| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Школа Воспитания Сознания » в помощь ученикам » развитие Духа
развитие Духа
WAДата: Среда, 31.08.2011, 14:07 | Сообщение # 1
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

задумался я - а что движет Духом в его деятельности? вспомнил про пирамиду Маслоу потребностей человека. Напомню её :
"1.(низший) Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение и т. д.
2.Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.
3.Потребность в принадлежности и любви.
4.Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание.
5.Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать.
6.Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.
7.(высший) Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности. "

Так как у Духа отсутствует физ. тело и чувтсва, то , по идее, пункты 1-4 вряд ли являются мотивом к действию для него. Получается, мотивацией для Духа являеются: 1.потребность в познании,2. потребность в гармонии, красоте и порядке; 3. Потребность в реализации своих целей, способностей и развитию себя.
к чему я это всё пишу: как по Вашему мнению - имеет ли пирамида Маслоу аналогию с пирамидальным строением Мира? Например, получению знаний, умений, навыков соответствуют действия Духа на уровне 4-х миров; обретению гармонии, красоты и порядка соответствуют действия Духа на уровне 2-ух Богов; а самореализации соответствуют действия на уровне языческих Богов или 11-ти правителей? Утрированно, конечно, но мне кажется, какая-то взаимосвязь есть...
 
WAДата: Пятница, 02.09.2011, 09:48 | Сообщение # 2
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

никто не читает? или никто не хочет высказать своё мнение? или вопрос о мотивации Духа относится не к Школе Воспитания Сознания, а к ДСВС (детскому саду воспитания сознания :o )
 
WAДата: Пятница, 02.09.2011, 09:49 | Сообщение # 3
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

а! я понял. доступ к этому разделу остался только у меня :D тогда всё встаёт на свои места!
 
barsДата: Вторник, 06.09.2011, 21:03 | Сообщение # 4
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Quote (WA)
задумался я - а что движет Духом в его деятельности?

то же, что и сперматозойдом. У него есть цель - достигнуть конечного пункта - быть там первым.
То же самое у духа - достигнуть высшей точки пирамиды. Занять место Высшего Сознания. На человеческом языке это в целом называется процесс Развития, стремление к совершенству.

Quote (WA)
Утрированно, конечно, но мне кажется, какая-то взаимосвязь есть...

На мой взгляд связь только в том, что используется одна и та же геометрическая фигура. Не пытайся упрощать своё миропонимание, на примере шаблонов.
Лучше наоборот - расширяй масштаб своего миропонимания, исследуй, изучай.
Усложняй.
 
WAДата: Понедельник, 12.09.2011, 16:21 | Сообщение # 5
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (bars)
Лучше наоборот - расширяй масштаб своего миропонимания, исследуй, изучай.
Усложняй.

но "достигнуть высшей точки пирамиды" это как-то просто и прямолинейно. Где здесь усложнение?
 
barsДата: Вторник, 18.10.2011, 21:36 | Сообщение # 6
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

пирамида - это лишь схема. она не представляет собой истинную картину мира, она только указывает на взаимосвязи и иерархию составляющих.
 
vhvДата: Среда, 19.10.2011, 11:21 | Сообщение # 7
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
"достигнуть высшей точки пирамиды" это как-то просто и прямолинейно. Где здесь усложнение?

усложнение - в куче препятствий, которые встречаются на пути. Ведь цели достигает только один, а не куча? Это даже посложнее, чем задача у сперматозоида - там цели могут достигнуть одновременно двое и получатся двойняшки! :D
 
WAДата: Четверг, 29.12.2011, 22:59 | Сообщение # 8
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

накидываю на вентилятор: в чём заключается сила Духа?
На мой взгляд сила Духа состоит из:1. незыблемости (независимости) личных ценностей,2.готовности действовать, 3.собственно действий и 4.результативности (эффективности) действий. Отсюда делаю вывод, что сильный Дух не сидит на месте, а постоянно в движении, в развитии. При этом не просто действует, а достигает в своих действиях собственные (а не чужие) цели.
P.S.В рамках такого рассуждения получается, что СХ был слабым Духом по двум причинам: 1.он действовал в рамках достижения цели мира, а не своей личной (поиск Источника, как Пятый), 2.он не достиг этой цели. Иди он по пути собственной цели, достиг бы гораздо больших результатлв, на мой взгляд. Хотя не мне его судить с моей позиции, но всё же...
 
vhvДата: Пятница, 30.12.2011, 10:41 | Сообщение # 9
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

я бы добавила, что сильный дух еще выносит верные выводы из своих поражений и учитывает это в своем опыте. Кстати, собственная цель может совпадать с целью мира, Вы об этом не думали? И путь к цели может быть совсем не прямолинейным, а состоять из множества более мелких целей + взаимовыгодное сотрудничество, с тем же миром, например...
Насчет СХ я бы так не торопилась с суждениями... Далее раскрывать тему СХ не буду, т.к. я еще не уверена в своих выводах, могу и ошибаться...
 
WAДата: Пятница, 30.12.2011, 11:02 | Сообщение # 10
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
сильный дух еще выносит верные выводы из своих поражений и учитывает это в своем опыте

ну, сильный Дух на то и сильный чтобы не допускать своего поражения. А поражение Духа несёт утерю этой силы. тогда , конечно, надо признавать поражение и заново набирать силу с учётом нового полученного опыта.
Quote (vhv)
собственная цель может совпадать с целью мира

согласен. на самом деле, скорее всего так и есть, если Дух гармоничен с правящей Силой. А если нет? если Дух "бунтарь", а Мир навязывает ему свои цели и при этом ещё и отмеряет срок пребывания на физике? Что тогда,vhv, смириться?
Quote (vhv)
И путь к цели может быть совсем не прямолинейным

а где я писал про прямолинейность?
Quote (vhv)
Насчет СХ я бы так не торопилась с суждениями

ссылка на СХ была катализатором для оживления этой ветки. но, видимо, сработала точно наоборот. ВСЕ БОЯТСЯ! Хотя это закрытая часть форума, тут всех можно пересчитать по трём пальцам одной руки :D
 
vhvДата: Пятница, 30.12.2011, 11:10 | Сообщение # 11
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
ВСЕ БОЯТСЯ!

это совсем не так, я не боюсь. Я просто хочу проверить мои догадки, только и всего...
Quote (WA)
сильный Дух на то и сильный чтобы не допускать своего поражения.

WA, сила духа совсем не в этом :D Невозможно никогда не терпеть поражения, иначе "нюх потеряешь"... ;)
Quote (WA)
А если нет? если Дух "бунтарь", а Мир навязывает ему свои цели и при этом ещё и отмеряет срок пребывания на физике? Что тогда,vhv, смириться?

Сделать ВЕРНЫЕ выводы и учесть этот момент в будущем
 
WAДата: Пятница, 30.12.2011, 11:19 | Сообщение # 12
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
Невозможно никогда не терпеть поражения

безусловно согласен, иначе не было бы разностороннего развития. но, я разделяю понятия "поражение" и "ошибка". всё-таки поражение несёт под собой критичные последствия для Духа в отличие от ошибки. Вот если бы Вы написали "сильный дух еще выносит верные выводы из своих ошибок", я бы не уточнял.
Quote (vhv)
Сделать ВЕРНЫЕ выводы и учесть этот момент в будущем

а на данный момент всё таки смиритья?
 
vhvДата: Пятница, 30.12.2011, 11:33 | Сообщение # 13
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
если бы Вы написали "сильный дух еще выносит верные выводы из своих ошибок", я бы не уточнял.

ошибки могут и приводят к поражению ;)
Quote (WA)
а на данный момент всё таки смиритья?

я предлагаю разумно соизмерять свои силы. Если не можешь ничего изменить, чтобы тебя не разделили, лучше смириться...
 
WAДата: Пятница, 30.12.2011, 11:52 | Сообщение # 14
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
ошибки могут и приводят к поражению

конечно, если не делать из них выводы и продолжать совершать одну за другой...
Quote (vhv)
Если не можешь ничего изменить, чтобы тебя не разделили, лучше смириться...

ну, я вообще-то, про уход из физики говорил, а не про разделение. другими словами - Вы предлагаете следовать фатуму. спросите "Почему"?объясню конкретнее - Дух идёт в инкарнацию. перед ним Миром поставлена цель в этой инкарнации. Достиг - на выход. Но цель-то Мира! А я Вам предлагаю рассмотреть вариант, когда осознанный Дух может выполнить не только задачу Мира, но ещё и свою. И при этом не "уходить" по назначенному Миром плану, а по своему (по достижению своих целей, способствующих развитию). Но это под силу именно сильному Духу, на мой взгляд. В таком ключе будете смиряться,vhv?


Сообщение отредактировал WA - Пятница, 30.12.2011, 11:53


 
vhvДата: Пятница, 30.12.2011, 13:53 | Сообщение # 15
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

зачем мне смиряться, я не пойму? Чтобы Вам угодить? :D
 
WAДата: Пятница, 30.12.2011, 22:30 | Сообщение # 16
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
лучше смириться...

вот и я не пойму, зачем Вам смиряться... ;) чтобы Миру угодить? :D
 
vhvДата: Пятница, 30.12.2011, 22:40 | Сообщение # 17
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

опять передергиваете? это вырванные слова из контекста! :D
 
WAДата: Пятница, 30.12.2011, 22:49 | Сообщение # 18
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
это вырванные слова из контекста!

да ладно! :o обоснуйте! Вы разве не говорили, что лучше смириться? распишите подробно, а то я весь в догадках, не хочу додумывать за Вас...
 
vhvДата: Пятница, 30.12.2011, 22:55 | Сообщение # 19
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (vhv)
я предлагаю разумно соизмерять свои силы. Если не можешь ничего изменить, чтобы тебя не разделили, лучше смириться...

Quote (vhv)
зачем мне смиряться, я не пойму? Чтобы Вам угодить?

вот две мои цитаты. Речь в них идет о совершенно разных вещах! в первой - о поражении Духа и его действиях, во второй - ответ на Ваш пост. Так что не передергивайте, WA!
 
vhvДата: Пятница, 30.12.2011, 22:58 | Сообщение # 20
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

[offtop]все, я пошла спать! спокойной ночи![/offtop]
 
Форум » Школа Воспитания Сознания » в помощь ученикам » развитие Духа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были:


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024