда в тоже время.Поэтому когда из всей мозаики складываешь полную картину.получается ближе к тому что естьи вариантов решения-тоже увеличивается если не пользуешься отдельными стереотипами.
 
ПутникДата: Понедельник, 28.01.2013, 16:48 | Сообщение # 19
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата (WA)
значит Вам стрессы не грозят

сам же говорил-не эмоциронировать.Смысл проявлять эмоции растрачивая энергию? Можешь изменить-измени,нет-нет смысла и выходить из себя.
 
ПутникДата: Понедельник, 28.01.2013, 16:54 | Сообщение # 20
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата (vhv)
я всегда спорю эмоционально  У меня в школе было прозвище - Вичка-спичка, из-за излишней эмоциональности в спорах...

эмоциональная окраска реально мешает адекватно воспринимать информацию.Поэтому в бою часто применяют выведение противника из эмоционального равновесия-дыхание сбивается и связь с Духом ухудшается-соответственно и помочь он вам при всем желании может с огромным трудом.
 
Форум » Общество и Планета » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИУМ В СТРАНЕ ЧУДЕС » психология и социум, как часть эзотерики.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были:


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024