| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: vhv  
Форум » Мировоззрение » строение мира и его явления » Ментал.
Ментал.
КЕАДата: Суббота, 12.03.2011, 23:17 | Сообщение # 1
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 453
Благодарности: 9
Статус: Offline

Ну, с объяснением сознанию понятно, а как быть с восприятием тонкого уже не посредственно на ментальном уровне. Знаю, что много школ трактует этот вопрос по-разному, как правило, очень не понятно и запутано, можно узнать Ваше мнение по этому поводу. Лично я, имею свое собственное представление по этому вопросу, но оно настолько сложное, что временами я сама путаюсь в попытках это хоть как-то рассказать.

Amigo пишет:
Наверно всем будет интересно определиться в понятиях и услышать мнение ... что же это за зверь такой МЕНТАЛ?!
Все кто маломальски интересуются эзотерикой знают, что мироздание как таковое можно разделить на три основные группы: физика (область мироздания с грубой материализованной энергетикой), астрал (эмоционально наполненная область мироздания с менеевосприимчивым спектром энергетики по сравнению с физикой) и ментал - это область тонкоматериальной энергии (так называяемая область духов).
По своей природе, человек может воспринимать практически любой спектр энергии ... НО ... как всегда есть одно "но". Человеческое сознание, сильно деградировав в течении тысячилетий, блокирует восприятие энергетики как таковой, пока ему (сознанию) не докажешь и покажешь, что оно на самом деле есть.
Мы все привыкли с детства, что нам рассказывают и показывают на примерах, что это стул ... на нем сидят, а это стол ... ну и т.п. А если у человека и возникают определенные просветы, то сознание автоматически говорит, что этого не может быть :sm17:
Как писал BARS, все что нас окружает, да и мы сами состоим из ряда энергетических соединений. Многие из которых в совокупности образуют живые клетки и материю. Но самое интересное из чего же состоят самые мельчайшие частички, которые открыли ученые нашей планеты ...
Так вот, о чем это я , Ментал - место, где образуется и перераспределяется первозданная энергия. Проходя от источника образования к физическому миру, энергия проходя сквозь различные энергетические образования меняет свой спектр и составляющие, доходя до физики в виде предметов, солнечных лучей, растений и т.п.
 
mus-batДата: Суббота, 12.03.2011, 23:21 | Сообщение # 2
Группа: Гости






На мой взгляд, восприятие тонкого мира у всех разное, ну это логично, ведь двух одинаковых сознаний не бывает (или я чего-то не знаю). Наше сознание, как правило, всегда по своему интепретирует ту энергетику, которую мы наблюдаем поднимаясь на ментал, переводя ее в образы. Эти образы могут быть разными у нескольких людей, находящрихся в одном мире (месте), и в данном случае необходимо ориентироваться (на мой взгляд) на функцию, которую выполняет наблюдаемое. Челы с продвинутым (т.е.воспитаным) сознанием воспринимает энергетику в чистом виде. Ну и еще один ньюанс- чем выше находишься на ментале, тем энергия тоньше и тем сложнее и даже "не возможнее" ее сознанию перевести в образы.
 
barsДата: Суббота, 12.03.2011, 23:22 | Сообщение # 3
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Понятия тонкости или грубости энергии - обычно обозначается высотой вибраций. Т.е. если дух работает с более тонкими (сложными) энергиями - говорят, что он работает на высоких вибрациях. Естественно чем дух развитее, тем на более высоких вибрациях он взаимодействует с миром. Но как известно слабость сильных - это их сила. Зачастую "высокие" духи так углубляются в высокие вибрации, что взаимодействие на низких - становится для них очень сложной задачей. А когда у триединого духа работающего на высоких вибрациях, на физике случается какая то заморочка, то разобраться в её ньюансах и найти причины её возникновения для него оказывается невозможным, ведь ответы лежат порой в самых простых и грубых энергиях. Поэтому универсально развивающийся дух - должен уметь работать, как на высоких, так и на низких вибрациях.

Грубо говоря если ты хорошо стреляешь, это не значит, что ты не должен уметь драться ножом.

Из такого миропонимания логично вытекает, что если представить себе модель строения мира, то она должна иметь градацию по изменению уровня вибраций энергии. Т.е переход от её грубого состояния - к более тонкому. Во многих школах, для рассмотрения подобных процессов, используют самую удобную геометрическую фигуру - ПИРАМИДУ, на которой всесторонне можно рассмотреть любой процесс, построеный на принципе развития.

 
barsДата: Суббота, 12.03.2011, 23:23 | Сообщение # 4
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

В теме триединство MUS-BAT пишет:
Quote
Не плохо было бы раскрыть понятие ранговой принадлежности и ступени, в чем их разница, как они влияют на статус, в целом на развитие чела?

Это уже более сложная тема...

Если рассматривать этот вопрос, то речь пойдёт непосредственно о ранге. Как уже рассматривалось в теме триединство - ранг, это уровень развития духа в тонкоматериальном мире.

Ранговая ступень - это как раз таки и есть уровень развития духа. Т.е. уровень вибраций, на которых взаимодействует дух с мирозданием. (о понятии вибраций - см. выше)

Постараюсь рассмотреть этот вопрос подробнее и на примере. Давайте для наглядности вообразим строение мира в виде пирамиды (самая удобная геометрическая фигура).

Для того, чтобы рассмотреть на схеме понятие ранговой ступени нам необходимо поделить пирамиду на какое нибудь колличество уровней градации энергии по её "тонкости". Так как мы рассматривали, что чем выше вибрация, тем развитей дух, то эти уровни будут отображать уровни развития духов. Давайте поделим пирамиду к примеру на 6 уровней развития:

Если в условия нашего примера ввести, что дух "3-го уровня развития", то это и будет его ранговой ступенью.

Наш тонкоматериальный мир состоит из множества структур, которые отвечают за определённые функции мироздания.

Понятие ранговой принадлежности - это понятие о конкретных функциях духа, которые он выполняет в своей структуре.

Введём в условия нашего примера, что дух состоит в структуре, которая отвечает за поступление энергии снизу вверх.
Ранговых принадлежностей в подобной структуре может быть бесконечное множество. Давайте условно обозначим какие нибудь.
Например:
а) Обязанность духа фильтровать энергию проходящую через его ранговую принадлежность.
б) Обязанность духа приобразовывать энергию, проходящую через его ранговую принадлежность, до какого либо состояния.
в) Обязанность духа следить за колличеством поступающей энергии.

(подобные функции приведены сугубо для примера).

Если ввести в условия нашего примера, что дух на ранговой принадлежности, которая занимается приобразованием энергии, то мы получим духа
ранговая ступень которого - третья,
дух находящийся в структуре контроля энергии,
и ранговая принадлежность которого - "трансформатор".

Как мы уже говорили - тонкоматериальное имеет свойство проецироваться в физику. Следовательно свойства духа на ментале - будут иметь отражение вниз. (в физику).

Человек, как триединый, именно с таким духом, будет достаточно развитым духовно. И на физике будет иметь свойство преобразовывать колличество в качество. Например - получая тонны чёрного лома, умело перепродавать его и вкладывать деньги в недвижимость. Имея собственный квартирный рынок.

Это пример гармоничного соотношения ранга и статуса.
:sm12:

 
КЕАДата: Суббота, 12.03.2011, 23:25 | Сообщение # 5
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 453
Благодарности: 9
Статус: Offline

На примере пирамиды схематично понятно, но что делать тем у кого строение мира выглядит совсем не так, получается, что понятия ранга у него существовать не может?
 
barsДата: Суббота, 12.03.2011, 23:26 | Сообщение # 6
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Ну почему же. Ведь пирамида- это всего лишь схема. Конечно же наш мир это не пирамида висящая в воздухе. Это удобный образ для сознания. Наше сознание мыслит в плоскости - ему необходимы формы. А понятие ранга можно спроецировать на любую схему строения мира. Если человек имеет свою схему, на базе своего мировозрения - он сможет выделить на ней, как происходит развитие. Обозначить ранг. Даже если это три слона на черепахе.
 
мыслительДата: Суббота, 12.03.2011, 23:35 | Сообщение # 7
Группа: Гости






Bars , очень грамотно и точно в части энергий, но недостаточно.
 
barsДата: Суббота, 12.03.2011, 23:38 | Сообщение # 8
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

спасибо, мыслитель, я буду только рад, если вы дополните!
 
мыслительДата: Воскресенье, 13.03.2011, 00:11 | Сообщение # 9
Группа: Гости






Bars пишет:
Quote
универсально развивающийся дух - должен уметь работать, как на высоких, так и на низких вибрациях.

АЙ: Потому так трудна гармония на земле. Но для работы в месте, где дух сошел к материи, нужно иметь условия обоих планов. Нельзя удалиться от земли и надо пребыть в духе.
Для одоления земных формул нужно иметь прочный канал сердца, ибо отражение знаков земли несет опасные искры. Но для земли все должно совершиться на земном плане. В этом главная причина бытия Братства здесь. Потому по земле надо дойти до Нас, открыть Нас, как руду серебряную, лучшую под корою земли.

 
barsДата: Воскресенье, 13.03.2011, 00:15 | Сообщение # 10
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

dragon orion пишет:
Кстати. Кто небудь отмечал сходство плана4х ментальных миров и низшего астрала?
В общем тут все очень запутано. Может кто небудь хжочет составить новую картину мироздания? По значимости. Я очень давно разочаровался в пирамиде...
И так. фигуру делать бесполезно так как ни одна фигура не способна отразить реальную картину.
Есть физика. Дальше я считаю должен находится план неодушевленных предметов. А вот далее как бы и ментал, но что мы называем менталом? Я очень сильно сомневаюсь в том что на ментал легче пробиться чем в астрал. 1 раз я думаю на ментал я лазил... И так сейчас попробую обьяснить. давайте тот ментал о котором мы привыкли говорить я буду так и называть, а то что я считаю буду называть ментал1. Физика-низший астрал(то есть наш ментал в который человек попадает завтрагивая тонкие механизмы созидательной визуализации)-Астральный"Реальный план" (обычный)-высший астрал(Это различные миры более высоких вибраций- Ментал1 (миры высших вибраций. Астральное тело тут теряет свой смысл и деформируется вибрируя безумно высоко. Там все миры в основе одинаковы но предназначения разные.
Коментарии к бреду :sm54: :
 
barsДата: Воскресенье, 13.03.2011, 00:15 | Сообщение # 11
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Quote
Физика-низший астрал(то есть наш ментал в который человек попадает завтрагивая тонкие механизмы созидательной визуализации)

:sm33:
DragonOrion пишет:
Quote
Я очень давно разочаровался в пирамиде...

пирамида - это универсальная схема строения мира, которая позволяет наглядно и просто объяснить строение мира. Если ты не используешь её в качестве единственной схемы и основной - это говорит о твоём развитии. Ибо тот человек который остаётся при схеме пирамиды и использует её в качестве основной и единственной- ограничен в развитии и не познаёт мир более того чему его научили. Так что тут ты прав.


Если рассматривать сроение мира более глубоко оно больше напоминает спиралевидную схему строения ДНК. В идеале идущий по пути развития сам выводит и осознаёт свою схему.


DragonOrion пишет:
Quote
Это различные миры более высоких вибраций- Ментал1 (миры высших вибраций. Астральное тело тут теряет свой смысл и деформируется вибрируя безумно высоко.

Очень похоже на описание ментала в понимании школы воспитания сознания. С некоторыми ньюансами - на ментале тело не имеет больше деления, потому что на этом уровне оно достигает своей наитончайшей сути.
Quote
вибрируя безумно высоко

именно.
 
barsДата: Воскресенье, 13.03.2011, 00:16 | Сообщение # 12
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Dragon Orion пишет:
Quote
Ага. что то уже вырисовывается. А абсолют значить вообще отсутствие тела... Я понял, но вот получается что ментал это тоже многоуровневый план и это значит что миры 11 правителей не высшая точка перед абсолютом. И что же там тогда? smile Интересно :)
 
КЕАДата: Воскресенье, 13.03.2011, 00:17 | Сообщение # 13
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 453
Благодарности: 9
Статус: Offline

Я знаю, что там, но это мало интересно, такие же переходные ступени как и ниже.
 
ПаминаДата: Вторник, 15.10.2013, 00:14 | Сообщение # 14
философ
Группа: Проверные
Сообщений: 304
Благодарности: 5
Статус: Offline

В моем понимании, строение планов по пирамиде помогает на первых порах. По ней удобно видеть слои и учиться различать один план от другого, но для себя представляю планы по иному. Они не расходятся как слои материи от более плотной к менее плотной. А как бы плотные частицы собираются и образуют материю, но это не четко как по линеечке, а как бы уплотнившиеся частицы собираются и по сути являются мелким по масштабам в отличии иных планов. такие шары физической материи плавающие в более тонких материях. Насколько верное ощущение, не могу судить. Но мне так удобнее воспринимать.
 
WAДата: Вторник, 15.10.2013, 12:05 | Сообщение # 15
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

по мере развития человека меняется и его мировоззрение, в том числе и взгляд на строение "материи". Для меня, например, на данный момент переход от одного уровня тонкости к другому напоминает наведени резкости на объективе. То есть я не "поднимаюсь" и не "спускаюсь" по "пирамиде", а находясь в одном месте, настраиваюсь на определённый уровень "тонкости". Это похоже на то, что Вы Памина, описали.
Хотя это тоже довольно простая модель. Всё ещё сложнее. и так до бесконечности...
 
ПаминаДата: Вторник, 15.10.2013, 12:51 | Сообщение # 16
философ
Группа: Проверные
Сообщений: 304
Благодарности: 5
Статус: Offline

Цитата WA ()
Это похоже на то, что Вы Памина, описали.
Хотя это тоже довольно простая модель. Всё ещё сложнее. и так до бесконечности...


Абсолютно согласна, так как с трудом смогла передать на грубый физический язык, то что вижу и как это воспринимаю. К тому же у каждого свое видение предмета. 0:)
 
WAДата: Вторник, 15.10.2013, 14:02 | Сообщение # 17
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

это точно.
 
DocentДата: Воскресенье, 16.02.2014, 12:43 | Сообщение # 18
философ
Группа: Ученики школы
Сообщений: 403
Благодарности: 4
Статус: Offline

Цитата WA ()
по мере развития человека меняется и его мировоззрение
согласен, полностью, потому как по себе вижу.. чем больше узнаю, тем больше меняюсь и всё больше понимаю, что надо учиться
 
WAДата: Понедельник, 17.02.2014, 08:41 | Сообщение # 19
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата Docent ()
согласен, полностью, потому как по себе вижу.. чем больше узнаю, тем больше меняюсь и всё больше понимаю, что надо учиться

когда ты будешь по-настоящему готов, тогда учитель сам "придёт".
 
DocentДата: Понедельник, 17.02.2014, 18:39 | Сообщение # 20
философ
Группа: Ученики школы
Сообщений: 403
Благодарности: 4
Статус: Offline

Цитата WA ()
когда ты будешь по-настоящему готов, тогда учитель сам "придёт".
 думаю уже готов, совсем другое мировоззрение
 
Форум » Мировоззрение » строение мира и его явления » Ментал.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были:


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024