| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: vhv  
Форум » Мировоззрение » строение мира и его явления » Бессознательное
Бессознательное
WAДата: Вторник, 12.03.2013, 12:41 | Сообщение # 1
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

в узких кругах широко распространено понятие "бессознательное". А что это такое? Для меня известные свойства бессознательного (без заглдядывания в википедии и интернеты): заставляет тело выполнять некоторые действия (те, которые принято называть неосознанными), отвечает за бессознательные реакции организма такие как рефлексы, действие на автомате, привычки. Возможно, бессознательное влияет на настроение.
Как утверждают некоторые психологи: бессознательное имеет возможность "скручивать ситуации на физике" (выполнять желания) согласно именно неосознанным желаниям. В том числе подсознание может избавить от неизлечимых болезней тело. Если сознание умеет грамотно формулировать и "сообщить" свою цель бессознательному, то оно с высокой долей вероятности приведёт к её достижению.
Сознание может только обращаться к бессознательному, и не имеет возможности контролировать его напрямую! При этом бессознательное воспринимает утвердительные формулировки (не вопринимает частицу речи "не"). Бессознательное воспринимает ВСЮ поступающую через органы восприятия информацию (тогда как сознание воспринимает только то, на чём сфокусировано его внимание). Бессознательное воспринимает информацию даже в те моменты, когда сознание отключено (на этом основано действие аудиотренинга или гипноза, когда сознание засыпает, а информацию через звук усваивает бессознательное). Кстати, аутотренинги - это фактически искусство обращения сознания к бессознательному.
Ещё к свойствам бессознательного можно отнести интуицию, то есть получение ответов на некоторые сознательные вопросы.

Так что же обладает такими свойствами? Для меня всё описанные свойства имеет Дух. Если не одно "но" : как-то не укладывается в сознании , что Дух управляет рефлексами и неосознанными привычками.
А для вас бессознантельное?
 
WAДата: Вторник, 12.03.2013, 13:53 | Сообщение # 2
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

где-то есть дырка в логической цепочке. только сам пока не вижу... :)
 
vhvДата: Вторник, 12.03.2013, 14:01 | Сообщение # 3
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Цитата (WA)
Для меня известные свойства бессознательного (без заглдядывания в википедии и интернеты): заставляет тело выполнять некоторые действия (те, которые принято называть неосознанными), отвечает за бессознательные реакции организма такие как рефлексы, действие на автомате, привычки.

Для меня вышеперечисленное не относится к бессознательному. Все остальное относится, а это - нет. С моей точки зрения, это то, что сначала делалось вполне осознанно, а потом закрепилось повторениями в автоматические реакции, которые проходят вообще-то осознанно, но "очень быстро", поэтому осознанность и не замечается. Просто это ПРИНЯТО называть неосознанным, но, вообще-то оно таковым не является.
 
WAДата: Вторник, 12.03.2013, 14:43 | Сообщение # 4
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата (vhv)
это то, что сначала делалось вполне осознанно, а потом закрепилось повторениями в автоматические реакции

ну, похоже на то. но тем не менее
Цитата (vhv)
которые проходят вообще-то осознанно

здесь всё-таки не соглашусь не соглашусь.
 
vhvДата: Вторник, 12.03.2013, 15:35 | Сообщение # 5
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

ну и не соглашайтесь :D Как я себе это представляю, то, что отработано и отлажено в некий алгоритм (механизм) тоже требует какого-то внимания, пусть даже мельчайшей доли внимания, на то, чтобы вытащить из загашника и применить по назначению. Ну вот пример, пусть и примитивный: чтобы научиться ходить, малыш сначала ползает (управляет мышцами), потом учится стоять (держит равновесие), потом ходит, держась по стеночке (координация), а затем ходит, уже не задумываясь обо всем вышеуказанном. Это умение становится так называемым бессознательным, но оно контролируется мозгом (иногда с сознанием, иногда без...). Вот примерно так...
 
ПутникДата: Вторник, 12.03.2013, 20:52 | Сообщение # 6
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Представь WA существо- которое живет давно -это бессознательное :) У него все есть .Сознание же-это чистый лист.Всё чему научили сознание с рождения-это есть плоды сознания,без разницы насколько осознанно или нет чел ими пользуется.А вот когда чел получает то,чему его не учили или делает то, что никто ему не показывал, или в обычной жизни это не посильно-это приз от бессознательного :) От БЕСа одним словом :) Ну или Бес попутал :)
Цитата (WA)
Сознание может только обращаться к бессознательному, и не имеет возможности контролировать его напрямую!

Это только сознание в силу своей примитивности может пытаться что либо контролировать :) Контроль-это маркер сознания и самое его слабое место которым оно себя и ограничивает :D Интересно детей тренировать-у них еще не сильно развито сознание и они могут больше.Например ребенку обьясняешь- как можно пробежаться по стене-он разбегается и забегая на стену-бежит по ней испытывая восторг.потом включается сознание через какое то время и ребенок начинает соображать.что вроде как по стене бегать нельзя..и на этом пробежка заканчивается уступая место "закону тяготения ".Любым образом отключенное сознание раздвигает наши возможности на физике.Алкоголики в экстримальных ситуациях тому пример-не мешают своему ангелу хранителю своим сознанием и приобретенными им навыками,а действуют на бессознательном уровне.Любой экстрим как правило отключает сознание-и если при этом не вырубилось тело-то чел получает бонус-силы и опыт бессознательного.
 
WAДата: Среда, 13.03.2013, 08:39 | Сообщение # 7
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Путник, это всё понятно. ты описываешь Духа в моём понимании.
то есть бессознательное - это всё-таки Дух...
и чтобы иметь власть нужно отказаться от контроля...
 
vhvДата: Среда, 13.03.2013, 09:32 | Сообщение # 8
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

WA, я кажется, поняла в чем загвоздка. Обычно люди оперируют понятиями физики и все, что происходит без участия сознания (или незаметном его участии), относят к категории бессознательного. Но если рассуждать с точки зрения тонкоматериального, бессознательное имеет 2 категории - физику (области мозга) и ментал (Дух). Если воспринимать это таким образом, то все становится логичным.
 
ПутникДата: Среда, 13.03.2013, 12:37 | Сообщение # 9
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

А почему WA тебя заинтересовало определение бессознательного? Какова цель?
 
WAДата: Среда, 13.03.2013, 12:39 | Сообщение # 10
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата (vhv)
бессознательное имеет 2 категории - физику и ментал

не понял, честно говоря Вашу мысль.
вы имеете в виду:
на физике есть связка "сознание - бессознательное"
а на ментале "подсознание - бесподсознательное"?
или что-то другое?
 
WAДата: Среда, 13.03.2013, 12:44 | Сообщение # 11
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата (Путник)
А почему WA тебя заинтересовало определение бессознательного?

оказывает влияние на тело.
Цитата (Путник)
Какова цель?

сделать это влияние полезным. то есть взять бессознательное в союзники, чтоб на пользу работало
 
vhvДата: Среда, 13.03.2013, 14:40 | Сообщение # 12
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Цитата (WA)
на физике есть связка "сознание - бессознательное" а на ментале "подсознание - бесподсознательное"? или что-то другое?

ух, как закручено! Я б так не смогла! :D Я имею в виду другое. Люди относят к бессознательному и те процессы, которые не являются таковыми с точки зрения тонкого мира, т.е., процессы, происходящие по алгоритму, запущенные сознанием и не контролируемые им в процессе выполнения или контролируемые по минимуму, т.к. этот процесс уже отработан и автоматизирован. Вот например, программа в процессе компиляции проверяется на логику алгоритма, на синтаксис, на корректность вводимых данных. Затем она компилируется в исполняемый код и просто отрабатывает по запуску, без дополнительных проверок, потому что она уже проверена и "правильно построена". Я хочу сказать, что есть некоторая ниша психики, которая не контролируется напрямую Духом, а лежит в области контроля Сознания, даже когда сознание принимает в этом минимальное участие. Просто такой набор инструментов, которые запускаются и отрабатывают. Не знаю, может ли Дух каким-либо образом до них добираться, когда, например, сознание отсутствует. Возможно, и может, но результат предсказать трудно, т.к. это инструменты чисто физические и сделаны на физике. И строго говоря, к менталу не имеющие отношения, т.е., не относящиеся к бессознательному, если под термином бессознательного понимается ментальная составляющая. Знаете, WA, я думаю, не просто так понятия бессознательное и подсознательное разделены, а именно по причине того, чтобы не путаться в этих коллизиях... Поэтому бессознательное и подсознательное не идентичны, хотя по смыслу близки.
 
ПутникДата: Среда, 13.03.2013, 20:51 | Сообщение # 13
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата (WA)
оказывает влияние на тело

Ну оказывает и пускай себе :D Почему уточнил про цель-потому что одно просто рассуждать о цвете черного сидя в темной комнате и совсем другое-выполнять колеровку.Работа-это святое,поэтому поделюсь соображениями.Почему нет четкого определения бессознательного-потому что у каждого это своя часть чего либо и если просто рассуждать-то надо просто уточнять кто из авторов что подразумевает в этом со своей колокольни.И нестыковка получалась именно потому что пытались определить по "признакам" а они у всех разные и служат для разных целей.
Задумывался ли о том,что вроде как жизнь существует для получения опыта Духом..но если принять во внимание количество и качество получаемого опыта.а в отдельных его моментах и полная неспособность вообще что то получить(инвалиды)-то возникает вопрос-моржы нет.а дело существует :))) Нестыковочка.Глядим где может идти "скрытая" прибыль :) Предлагаю для понимания такую схему.Представим что на ментале сидит Дух с дуршлагом на длинной ручке в руках.Ручка-это канал связи с человеком,а дуршлаг -это сам человек.Дырки на дуршлаге-это чакры через которые проходит материя в различных её формах.То есть Дух моржу получает не с опыта,а с той части пространства куда дуршлаг закинут-отсеивает себе макароны(энергию) Вот это обьясняет доходность этого предприятия в любой форме осознания и верхушки триединства.Тогда материю пронизывающую нас через чакры и можно отнести к среде которая на нас и оказывает влияние и воздействие.Пусть эта материя будет бессознательным.Она нас пронизывает через дырки в любом случае.Что можно сделать и как это использовать? Часть лапши естественно пойдет на прокорм Духу,ведь он тему замутил :) Но нас бы в этой связке не было-если бы не было нужды :) Человек может изменяя "дырки" получать различный отсев энергии которую он через себя пропускает.И тут становиться понятным роль СОЗНАНИЯ которое служит как инструмент для калибровки отверстий.Таким образом Дух получает разнообразное меню.а не один и тот же вид лапши-или хотя бы имеет возможность что повар разнообразит это меню при осознании.Изменяет Сознание свойства прохождения энергии через тело-изменяется и само тело.Создался где то препон-в этом месте начинается новообразование.Под что Сознание "заточено" то и работает на данного человека-он таким образом и получает плоды работы своего сознания.Обычно одаренный человек-имеет сознание заточенное под что то одно и получает только определенный вид результатов.Тренировка сознания под несколько тем восприятия-позволит получать расширенные варианты результатов.Переключение сознания которое может работать только с одной темой-перенос внимания с одного на другое-позволяет переключиться с одной настройки на другую.Таким образом можно извлекать пользу из огромного количества энергии пространства, которое через нас проноситься каждую секунду.Из всего перечисленного получилось что бессознательное-это вид материи который существует везде(может в отдельных местах побольше, так как не было бы нужды в дуршлаге если на ментале с ресурсами было все в ажуре).а сознание-это инструмент которым мы можем извлекать себе что либо из этой материи преобразуя её :) Обучилось сознание руду добывать-Дух сидит с угольком :) Научилось хлеб выращивать-Дух сидит с хлебушком.Ну а люди как в еврейском анекдоте-имеют жир на пальцах при передаче куска сала от производителя к потребителю и с этого жирка и живут :D
 
WAДата: Четверг, 14.03.2013, 09:40 | Сообщение # 14
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата (vhv)
процессы, происходящие по алгоритму, запущенные сознанием и не контролируемые им в процессе выполнения

я вот за ночь тоже к этой мысли пришёл.
по другому: всё-таки "бессознательное" является исполнителем "устремления" сознания, а не собственно инициатором каких-то действий-воздействий. И, кстати, в большинстве случаев сам алгоритм НЕ осознаваем сознанием: человек испугался , например, высоты, стоя на лестнице, подумал "могу упасть" или "лишь бы НЕ упасть" (дал команду бессознательному) , бессознательное выполнило - шлёпнулся. А как именно упал (например: от страха падения выделлся адреналин - > скакнуло давление -> закружилась на мгновенье голова -> мозжечок дал команду наклониться чуть в бок для сохранения якобы нарушевшегося равновесия -> падение) - сознание не осознаёт. И вряд ли сознание тренировалось вырабатывать адреналин и имитировать головокружение :)

что самое интересное: алгоритмов-то много. в том числе те, в которые мы не верим. как пример Путник привёл с беганием по стенам...

я всё это к тому веду, что этим можно и , вообще говоря, полезно пользоваться.
самое первое и явное применение: содержание своего организма здоровым. то есть запускать те алгоритмы, которые например регенерируют ткани.Или в момент заболевания выводят инфекцию. Или вообще не допускают заболевания.
 
WAДата: Четверг, 14.03.2013, 09:54 | Сообщение # 15
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата (Путник)
бессознательное-это вид материи который существует везде

в моём понимании все вокруг это материи (энергии). мы только качества их различаем.

у меня к тебе вот какой вопрос: ты вот говорил, что свойство сознания - это попытка контролировать.
Цитата (Путник)
Это только сознание в силу своей примитивности может пытаться что либо контролировать

потом ты пишешь
Цитата (Путник)
сознание-это инструмент которым мы можем извлекать себе что либо из этой материи преобразуя её

фактически получается, что сознание - это инструмент контроля (извлечение себе чего-либо).
так вот скажи: как ты думаешь, почему отказ от контроля достижения цели приводит к ней?
 
vhvДата: Четверг, 14.03.2013, 10:37 | Сообщение # 16
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Цитата (WA)
И вряд ли сознание тренировалось вырабатывать адреналин и имитировать головокружение

не тренировалось, это уже физиологические процессы, сопровождающие алгоритмические действия. Физиологические процессы контролирует не сознание, а мозг - своеобразная библиотека физических механизмов. Ну, я ТАК понимаю эти вещи.
Цитата (WA)
то есть запускать те алгоритмы, которые например регенерируют ткани.Или в момент заболевания выводят инфекцию. Или вообще не допускают заболевания.

угу. Когда я была беременна, у меня были проблемы со здоровьем в плане избытка гормонов, которые способствовали невынашиванию. Врач мне прописала жутко вредные в плане побочки таблетки, которые, к тому же, вызывали дискомфорт в области почек. Я попила их дня 3-4 и бросила. Вместо этого я каждый день перед сном делала себе установку, что я снижаю уровень этих гормонов до нормы. Представьте себе, что весь оставшийся срок беременности - около 6 месяцев, у меня был нормальный уровень этих гормонов (по анализам) и доктор в заключение сделала вывод, что таблетки помогли. Я ее не стала разубеждать. :D Или еще - опять же, во время беременности я то ли простыла, то ли что-то подхватила, и температура скакнула до 38,5. Я испугалась и решила, что я снижаю температуру до приемлемой и заснула. Через час у меня было 37,3. Правда, этот фокус мне больше не удавалось повторить, но и темпа так не шкалила, максимум, 37,5. Так что все возможно, главное - мотивация. ;)
 
WAДата: Четверг, 14.03.2013, 13:08 | Сообщение # 17
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата (vhv)
Физиологические процессы контролирует не сознание, а мозг

но сознание в силах повлиять на эти процессы! как неосознанно так и специально.

Цитата (vhv)
Представьте себе, что весь оставшийся срок беременности - около 6 месяцев, у меня был нормальный уровень этих гормонов

охотно верю! как и с температурой.

так вот я и задаюсь вопросом - кто исполняет эти "приказы" сознания ? мозг?
зачем тогда врачи? сказал мозгу "я наполняюсь здоровьем" и он сам избавляет от всех недугов.
и кто это всё-таки исполняет, мозг или Дух ? ;) а может - Душа ? :o
 
ПутникДата: Четверг, 14.03.2013, 13:25 | Сообщение # 18
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата (WA)
фактически получается, что сознание - это инструмент контроля (извлечение себе чего-либо).
так вот скажи: как ты думаешь, почему отказ от контроля достижения цели приводит к ней?

А кому принадлежит сознание? Уровень его способностей каков в сравнении с уровнем Духа? Отказ от использования сознания-и тогда разруливает всё "старший брат" с учетом только своих интересов правда.Есть желание приготовить макароны по флотски по своему рецепту-тогда заточка под свои цели.Если затачивать под себя и стараться использовать опыт Духа-тогда опять новая настройка инструмента.Кто то вообще "левых" помощников к работе привлекает гастарбайтеров так сказать :))))
Цитата (WA)
потом ты пишешь
не ориентируйся на то что я пишу,ориентируйся на то-для чего :) А цель-повеселить твоё сознание и отвлечь его от чрезмерно пристального вглядывания которое иногда мешает охватить картину пошире чем мешает работе :p А улучшение результата при "отказе"- наверно главное наметить путь.а потом сознание начинает цепляться за процесс и тормозит его,поэтому после наработки чего либо и постановки-надо вовремя дать более компитентным товарисчам реализовывать поставленную задачу :) Ну и действительно не забывать чтоб "зарядить" намеченную цель эмоциональным зарядом-мотивировать.Как матом например не несущем смысловой информации-повышают работоспособность работников
 
ПутникДата: Четверг, 14.03.2013, 13:31 | Сообщение # 19
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата (WA)
самое первое и явное применение: содержание своего организма здоровым. то есть запускать те алгоритмы, которые например регенерируют ткани.Или в момент заболевания выводят инфекцию. Или вообще не допускают заболевания.

Самый простой способ "если изнасилования не избежать-расслабься и получи удовольствие" :D Любая болезнь это "еда" и чел сам выбирает она его ест-или он её :) Как говориться "что в тебя влезло-то полезно"-ведь еда уже внутри и есть только выбор :D
 
vhvДата: Четверг, 14.03.2013, 13:38 | Сообщение # 20
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Цитата (WA)
но сознание в силах повлиять на эти процессы! как неосознанно так и специально.

я и не спорю с этим. Повлиять может, но не контролирует, если эти процессы уже алгоритмизированы. Возможно, экономит ресурсы.
Цитата (WA)
так вот я и задаюсь вопросом - кто исполняет эти "приказы" сознания ? мозг? зачем тогда врачи? сказал мозгу "я наполняюсь здоровьем" и он сам избавляет от всех недугов.

надо смочь сказать так, чтобы был запущен соответствующий механизм. Не все могут так сказать, а большинство не верит в такую возможность в принципе.
И еще - тут важна сама постановка вопроса. Если будешь ставить расплывчатую задачу, расплывчатый результат и получишь. Многие у нас умеют конкретизировать задачи? Или свои мысли?
Цитата (WA)
а может - Душа ?

Если ассоциировать Сознание с Душой, то да, Душа. Душа запускает механизмы, а осуществляет их выполнение - мозг, как главный процессор нашей системы. А побуждение для Души поступает от Духа, как главнокомандующего штабом :D
 
Форум » Мировоззрение » строение мира и его явления » Бессознательное
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были:


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024