| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: vhv  
Форум » Общество и Планета » ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ » йога
йога
barsДата: Среда, 30.03.2011, 02:43 | Сообщение # 1
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Это модное слово «йога»

Темная осенняя ночь. Между новостройками, на запыленной асфальтированной дорожке, прямо у забора, черная, напоминающая волка бродячая собака громко воет на полную луну. Такое ощущение, что все они созвучны друг другу: эта темная ночь, глубокое синее небо с едва мерцающими звездочками, собака, живописно сливающаяся с поздним пейзажем и немного зловещая луна. «А ведь это тоже в своем роде йога», - вдруг подумала я, остановившись посреди двора и невольно залюбовавшись на эту картину. Казалось, у этой собаки выло все ее существо, а луна ей просто внимала… «Соединение, связь»,- изначальное значение слова «йога». Йога – это также гармония. Гармония души и тела. Гармония с окружающим миром и людьми, которые его населяют…

В последнее время под йогой подразумевается многое. Во-первых, сейчас это модно. Но у каждого свое представление о ней. Городские рекламные журналы пестрят объявлениями о занятиях йогой, фотографиями невообразимо скрученных, практически завязанных в узлы людей, выполняющих неподдающиеся описанию вещи… «Вот, я так тоже хочу уметь! Вот это да! Настоящий йог!», - говорят про них потенциальные клиенты подобных заведений.

Представьте себе хотя бы на минуту, что произойдет с вашим телом и как оно будет себя потом чувствовать, если пускай даже через каких-нибудь полгода вы примете одну из таких невообразимых поз? А что будет с вашим позвоночником, не говоря уже о том, что навряд ли кто у вас там спросит, имеются ли какие-либо проблемы с опорно-двигательным аппаратом, были ли травмы и прочее…

С другой стороны, под словом «йога» зачастую маскируются всевозможные религиозные ответвления, использующие в своей работе насильственные методы психологического воздействия на сознание людей. Характерными особенностями таких организаций являются отсутствие каких-либо физических оздоровительных упражнений на занятиях, гуруизм, отсутствие добровольной основы для участия в мероприятиях, занятиях, семинарах, отказ от семьи, родных, социальной жизни в пользу членства данного «сообщества»…. И осторожней! Йога- это не религия. В определенной мере она представляет собой древнее философское учение, но направлено оно исключительно на достижение человеком внутренней гармонии, спокойствия, здоровья физического тела. Именно поэтому человек любого вероисповедания может практиковать йогу в той мере, в которой она полезна для его организма и душевного равновесия.

Как же не ошибиться в выборе школы, выборе занятий и правильной практики? Прежде всего, исходите из возможностей собственного организма, состояния здоровья позвоночника. Ведь главное в йоге - это не то, как вы растянетесь, а практика осознанности («лхатонга») и остановки внутреннего диалога. Как раз на это и направлены упражнения йоги. Выберите для начала самые простые и доступные из них. Ни в коем случае не занимайтесь через резкую боль, особенно в суставах. Боль в суставах, например, в коленных чашечках, говорит о том, что вы их травмируете, и вам необходимо перейти к более упрощенному варианту.

Сколько времени нужно находиться в одной асане? – Ровно столько, сколько сможете и еще 15% через напряжение. Постепенно вы почувствуете, что ваше время удерживания позы начнет увеличиваться. Это в любом случае лучше, чем сразу перетянуть мышцы, а затем не иметь возможности выполнять даже самые простые упражнения. Ну и наконец, не гонитесь за результатом. Практика йоги должна быть регулярной, приносить радость, а результат зависит от многих факторов, начиная от индивидуальных особенностей вашего организма и заканчивая подбором школы и методики проведения занятий. Самый первый показатель вашего успеха – отличное самочувствие, бодрое расположение духа, прилив энергии.

Практика «лхатонга» (осознанности) может присутствовать постоянно в нашей повседневной жизни. Помимо выполнения асан на коврике, йогой может стать любое занятие, которое вас увлекает, которое вы делаете с душой и отдаетесь ему полностью. Просто наблюдайте за собой со стороны, и постепенно вы заметите, как сможете глубоко концентрироваться на чем-то одном, как ваш беспокойный ум все больше отвлекается от тревожных мыслей и начинает слушаться вас, словно ребенок… Почаще прислушивайтесь к своему телу. Оно всегда вам подскажет, что для него лучше, и тогда вы найдете для себя самую правильную, самую полезную йогу.

 
ТайшаДата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:28 | Сообщение # 2
интересующийся
Группа: Новички
Сообщений: 134
Благодарности: 1
Статус: Offline

bars, а Вы практикуете йогу?
Quote (bars)
Почаще прислушивайтесь к своему телу. Оно всегда вам подскажет, что для него лучше,

Вы находитесь в гармонии со своим телом?
 
barsДата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:27 | Сообщение # 3
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Quote (Тайша)
Вы находитесь в гармонии со своим телом?

Привет, Тайша, я стараюсь и я думаю, что у меня это получается. Моё тело достаточно гармонично развито, на мой взгляд, но, как говорится, нет предела совершенству. Сам я йогой не занимался и не занимаюсь, хотя есть друг, который очень активно ей увлекается. Сам же предпочитаю спорт, рукопашку, гимнастику. В дальнейших планах, есть мысль позаниматься акробатикой.
До йоги надо дорасти. :)
 
ТайшаДата: Воскресенье, 05.02.2012, 21:58 | Сообщение # 4
интересующийся
Группа: Новички
Сообщений: 134
Благодарности: 1
Статус: Offline

Привет!
Quote (bars)
До йоги надо дорасти

Да ладно

Я занимаюсь немного, мне очень нравится. Просто если Вы не чувствуете, что это Ваше, то это другое дело)).
А мне хотелось бы попробовать позаниматься цигун. bars, слышали про такие упражнения?
 
barsДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:28 | Сообщение # 5
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

о да, кто ж не слышал о цигуне! Искусство внутренней гармонии, мне это ближе...
 
Форум » Общество и Планета » ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ » йога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были:


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024