| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: vhv  
Форум » Общество и Планета » РЕЛИГИИ, ШКОЛЫ, УЧЕНИЯ. » Христианство
Христианство
WAДата: Четверг, 26.01.2012, 16:31 | Сообщение # 21
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

слушайте, думаю в тему вот возник вопрос - откуда возникла фраза в Христианстве "В начале было Слово" - это был Бог (Высшее Сознание) или это обобщенный образ, и что он, собственно, под собой несёт? Почему Слово а не Свет, например? И что там произошло с Тьмой, каким образом она противопоставляется Свету и претендует победить его? Вопрос, скорее, к vhv, как изучающей религиозные писания...
Вопрос чисто познавательный, :) ... Натолкнула на него длинная аналогия, навеянная самой vhv...
 
vhvДата: Четверг, 26.01.2012, 16:39 | Сообщение # 22
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
то есть Тора входит в сборник рассказов под названием "Библия"

нет, конечно! Тора - это еврейский "божественный закон", а Библия - это христианская книга, которая строилась на основе знаний из еврейских источников.
Quote (WA)
Я в таком случае о какой ипостаси должен думать?

Если я упомянула книгу "История Духов", (пусть и намеком) то в какой ипостати Вам следует думать? ;)
Quote (WA)
кого-то Вы мне напоминаете сейчас

%) нет, это произойдет пораньше... :D
просто если я сейчас вывалю нечто сырое и не везде стыкующееся, то Вы же первый нос будете воротить... :D
 
vhvДата: Четверг, 26.01.2012, 16:43 | Сообщение # 23
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
как изучающей религиозные писания...

вовсе я их не изучаю, а так, ищу ответы на вопросы (или подтверждения своим догадкам), вот и натыкаюсь случайно на интересные вещи... :D ;)
 
WAДата: Четверг, 26.01.2012, 16:51 | Сообщение # 24
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Вы решили меня добить со своей Торой, vhv? :o
"Би́блия (греч. βιβλία — мн. ч. от βιβλίον — «книга») — собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Завета. Ветхий Завет (Танах) является священным текстом иудеев."
"Ветхий Завет состоит из 39 книг:
«Закон» (Тора) — содержит Пятикнижие Моисея:
Бытие
Исход
Левит
Числа
Второзаконие......." и т.д.
"Как правило, Торой называют Пятикнижие Моисе́ево (греч. πεντάτευχος) или Кни́ги Моисе́евы."
"Иногда Торой называют весь ТаНаХ(Ветхий Завет)."
Какое подтверждение моих слов Вам ещё нужно? я же не говорю, что Тору написали христиане! или это такой тонкий ироничный юмор? :o

Quote (vhv)
то Вы же первый нос будете воротить...

Я??????????????? Воротить нос????????
Да Бог с Вами, vhv! когда это я воротил нос от Ваших слов? наоборот, "принюхивался"! :D
 
WAДата: Четверг, 26.01.2012, 16:53 | Сообщение # 25
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
вовсе я их не изучаю, а так, ищу ответы на вопросы

а ответы ищите как, разве не изучая?
 
vhvДата: Четверг, 26.01.2012, 17:00 | Сообщение # 26
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

насколько я знаю, Ветхий Завет христиане не принимают (или не признают? - вот ей богу, за что купила, за то и продаю)... Надо повнимательнее с этим разобраться...
Quote (WA)
а ответы ищите как, разве не изучая?

это так, но до того, как возник этот вопрос, я данной темой практически не интересовалась...


Сообщение отредактировал vhv - Четверг, 26.01.2012, 17:06


 
WAДата: Четверг, 26.01.2012, 17:07 | Сообщение # 27
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
насколько я знаю, Ветхий Завет христиане не признают

да ладно! :o они, наверняка, не признают законы Ветхого Завета, а не его сам по себе..
это иудеи, наверняка, не признают Библию, несмотря на включенный в неё ихний Танах(типа плагиат)! потому что не признали в Христе Бога...
 
WAДата: Четверг, 26.01.2012, 17:09 | Сообщение # 28
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

[offtop]Так а что по поводу "В начале было Слово", vhv? или тоже ответите ближе к следующей зиме? Кстати, щас глянул прогноз - на следующей неделе днём до -25 обещают...[/offtop]
 
vhvДата: Четверг, 26.01.2012, 17:10 | Сообщение # 29
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
да ладно! они, наверняка, не признают законы Ветхого Завета, а не его сам по себе..

это темная история, что они там не признают... :D надо будет на это обратить внимание при дальнейших "раскопках" ;)
Quote (WA)
это иудеи, наверняка, не признают Библию, несмотря на включенный в неё ихний Танах(типа плагиат)

ну, это само собой :D
 
vhvДата: Четверг, 26.01.2012, 17:14 | Сообщение # 30
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

[offtop] жуть! в смысле прогноза. [/offtop]
Вы в каком ракурсе ждете ответа - с ментальной позиции или с чисто философской? откуда же мне знать, как его понимают богословы? Или Вы ждете моих рассуждений, ЧТО это было?


Сообщение отредактировал vhv - Четверг, 26.01.2012, 17:14


 
WAДата: Четверг, 26.01.2012, 22:28 | Сообщение # 31
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
Или Вы ждете моих рассуждений, ЧТО это было?

зачем мне богословы? конечно, Ваше мнение интересно...
почему, например, "ЧТО", а не "КТО" ? :D


Сообщение отредактировал WA - Пятница, 27.01.2012, 09:04


 
vhvДата: Пятница, 27.01.2012, 10:37 | Сообщение # 32
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
"В начале было Слово" - это был Бог (Высшее Сознание) или это обобщенный образ, и что он, собственно, под собой несёт? Почему Слово а не Свет, например? И что там произошло с Тьмой, каким образом она противопоставляется Свету и претендует победить его?

в Христианстве это возникло из Торы, а в Торе это возникло из книги Духов. Тора - это тайные знания, полученные прямиком с ментала. Поэтому я буду рассуждать с позиции ментала.
"В начале было Слово" - вначале была проявленная мысль (Бог), а потом, собственно, Акт СоТворения. Свет - это ПРОЯВЛЕНИЕ Абсолюта.
Отделить Тьму от Света - это проявление принципа дуальности. Исходя из этого, чтобы система развивалась гармонично, необходимо взаимодействие Тьмы и Света, с попеременным господством то одного, то другого. Если система застынет в одном состоянии, она обязательно разрушится. Но для простых людей это все темный лес, поэтому и толкуют все в силу своего разумения - что Бог - это только Свет, а Тьма - это только Сатана, и что добро обязательно победит зло, иначе жить было бы просто невозможно!


Сообщение отредактировал vhv - Пятница, 27.01.2012, 12:50


 
WAДата: Пятница, 27.01.2012, 16:15 | Сообщение # 33
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

[offtop] только сейчас увидел это сообщение, потому что Вы не новое создали, а отредактировали старое!

и ещё. хотел Вас помучить, как Вы меня вчера мучили, vhv, но настроения что-то нету... поэтому не буду... :) [/offtop]
У меня такие вопросы возникли:
1.А Слово ("Бог", по Вашему) откуда взялось? ;)
2.Абсолют это Бог? если нет - то что или кто и в какой взаимосвязи с Богом?
3."Тьма", как дуальность "Свету" тоже проявление "Абсолюта"?

блин, сейчас полез за справкой в интернеты и опять шокирующее открытие!!!!
Как раз в Торе , которую Вы считаете второисточником после книги о возникновении Духов, нет такой фразы (Вначале было слово). Ею начинается как раз Новый Завет! :o
а Тора начинается так:
"1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. "

ШОК! :o
получается христиане были ближе к истине чем Ваши любимые тораисты, vhv?


Сообщение отредактировал WA - Пятница, 27.01.2012, 16:17


 
vhvДата: Пятница, 27.01.2012, 17:00 | Сообщение # 34
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
получается христиане были ближе к истине чем Ваши любимые тораисты, vhv?

они совсем не мои любимые, с чего Вы взяли? А Тора - это вовсе не одна книга, кроме всего прочего, туда еще входит Каббала, а Каббала состоит из 2х частей - устной и письменной! Вы все источники просмотрели, на предмет что и как начинается? :D
 
vhvДата: Пятница, 27.01.2012, 17:07 | Сообщение # 35
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
1.А Слово ("Бог", по Вашему) откуда взялось? 2.Абсолют это Бог? если нет - то что или кто и в какой взаимосвязи с Богом? 3."Тьма", как дуальность "Свету" тоже проявление "Абсолюта"?

1. а я откуда знаю?
2. я понимаю именно так.
3. конечно! это процесс познания плотной материи...
 
WAДата: Пятница, 27.01.2012, 22:43 | Сообщение # 36
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

"а я откуда знаю?" Вы же экстрасенс!
" это процесс познания плотной материи..." не понятно, что именно является процессом?

что то каша получается. По Вашему Бог,Абсолют и Высшее Сознание суть одно и то же, то есть Дух. причём ,как мы знаем, "пост" Высшего Сознания может занять потенциально любой Дух. на ментале нет таких понятий как время и пространство, поэтому все Духи, в том числе Вы,КЕА,БАРС,КК и я , являемся Высшими Сознаниями с точки зрения ментала. следовательно, Вы, vhv явили нам этот мир? тогда,возращаясь к пЕрвому вопросу, почему не знаете откуда Вы (Бог)взялись? ну не складывается что-то, Вы согласны?
 
WAДата: Пятница, 27.01.2012, 23:02 | Сообщение # 37
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

я подскажу, Вы , увлекшись книгой о происхождении Духов, про первопричину забыли ;)

вообще интересно получается. все мы,в том числе Высшее Сознание, являемся "выходцами" одной единственной точки. времени на Ментале нет в физическом понимании. то есть им можно манипулировать, а следовательно переходить в любое состояние (своего положения уровня развития в ментале)по своему усмотрению, с оговоркой, имея инструмент для этого. интересно, источник является таким инструментом на физике?
вообще, тема не для этой темы. может Барс перенесёт куда надо?
 
WAДата: Понедельник, 30.01.2012, 09:56 | Сообщение # 38
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
А Тора - это вовсе не одна книга, кроме всего прочего, туда еще входит Каббала


АААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!
Кто-нибудь , помогите!!!!!!!!!!!!!
vhv, дайте , пожста, ссылку на источник этой информации.
Каббала как законченное учение было сформировано в Средние века.
Тора - это пятикнижие Моисея, в котором зашифрованы Божественные знания.
А Каббала помогает их понять. "Считается, что начинать изучение Каббалы может лишь тот, кто постиг все предыдущие уровни: знающий как Письменную Тору, так и Устную (Талмуд)."

Ну не входит Каббала в Тору! и в Библию не входит! А Библия начинается с книг : Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие! Эти пять книг и есть Тора! Называются по другому пятикнижие Моисея!
Может, Вы про что-то другое говорите, vhv?


Сообщение отредактировал WA - Понедельник, 30.01.2012, 10:01


 
vhvДата: Понедельник, 30.01.2012, 10:19 | Сообщение # 39
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
Каббала как законченное учение было сформировано в Средние века.

это неверная информация. Ссылки у меня нет, это информация из тонкого мира.
Quote (WA)
Ну не входит Каббала в Тору! и в Библию не входит!

в Библию не входит, а в Тору - входит, как тайное учение для избранных, Тора не ограничивается пятикнижием Моисея (я это считаю за один труд, поэтому обозвала одной книгой, что по сути неверно).
Quote (WA)
а я откуда знаю?" Вы же экстрасенс!

Вам нужна история создания слова? я ее не знаю, а узнавать пока нет времени.
Quote (WA)
По Вашему Бог,Абсолют и Высшее Сознание суть одно и то же, то есть Дух

почему Вы мне приписываете свое понимание этого термина? Откуда Вы это взяли, что это суть одно и то же? Я говорила только то, что люди совместили понятие Абсолюта и Бога, и исходят из своего понимания... И я понимаю, что под словом Бог в Библии говорится именно об Абсолюте.
Quote (WA)
следовательно, Вы, vhv явили нам этот мир?

глупости! Ваша аналогия неудачна...
Зы. Вы, WA, частенько передергиваете, не разобравшись с вопросом по сути. Не в обиду, а по-дружески Вам говорю. Это не всегда к месту... ;) Прошу не обижаться, но просто ваша аналогия полнейшая чушь, даже и утрированная...


Сообщение отредактировал vhv - Понедельник, 30.01.2012, 10:26


 
WAДата: Понедельник, 30.01.2012, 10:54 | Сообщение # 40
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
глупости!

а вдруг всё-таки? ;)
Quote (vhv)
ваша аналогия полнейшая чушь, даже и утрированная...

:D
Вы сегодня не в настроении,vhv? :( по моему это Вы на меня обиделись. не стоит... :)
а почему Вы отвергаете мою версию? Ведь все мы часть одного? Иногда "чушь, даже утрированная", можеть быть в дальнейшем осознана как реальность... или это с Вашим настроением как-то связано?
 
Форум » Общество и Планета » РЕЛИГИИ, ШКОЛЫ, УЧЕНИЯ. » Христианство
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были: anielwheli


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024