| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: TONMIR, vhv  
Форум » Общество и Планета » Загадки ИсТОРии » если бы...
если бы...
barsДата: Вторник, 15.11.2011, 00:11 | Сообщение # 1
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

тема родилась из темы Рождение новой цивилизации
Quote (WA)
Барс! А вот если бы победил Гитлер во второй мировой войне - родилась бы "новая цивилизация"?


упфф... Сложный вопрос.
Если бы Гитлер победил в войне, значит он захватил бы европу, ссср и африку.
Это колоссальное влияние на планете. Единственной силой, которая могла бы его сдерживать оставались бы США и Китай. Я думаю Гитлер по-любому потратил бы много времени на укрепление своих позиций. Потом понадобилось бы время, чтобы ценности Третьего Рейха пропитали умы Землян и стали формировать новую культуру, а к этому времени бы Гитлер уже и помер и не факт, что его приёмники смогли бы достойно продолжить его дело.
Поэтому я думаю, что нет. Новой цивилизации не возникло бы.
И история показывает, что обладание огромными территориями ещё не о чём не говорит. Можно вспомнить Священную Римскую Империю. Им, в отличии от Гитлера это удалось, однако не удалось удержать в своих руках.
Но с другой стороны возможно всё до сих пор идёт по плану Великой Римской Империи. Может они просто сыграли в дурачков, типа Рим пал, а на дворе 2011 год, а европой правит Римский Папа... Возникает вопрос - а пал ли РИМ?!

Если бы Гитлер оказался столь же мудрым, он бы тоже закрепился бы на уровне духовных ценностей, однако вряд ли бы это настолько координально повлияло бы на общество и культуру, что можно было бы говорить о Новой Цивилизации...
Вот как то так...
 
WAДата: Вторник, 15.11.2011, 09:16 | Сообщение # 2
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

я не силен в истории правления Гитлера, но краем уха слышал, что он всё-таки под своей деятельностью выстраивал некую философскую базу, относящуюся к мифу об Атлантиде.И более того всячески искал артефакты, для укрепления этой базы.
Но я , вообще, не совсем об этом тебя спрашивал и , уверен, ты это понимаешь ;) Я задал вопрос в свете того, что , по твоим словам, Гитлер был представителем второй Силы. Следовательно , его победа была бы следствием победы второй Силы на ментале. То есть , фактически я спрашивал - привела бы победа второй Силы к появлению новой цивилизации на Земле?
Кстати, сйчас политику США сравнивают с действиями гитлеровской германии. Возможно, вторая Сила сделала свои выводы из прошлого поражения и начала новую атаку, но теперь с предупреждающим промыванием мозгов всему населению планеты, дабы уничтожение непокорного населения выглядело не как геноцид по рассовому признаку, а как борьба за демократию.


Сообщение отредактировал WA - Вторник, 15.11.2011, 09:17


 
Keys_KeeperДата: Вторник, 15.11.2011, 12:19 | Сообщение # 3
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

Посмотрите фильм "Фатерлянд" Как раз по этой теме.
 
WAДата: Вторник, 15.11.2011, 12:28 | Сообщение # 4
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

я почитал описание фильма. смахивет на пропагандисткий намёк : какие хорошие США и какие нехорошие все остальные в любом случае. В фильме видна аналогия между выигравшей в фильме Германии с выигравшим в реальности СССР. Я не про этот случай говорил. Хотя фильм на эту тему ;)
 
vhvДата: Вторник, 15.11.2011, 12:36 | Сообщение # 5
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
Возможно, вторая Сила сделала свои выводы из прошлого поражения и начала новую атаку

Очень возможно, очень возможно...
 
Keys_KeeperДата: Вторник, 15.11.2011, 18:08 | Сообщение # 6
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

Quote (WA)
я почитал описание фильма. смахивет на пропагандисткий намёк


Когда посмотрите этот фильм, впечатление изменится. Фильм очень трогательный!
 
barsДата: Вторник, 15.11.2011, 21:11 | Сообщение # 7
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Quote (WA)
То есть , фактически я спрашивал - привела бы победа второй Силы к появлению новой цивилизации на Земле?


да не, думаю не возникла бы... Сила бы перестроила систему правления, убрала б кого не надо и всё. Навела бы свой порядок и правила б себе спокойненько.

Хотя тут встаёт вопрос - а что такое новая цивилизация?
Я вот думаю, что новая цивилизация, это когда 90% человечество погибает, ну или все 100% и после этого возникает новая цивилизация... А здесь скорее вопрос должен звучать так: "как изменилась бы цивилизация".
 
WAДата: Вторник, 15.11.2011, 22:53 | Сообщение # 8
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

завтра гляну определение цивилизации в интернетах. единственное , чтО сейчас могу сказать - на планнете одновременно существуют различные цивилизации, поэтому для возникновения новой вряд ли нужна гибель 90% человечества...
 
WAДата: Среда, 16.11.2011, 09:38 | Сообщение # 9
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

посмотрел сейчас определение "цивилизация" в википедии, там такое всё философское, что вспомнился анекдот:
[offtop] Василий Иванович (В) закончил университет и вернулся в дивизию. Петька (П) его и спрашивает:
П - Василий Иванович, ну чему ж тебя там научили?
В - Понимаешь, Петька, изучил я там три науки - логику, диалектику и философию.
П - А что это за науки такие?
В - Ну как тебе, Петька, это объяснить. Ну есть у тебя два взвода солдат - один чистый, другой грязный. Вот скажи, какой из них идет в баню?
П - Хрен его знает, Василий Иванович. Чистый наверное.
В - Неправильно.Чистый и так чистый - ему в баню ходить не надо. А грязный должен помыться,понимаешь? Вот это, Петька и есть логика!
П - Ух ты! А диалектика тогда что?
В -Ну смотри. Вот есть у тебя два взвода солдат - чистый и грязный. Какой из нихидет в баню?
П - Ну, это просто! В баню идет грязный - чтоб помыться и стать чистым.
В - Неправильно, Петька. Чистый потому и чистый, что ходит в баню. А грязный в баню не ходит - потому он и грязный, понимаешь? Вот это, Петька, и есть диалектика!
П - Класс, Василий Иванович! А философия тогда что? В - Ну,смотри. У тебя есть два взвода - чистый и грязный. Какой из них идет в баню?
П -(чешет затылок, напряженно думает)Да хрен его знает, Василий Иванович!
В -Молодец, Петька, вот это и есть философия! [/offtop]
 
WAДата: Среда, 16.11.2011, 09:50 | Сообщение # 10
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (bars)
"как изменилась бы цивилизация"

да, согласен.
существует понятие глобальная цивилизация и локальные цивилизации. так вот, при таком варианте развития событий могли исчезнуть некоторые локальные цивилизации, возникнуть одна новая локальная(гитлероарийская, например), а вот глобальная, просто бы изменилась и всё.
 
barsДата: Среда, 16.11.2011, 10:57 | Сообщение # 11
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

[offtop]
Quote (WA)
Молодец, Петька, вот это и есть философия!

:D [/offtop]
 
Форум » Общество и Планета » Загадки ИсТОРии » если бы...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были:


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024