| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: vhv  
Форум » Мировоззрение » анатомия Триединства » Триединство
Триединство
barsДата: Воскресенье, 13.03.2011, 16:20 | Сообщение # 1
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Само понятие ТРИЕДИНСТВА подразумевает единность трёх частей. Триединство, факт - встречающийся в нашей жизни сплошь и рядом. Любой реинкарнированный дух, по определению триедин. Что же такое триединство? Это союз трёх тел, взаимодействующих между собой, как единый организм. Составляющие триединого духа - это собственно ДУХ, Душа и физическое тело. Дух, основная энергетическая составляющая триединого, путём взаимодействия с душой обменивается информацией со своим физическим телом. Для гармоничного состояния необходимо, чтобы уровень развития духа совпадал с развитием его физики. Духовное развитие(в плане сознания), социальное и материальное положение на физике. Вообщем смысл в том, что высокоразвитый дух, управляющий процессами в тонкоматериальном мире не может быть на физике проводником электрички. Эти понятия уровней называются РАНГ (ментал) и СТАТУС (физика).

Для поддержания гармоничного состояния триединого, необходимого для дальнейшего развития, нужно чтобы совпадали ранг и статус. Путём гармоничного взаимодействия трёх тел, как единого организма - триединый дух растёт и развивается...
Ранг и Статус Духа

Все мы живём в достаточно сложном мире и имеем возможность, давать оценку друг другу. У разных людей самые различные амбиции и соответственно разные цели. Кто-то стремиться быть безмерно богатым, кто-то хочет быть лётчиком, учённым и т.д. И в соответствии со своими целями мы строим своё окружение. Мы дружим и общаемся с теми людьми, которые нам нужны или близки по целям. Мы развиваемся, используя свою ловкость мышления и внутренний потенциал. И достигнув определённого уровня, который можем для себя отметить контрольной точкой, мы приостанавливаемся, чтобы передохнуть и снять плоды своих достижений. И с новыми силами снова «бросаемся в бой».

На фоне подобных качеств человека мы имеем такие понятия, как социальные слои и классы. Люди примерно одного уровня развития, имеют в своём окружении себе подобных. Иногда объединённые общими целями люди сбиваются в группы и сообщества, увеличивая мощь своих возможностей. Создавая свой круг общения, мы автоматически сопоставляем уровень развития человека и положение его в обществе. Вот этот самый уровень развития, или говоря общественным языком – положение в обществе и называется СТАТУСом. Однако разность статусов, конечно же не исключает их взаимодействие. Все мы друг другу платим, за счёт чего и живём.

Именно поэтому, люди, которые живут в обществе и духовно развиваются, но придерживаются политики – «я отрицаю общество, потому, что я выше него, а они все приземлённые» - заранее загоняют себя в тупик. Ибо истинным мастерством – является умение сохранять вокруг себя гармонию и использовать условия в свою пользу. Или создавать их.

Так как уже упоминалось, что строение нашего физического мира является проекцией устройства тонкоматериального, то логично увидеть, что принцип взаимодействия энергий в тонкоматериальном мире построен так же, как и на физике. (а точнее наоборот).
Уровень развития духа в тонкоматериальным мире - называется РАНГом.
Соответствие ранга и статуса говорит о гармоничном развитии на всех уровнях и позволяет перейти к следующей «контрольной точке» своего развития.

Не забывайте про проекцию с духовного уровня (ментала) в мир физический и наоборот. Когда "ранг" проецируется в физический "статус" - идет гармоничное существование, и что не мало важно идет развитие от одной "контрольной точки" к другой. Ежели "статус" не соответствует "рангу" или наоборот, происходит "обратное развитие". Пример, на ментале "ранг" высокий, дух выполняет серьезные функции скажем на уровне управления целой структурой, а на физике человек менеджер низшего звена, в простонародии продавец. Если статус со временем не поднимается, т.е. человек либо не меняет работу к примеру на управленческую, либо не уравниваются функции ментальной структуры с функциями работы на физике, то идет проекция с физики на ментал ... дух теряет свое положение, что сказывается а его развитии. Обычно, у людей "не осознавших" свой дух проекция идет автоматом, дух занимает высокое положение - у человека прет по жизни и все получается "с пол пинка". Человек даже не знает о понятии "дух", ментал ... никогда даже не видел ничего подобного. Но если, он начинает сбиваться с этого пути, либо начнет сомневаться в происходящем, начинается обратный процесс - проекция идет с физики на ментал, происходит понижение "ранга", что само по себе дает проекцию вниз ... и пошло поехало.

Ранг, - это уровень развития духа в тонкоматериальном мире.

Ранговая ступень - это как раз таки и есть уровень развития духа. Т.е. уровень вибраций, на которых взаимодействует дух с мирозданием. (о понятии вибраций - см. выше)

Постараюсь рассмотреть этот вопрос подробнее и на примере. Давайте для наглядности вообразим строение мира в виде пирамиды (самая удобная геометрическая фигура).

Для того, чтобы рассмотреть на схеме понятие ранговой ступени нам необходимо поделить пирамиду на какое нибудь колличество уровней градации энергии по её "тонкости". Так как мы рассматривали, что чем выше вибрация, тем развитей дух, то эти уровни будут отображать уровни развития духов. Давайте поделим пирамиду к примеру на 6 уровней развития:

Если в условия нашего примера ввести, что дух "3-го уровня развития", то это и будет его ранговой ступенью.

Наш тонкоматериальный мир состоит из множества структур, которые отвечают за определённые функции мироздания.

Понятие ранговой принадлежности - это понятие о конкретных функциях духа, которые он выполняет в своей структуре.

Введём в условия нашего примера, что дух состоит в структуре, которая отвечает за поступление энергии снизу вверх.
Ранговых принадлежностей в подобной структуре может быть бесконечное множество. Давайте условно обозначим какие нибудь.
Например:
а) Обязанность духа фильтровать энергию проходящую через его ранговую принадлежность.
б) Обязанность духа приобразовывать энергию, проходящую через его ранговую принадлежность, до какого либо состояния.
в) Обязанность духа следить за колличеством поступающей энергии.

(подобные функции приведены сугубо для примера).

Если ввести в условия нашего примера, что дух на ранговой принадлежности, которая занимается приобразованием энергии, то мы получим духа
ранговая ступень которого - третья,
дух находящийся в структуре контроля энергии,
и ранговая принадлежность которого - "трансформатор".

Как мы уже говорили - тонкоматериальное имеет свойство проецироваться в физику. Следовательно свойства духа на ментале - будут иметь отражение вниз. (в физику).

Человек, как триединый, именно с таким духом, будет достаточно развитым духовно. И на физике будет иметь свойство преобразовывать колличество в качество. Например - получая тонны чёрного лома, умело перепродавать его и вкладывать деньги в недвижимость. Имея собственный квартирный рынок.

Это пример гармоничного соотношения ранга и статуса.
Вернёмся к тирединству:
Итак, подведём итоги:

Тело - это своего рода грубая оболочка без которой нельзя осуществить полноценный контакт с физическим миром.

Душа - это своего рода переводчик объединяющий и обрабатывающий (эмоции) информацию.

А Дух - это своего рода центр управления. По сути всё остальное появляется у человека тогда, когда дух приходит в физический мир. Что же из этого выходит?
Придя в физику Дух (человеческое Я) обретает своё триединство, выполняет (или нет) свою задачу и снова уходит в свой мир. И так повторяется до тех пор пока дух имеет необходимость контакта с физическим миром.
Иногда бывает и так, что человек не осознаёт совсем наличие своего духа, тогда понятие Я теряется. Его начинают приписывать душе и отсюда появляется неопределённость. Фактически душа, накапливая чувства и эмоции действительно имеет в себе отражение многих аспектов истинного Я, но она даётся один раз и один раз уходит. С этой точки зрения хорошо описывает любая религия, по которой тело возвращается к праху, а душа к Богу. Это вполне естественно. Если человек верит в Бога (находится в эгрегоре), то и душа несомненно вернётся к нему. Такое понимание вещей называется дихотомизм. Кстати именно так и понимают большинство людей, потому что в главных мировых религиях эта теория господствующая. Но...
У этого взгляда на мир есть ряд недостатков, которые не объясняют некоторых очень важных вещей. Например того, почему у отдельных людей появляются воспоминания тех мест и событий где их никогда не было и видеть они этого не могли. С точки зрения дихотомиста идея реинкарнации выглядит полным абсурдом. Как же, как же. Его родная душа должна куда-то идти, в кого-то другого. Фу как нехорошо.
А дело в том, что душа ни в кого и не идёт, а если даже и пытается это сделать, то такая практика заканчивается печально и прежде всего для потенциального объекта внедрения. Иными словами, если в человеческое существо внедрится другая душа (не его с рождения) - это называется душевной болезнью (чаще всего шизофрения). У человека идёт сбой в восприятии окружающего мира. Он накапливает и систематизирует эмоции, а их "кто-то" постоянно комментирует и корректирует. Вам знакомо выражение - "Не стой над душой?" То же самое, это человек который пытается сосредоточиться на чём-то говорит тому, кто постоянно лезет с полезными советами. А если такое внутри вас?
Трихотомист (сторонник триединства) понимает, что носителем его личностного Я - является дух. С этой позиции реинкарнация объясняется значительно проще. Тело действительно возвращается к первроэлементам из которого состоит. Душа уходит по своему, заданному при жизни, направлению, а дух может снова возвращаться в физический мир. Тогда нет проблемы в мировосприятии. Дух приходя получает душу и тело и каждая инкарнация это написание с чистого листа. А воспоминания из прошлой жизни это накопленные сведения в памяти духа. То что они прорываются и проявляются не у всех, говорит о том, что канал связи у с духом не раскрыт в достаточной мере, а некоторые духовные практики как раз приводят к тому, что его закрывают до минимума необходимого для жизни, но не предоставляющего возможность иметь контакт с духом. Это делается для того чтобы завладеть душой.
Подводя небольшой итог сказанному хочется отметить, что теория триединства человека позволяет построить довольно чёткую и логичную систему мировосприятия с помощью которой можно объяснить любую религиозную или духовную практику.
В том числе и жизнь после смерти.

начало данной темы на старом форуме

 
barsДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:10 | Сообщение # 2
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Триединство в неосознанной жизни.

Дух - нужно то-то и то-то!
Душа- получение информации от духа, трансформация в ощущения.
Сознание- - хочу быть влиятельным и властным!
Человек в целом- хочу быть влиятельным и властным, но как? Я боюсь, и может начать с чегото поменьше?

Дух- Поменьше? Я могу больше и делаю это. Сейчас.
Душа- Ещё большая тревога, смятение и страх.
Сознание- Кажется я способен на большее. Но как?
Человек в целом- Я мог бы быть ... , но я делаю ... . Что я за дурак? Какие идиоты меня окружают! Что я за неудачник! Меня всё бесит!...

Дух- ВПЕРЁД!
Душа- в ауте...
Сознание- сбой, закрыться.
Человек в целом- бл...ь, как же я за...лся! Надо отдохнуть, пойду выпью...
©Skiv


:D %)
 
barsДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:31 | Сообщение # 3
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Что самое интересное!!!!!!
Я нашёл в Библии ТАКУЮ фразу, которая вызывает у меня не понимание того, что Христиане не задумавыются о собственном Духе! Оказывается в Библии есть такой стих:
Quote
Ибо слово Божие живо и дей­с­т­вен­но и острее всякого меча обоюдоострого: оно про­никает до раз­деле­ния души и духа, суставов и мозгов, и судит по­мышле­ния и намере­ния сердечные. . .
Апостола Павла послание к евреям, 4:12
 
barsДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:42 | Сообщение # 4
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Кстати, а это интересный комментарий на эту тему от Православного священника:
Триединство в Христианстве.

-Человек трехсоставен. Он состоит из тела, души и духа. В чем различие между душой и духом человека?

"- Благодарю за вопрос и по мере сил попытаюсь ответить. Нужно заметить, что трехсоставность человека не является единственным взглядом Церкви на существо человека. Учения Святых Отцов и церковных писателей говорят о человеческой природе то как о троечастном составе духа, души и тела - так называемый трихотомизм, то как о соединении души и тела - дихотомизм. Еще раз заметьте, что Церковь принимает оба эти учения. Это важно. Среди Отцов и Учителей Церкви были и дихотомисты (св. Кирилл Иерусалимский, св. Василий Великий, блаж. Феодорит, блаж. Августин [католический Запад, следуя его авторитету, всегда признавал только дихотомизм], св. Иоанн Дамаскин) и трихотомисты (Тертуллиан, св. Иустин Философ, св. Ефрем Сирин). Однако в XX в. большинство русских Православных авторов склонялось к трихотомизму.
Разница между сторонниками трихотомизма и дихотомизма сводится, в общем, к терминологии: дихотомисты видят в "духе" высшую способность разумной души, способность, посредством которой человек входит в общение с Богом. Личность человека включает в себя все части этого естественного состава, выражается во всем человеке, который через нее и существует. Личность - образ Божий, она - незыблемое начало изменяющейся человеческой природы, всегда стремящейся по своей воле к внешней цели. Можно сказать, что сообразность Богу и есть отмечающая природу Божественная печать, направляющая природу к Богу, в Котором человек должен найти полноту своего бытия. "Душа бо человеческая, - говорит святой Тихон Задонский (XVIII в.), - как дух от Бога созданный, ни в чем ином удовольствия, покоя, мира, утешения и отрады найти не может, как только в Боге, от Которого по образу Его и подобию создана; а когда от Него отлучится, принуждена искать себе удовольствия в созданиях, и страстями различными, как рожцами, себя питать, но надлежащего упокоения и отрады не обретает, и так от гладу следует умрети, духу бо духовная пища потребна есть".
Дух должен был находить себе пищу в Боге, жить Богом; душа должна была питаться духом; тело должно было жить душой, - таково было первоначальное устроение безсмертной природы человека. Отвратившись от Бога, дух вместо того, чтобы давать пищу душе, начинает жить за счет души, питаясь ее сущностью (тем, что мы обычно по-мирски называем "духовными ценностями" - художественной литературой, музыкой, зрелищами); душа в свою очередь начинает жить жизнью тела, это - происхождение страстей; и наконец, тело, вынужденное искать себе пищу вовне, в бездушной материи, находит в итоге смерть. Человеческий состав распадается.
Отсюда в Православной аскетике и пастырстве произошли важнейшие понятия - душевности и духовности. Когда низшее (душевное) преобладает над высшим (духовным), оно его поглощает, истощает, когда же преобладает высшее, - оно обогащает и направляет весь человеческий состав к Богу. Духовный человек непременно развит душевно, просто свет преображенного духа затмевает собственно душевное богатство. Духовное развитие обезпечивает правильное развитие души."

Иеромонах Серафим (Калугин), г. Астрахань.
 
WAДата: Понедельник, 12.12.2011, 08:57 | Сообщение # 5
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

то то духовные попы делают из своих прихожан душевных людей. очень выгодная позиция: самим знать, а другим не давать - по Христиански так. ага

Сообщение отредактировал WA - Понедельник, 12.12.2011, 10:41


 
barsДата: Понедельник, 12.12.2011, 10:10 | Сообщение # 6
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

и управлять удобно.
 
WAДата: Среда, 14.12.2011, 10:53 | Сообщение # 7
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

[offtop]
оффтоп, потому что, эта тема "религия" скорее, а не триединство.
Quote (bars)
вызывает у меня не понимание того,Христиане не задумавыются о собственном Духе

:o Барс, ну ты чего? Христианам запрещено думать на эти темы. за них уже всё подумал и сделал их Бог. им только верить, соблюдать каноны и молиться надо. Так , наверное, во всех религиях, иначе человек становился бы постепенно независимым и как таковой религии не осталось бы. [/offtop]
 
barsДата: Четверг, 15.12.2011, 01:04 | Сообщение # 8
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

[offtop]да уж...[/offtop]
 
WAДата: Понедельник, 09.04.2012, 11:22 | Сообщение # 9
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Согласно Первому Закону, то что наверху подобно тому что внизу, то что внизу подобно тому, что наверху для сохранения Чуда Единства.
Дух бессмертен, Душа бессмертна, тело смертно, и как следствие, со смертью тела и его разложением, нарушение Чуда Единства - Единство распадается (в частном конкретном случае реинкарнированного человека). То есть существование физики с её "конечностями" по определению ведёт к нарушению Первого Закона. Вот скажите мне, где дырка в моих рассуждениях, на ваш взгляд?
 
vhvДата: Понедельник, 09.04.2012, 11:36 | Сообщение # 10
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

в том, как мне кажется, что закон работает только в связке с физикой, а когда у Духа нет тела и души (ушла в общий "суп"), то о каком нарушении закона идет речь? нарушать-то нечего! (это именно про частный конкретный случай единства идет речь)
 
WAДата: Понедельник, 09.04.2012, 12:30 | Сообщение # 11
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

не совсем понял Вашу мысль.
Давайте так: "Дух бессмертен, тело смертно" в чём подобие?
 
vhvДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:24 | Сообщение # 12
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

тогда я не поняла Вашу. В том тезисе, что привели Вы, подобия нет. Но в течение того отрезка времени, когда у Духа есть тело, подобие есть.
 
WAДата: Вторник, 10.04.2012, 10:36 | Сообщение # 13
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
В том тезисе, что привели Вы, подобия нет.

вот про это я испрашивал изначально.
 
vhvДата: Вторник, 10.04.2012, 12:50 | Сообщение # 14
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

но, как я понимаю, невозможно искать подобие там, где отсутствует необходимая составляющая. Т.е., возникает смысловая коллизия, неувязка - неверно применять закон в таких условиях. Это как применять закон тяготения в космосе, где само тяготение-то и отсутствует!
 
WAДата: Вторник, 10.04.2012, 13:05 | Сообщение # 15
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
Это как применять закон тяготения в космосе, где само тяготение-то и отсутствует!

не удачный пример на мой взгяд. тяготение присутствует везде, гдк есть хотя бы два тела, а в космосе их огого сколько!
Quote (vhv)
неверно применять закон в таких условиях

получаются двойные стандарты: здесь действует, а здесь не действует.
нет. тут что-то другое. а что - не пойму. вообще, напрашивается вывод, что физическое тело не является подобием тела тонкоматериального. Как аналогия: физическое тело для Духа - это как комбинезон для человека (на физике). Носишь, носишь, пока не сотрётся. Сносиля - новый приобретаешь, ну или голый ходишь как ʞɐdʎɓ нудист :D
 
WAДата: Вторник, 10.04.2012, 13:12 | Сообщение # 16
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

в догонку подумалось: только вот комбинезон не обладает всё-таки свойствами человека, особенно сознанием и собственной волей...
 
ГостьДата: Вторник, 10.04.2012, 19:22 | Сообщение # 17
интересующийся
Группа: Ученики школы
Сообщений: 153
Благодарности: 2
Статус: Offline

Quote (WA)
"Дух бессмертен, тело смертно" в чём подобие?


Подобие в бессмертии тела, так как смерть не что иное как переход в другое состояние. Материя естественно не уничтожима. Она переходит из одного состояния в другое. А вообще всё это тафтология...
"Смерти нет, но всегда, пожалуйсто."
 
vhvДата: Среда, 11.04.2012, 11:45 | Сообщение # 18
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
не удачный пример на мой взгяд

может, и неудачный, это первое, что пришло на ум. Главное - смысл понятен...
Quote (WA)
в догонку подумалось: только вот комбинезон не обладает всё-таки свойствами человека, особенно сознанием и собственной волей...

отож и оно...


Сообщение отредактировал vhv - Среда, 11.04.2012, 11:47


 
vhvДата: Среда, 11.04.2012, 11:49 | Сообщение # 19
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (Гость)
Подобие в бессмертии тела, так как смерть не что иное как переход в другое состояние.

Ну Дух-то в другое состояние не переходит? Или я чего-то не знаю? А если нет - то про подобие речь уже не идет.
WA, как мне кажется, верную мысль подкинул - что нельзя рассматривать физическое тело, как подобие тонкоматериального. Оно является подобием той голограммы, что строит Дух перед воплощением, но эта голограмма, насколько я подозреваю, может сильно отличаться как от тела самого Духа, так и от реинкарнации к реинкарнации... (тут вспомнилась та ссылка, где мальчик рассказывал про переходное время и про историю развития Духов и физики - запретное знание, что ли?)


Сообщение отредактировал vhv - Среда, 11.04.2012, 11:54


 
WAДата: Среда, 11.04.2012, 12:28 | Сообщение # 20
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (Гость)
"Смерти нет, но всегда, пожалуйсто."

%)

Quote (vhv)
Ну Дух-то в другое состояние не переходит?

я вот солидарен с этой мыслью.

всё-таки подобие существует, но бессмертие физики убрали в силу тонкоматериальных причин. развитию это не способствовало. Из-за этого получается такое интересное подобие бессмертия в смертность...
 
Форум » Мировоззрение » анатомия Триединства » Триединство
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были:


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024