| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: vhv  
Форум » Общество и Планета » ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ » Цигун
Цигун
ТайшаДата: Понедельник, 06.02.2012, 16:46 | Сообщение # 1
интересующийся
Группа: Новички
Сообщений: 134
Благодарности: 1
Статус: Offline

ЗАГАДОЧНЫЙ ЦИГУН

В Китае на протяжении многих столетий использовался ряд практик, которые сегодня считаются национальными видами спорта Поднебесной: ушу, тайцзи-цюань, цигун. Однако если две первые практики имеют прикладное значение и включают в себя нескольких боевых искусств, то цигун – это родовое значение всякого «энергетизма», практика работы с внутренними и внешними энергиями, влияющими на организм человека.

Выходящие на встречу духам
Еще в древних китайских хрониках встречается термин «цигун», обозначающий буквально «дыхательные упражнения». Считалось, что комплекс специальных упражнений позволяет достичь долголетия, преодолеть недуги и укрепить физиологические функции организма. Большое количество школ цигун базируются на трех основных положениях: упорядочение тела, дыхания и сознания.
Согласно древней китайской легенде, в незапамятные времена божества и люди свободно общались между собой. Однако после конфликта с духовно оскудневшими людьми боги оставили за собой небо, а человеку отвели землю. И с этого времени взаимодействовать с невидимым миром божеств получили право лишь избранные. С этой целью были выработаны определенные методы для общения божествами. Эти методы позволяли вводить сознание контактеров в особое состояние. Одной из таких практик был цигун, с помощью которого контактеры как бы выходили на встречу невидимой «непроявленной реальности» духов, присутствующих вокруг людей. Вначале умение выполнять специальные упражнения передавалось от учителя к ученику, а затем стало фиксироваться в текстах, во многом ставших основой религиозно-философского течения – даосизма. Эти упражнения позволяли человеку подчинить себе свое сознание, дух и тело, развивали интуицию, давали возможность слышать, видеть и осязать то, что не было доступно другим людям. Однако постепенно религиозно-мистический смысл цигуна был утрачен, и эта практика стала неотъемлемой частью традиционной китайской медицины.

Питание воздухом и дыхание черепахи
Согласно древним натурфилософским китайским текстам, главные энергетические принципы мироздания, основа всекосмического порядка, а также закономерной и вечной борьбы, приводящей в движение мировой цикл, - это инь и ян – женское( пассивное) и мужское (активное) начала, присутствующие во Вселенной. Философия даосизма утверждает, что наш мир самодостаточен, и потому какой-либо приток в него энергии извне невозможен. Вся имеющаяся в мире энергетическая субстанция – ци – трансформируется в его пределах, имитируя хорошо известный каждому живому существу цикл: вдох-выдох. Именно циркуляция этой субстанции из окружающего мира в живые организмы и обратно – основной фактор, поддерживающий жизнь. Ведь с прекращением дыхания все живое умирает.
Китайские ученые относят появление феномена цигун к преданию о людях, питающихся воздухом. В древнем трактате «Каталог гор и морей» рассказывается о народе, не имеющем потомства, представители которого – это люди без костей, питающиеся рыбой и воздухом. Трактат утверждает, что они обладают просветленным сознанием, отменным здоровьем и живут очень долго.
Современные исследователи считают, что в данном случае речь идет об очень древней практике питания воздухом, или дыхание черепахи, когда чередование вдоха и выдоха производится через длительный промежуток времени, что ограничивает приток кислорода в клетки мозга и вызывает измененное состояние сознания. Секрета данной практики в наши дни практически утрачены. Не сохранились сведения о том, что в некоторых высокогорных селениях Китая и Тибета еще в середине XX века существовали закрытые общины, практиковавшие этот метод.

Жить долго, воспарять над землей, уменьшать вес…
Английский путешественник Гарри Тэйлор так описывал свое посещение в 1954 году китайской деревушки Большом Хингане. Попав в селение, расположенное неподалеку от истока реки Нэньцзян, англичанин удивился тому, что полсотни жителей поселка не имели запасов продуктов, а во дворах их не было живности. Из бесед с местным населением, среди которого Тэйлор не увидел детей, он с изумлением узнал, что люди, проживающие в поселке…не нуждаются в пище. Одна пожилая женщина подвела Тэйлора к глубокому старцу, медитировавшему на отвесной скале, - она назвала его своим 150-летним дедом. Присмотревшись, путешественник понял, что незнакомец не дышит. Почти час наблюдал Тэйлор за стариком, однако так и не уловил признаков дыхания.
За долгие годы в Китае сформировалось немало школ гимнастики цигун. Цель большинства из них – достижение внутренней гармонии, обретение духовного и физического здоровья. Однако ряд направлений позволяют развить такие способности управления внутренними и внешними энергиями, которые достигают внешнего эффекта, граничащего с чудом. Так, автор книг «Мир даосских отшельников» У. Гэнляр описывает монаха, получившего в результате многолетних занятий способность воспарять над землей на высоту до 30 сантиметров и до получаса удерживать свое тело в таком положении. Способность сильно уменьшать вес собственного тела зачастую демонстрируется мастерами «легкого цигуна», как балансирование на тонкой бумажной полоске, натянутой между двумя опорами, или хождение по тонкому льду.

Человек – частица мироздания
Ли Юаньго в книге «Даосская терапия цигун» утверждает, что определенные техники этой гимнастики вылечивают проказу, бесплодие и рак. Управление энергиями позволяет успешно бороться с облысением и псориазом, экземой и остеопорозом, восстанавливает потенцию даже в преклонном возрасте.
В памятнике китайской литературы III века до н.э. «Люйши чуньцю» рассказывается о воине-мастере цигуна, поражавшем своих врагов дыханием. С этим описанием перекликается техника, которой владели некоторые солдаты личной охраны Мао Цзэдуна. Они, набрав в рот воды, были способны расколоть камень, выпуская ее тонкой струйкой.
Владение техниками цигуна позволяет, к примеру, хрупкой девушке без труда ломать ударом ребра ладони толстый металлический стержень, рубить пальцами гальку или перекусывать раскаленный метеллический стержень…
В книге Бянь Чжичжуна «Наставления к упражнениям цигун» говорится: «Естественная продолжительность жизни человека – 120 лет. Двери к здоровью и долголетию перед вами, а ключ от них находится в ваших руках. Наступил момент войти в эту дверь. Это сделать нетрудно. Усовершенствоваться – задача достижимая, только необходима уверенность. Вера и тренировка – залог успеха!».
Мастера цигуна подтверждают этот постулат. Однако помимо уверенности в собственных силах и неутомимых тренировок от человека, желающего добиться ощутимых результатов в занятиях гимнастикой цигун, требуется и кропотливая работа по формированию особой философии, направленной на принятие окружающего мира таким, какой он есть – со всеми его достоинствами и недостатками. Ибо человек есть частица мироздания, существующего по законам гармонии, созданным Творцом во благо всего сущего.

Кто знаком с упражнениями цигун, а возможно и практикует, расскажите о Ваших ощущениях.
 
ПаминаДата: Пятница, 18.10.2013, 15:56 | Сообщение # 2
философ
Группа: Проверные
Сообщений: 304
Благодарности: 5
Статус: Offline

Занималась Цигуном. прошла 3 ступени. Ничего кроме прокачки энергии и усталости после практики не было. Бросила, так как проблемы не решались. К тому же система, получившая распространение по миру, как правило, утрачивает реализацию. Почему, не поняла еще, но факт остается фактом.
 
LoboДата: Понедельник, 21.07.2014, 15:26 | Сообщение # 3
ветеран
Группа: Проверные
Сообщений: 744
Благодарности: 3
Статус: Offline

Цитата Памина
Занималась Цигуном. прошла 3 ступени. Ничего кроме прокачки энергии и усталости после практики не было. Бросила, так как проблемы не решались. К тому же система, получившая распространение по миру, как правило, утрачивает реализацию. Почему, не поняла еще, но факт остается фактом.

хм странно, вроде как после практики наоборото должен быть подъем сил, я не много занимался по сравнению с Паминой (3 ступени это круто), но как мне кажется пока занимался чувствовал себя лучше. Вопрос к Ростовчанам никто не был на занятиях по Цигуну у Ивановой Екатерины Николаевны.
 
ПутникДата: Понедельник, 21.07.2014, 15:58 | Сообщение # 4
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата Lobo ()
хм странно, вроде как после практики наоборото должен быть подъем сил
Памина занята решением своих задач .Цигун-это отличный инструмент,но ведь отличный скальпель не заменит книгу.Учителя-тоже инструменты и не каждому для решения именно его личных задач подойдут вне зависимости от того как отлично они могут дать материал и практику.
"Что гармония для паука-хаос для мухи"
Оценочное восприятие применимо только с чьей то точки зрения и потому считается  не отражающем сути показателем
 
LoboДата: Понедельник, 21.07.2014, 16:27 | Сообщение # 5
ветеран
Группа: Проверные
Сообщений: 744
Благодарности: 3
Статус: Offline

Цитата Путник
Оценочное восприятие применимо только с чьей то точки зрения и потому считается не отражающем сути показателем

сильно сказано
 
Форум » Общество и Планета » ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ » Цигун
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были:


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024