| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: TONMIR, vhv  
Форум » Тонкие Энергии » Сновидения » Осознанные сновидения
Осознанные сновидения
barsДата: Воскресенье, 13.03.2011, 19:51 | Сообщение # 1
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Я думаю вы не впервый раз слышите об этом понятии. Существует множество техник управления сюжетом собственного сна. Разные люди приследуют разные цели. Кто то наверное просто развлекается, кто то выполняет различные задачи, проецируя их реализацию в реальность. А кто то получает опыт, переживая множество событий в сонном царстве.
У меня были случаи осознанных сновидений, но заставить этот процесс полностью стать подконтрольным я пока не могу. Не думаю, что только мне одному интересна эта тема.
У кого был опыт в этом направлении? Расскажите о своих осознанных снах!
Кто может сказать, что знает реальный способ овладеть этим исскуством?

начало данной темы на старом форуме
 
WAДата: Вторник, 20.12.2011, 23:50 | Сообщение # 21
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Арвин! но мы ведь стремимся не к ощущениям, а к практической (ну Или хотя бы теоритической) выгоде. к ярким ощущениям без определенной цели стремятся зависимые люди, ну там, алкоголь,таблетки, что то там ещё. я сны очень редко запоминаю и что тут такого? зато не трачу попусту свою эмоциональную энергию. хотя, по правде сказать, во сне у меня эмоций попросту нет, зато когда осознаю сон просыпаясь, нахлынывают эмоции! например, на Моих глазах во сне умирает моя бабушка, я воспринимаю как само собой разумеющееся. а когда просыпаюсь - аж жутко становится от воспоминаний и чуть ли не слёзы наворачиваются на глазах, хотя я понимаю что это всего лишь сон. поэтому для меня поспать во сне - ничего особенного... ;)
Барс! это ты во сне продолжаешь свой рабочий день.проекция с физики так сказать. Гитлера не надо, всё равно он тебя обхитряет;)


Сообщение отредактировал WA - Среда, 21.12.2011, 09:23


 
barsДата: Вторник, 20.12.2011, 23:53 | Сообщение # 22
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Quote (WA)
во сне у меня эмоций попросту нет, зато когда осознаю сон просыпаясь, нахлынывают эмоции!

у меня тоже такое бывает...
Quote (WA)
Гитлера не надо, всё равно он тебя обхитряет;)

Скотина. Я его ещё достану :D
 
WAДата: Среда, 21.12.2011, 09:24 | Сообщение # 23
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

[offtop]
Quote (bars)
Я его ещё достану

:D не сомневаюсь! ;)[/offtop]
 
АрвинДата: Четверг, 22.12.2011, 09:14 | Сообщение # 24
наблюдатель
Группа: Новички
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Статус: Offline

Quote (WA)
Арвин! но мы ведь стремимся не к ощущениям, а к практической (ну Или хотя бы теоритической) выгоде. к ярким ощущениям без определенной цели стремятся зависимые люди, ну там, алкоголь,таблетки, что то там ещё.

А с чего Вы,WA,взяли,что я не стремлюсь к практической выгоде? :p У меня она как раз-таки есть. Я имела ввиду,что сны у меня разные. Еще я думаю во сне,притом конкретно произошедшие события ,во сне они приобретают другой оттенок что ли,или другие грани раскрываются.
Есть еще связь между снами,т.е. сны,которые снились очень давно сплетаются с нынешним сном,и я это точно понимаю.
Поэтому считаю,что ОС многим помогут докопаться до того,что скрыто сознанием! :)
 
WAДата: Четверг, 22.12.2011, 09:57 | Сообщение # 25
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (Арвин)
А с чего Вы,WA,взяли,что я не стремлюсь к практической выгоде?

ну я конкретно спрашивал про сон во сне. из последнего Вашего ответа я опять не понял какая выгода от сна во сне... Сразу скажу, я не даю оценки Вам,Вашим действиям и устремлениям. я объяснил свою позицию при изучении чего-либо.И при этом нигде не писал, что Вы куда-то стремитесь или нет. Поэтому не надо на меня обижаться и приписывать мне то, чего я не говорил. ;)

Quote (Арвин)
Еще я думаю во сне

хм. это достижение? или Вы имеете ввиду, что во сне Вы обдумываете события, произошедшие в реальности? мне не понятно.
Quote (Арвин)
Поэтому считаю,что ОС многим помогут докопаться до того,что скрыто сознанием!

согласен, только с важным дополнением: "многим, кто смог его(ОС) достичь" ;).
 
barsДата: Четверг, 22.12.2011, 20:11 | Сообщение # 26
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Quote (WA)
хм. это достижение? или Вы имеете ввиду, что во сне Вы обдумываете события, произошедшие в реальности? мне не понятно.

Я думаю речь о том, что когда думаешь в ОСОЗНАННОМ сновидении о реальных вопросах, многие вопросы видятся с другой стороны, с той, с котрой в реальности ты увидеть не мог (это как с пирамидкой). И я склонен доверять данному утверждению...
 
WAДата: Четверг, 22.12.2011, 22:31 | Сообщение # 27
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

именно в такой интерпритации соглашусь, Барс!
 
WAДата: Среда, 28.12.2011, 09:50 | Сообщение # 28
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

[offtop]
Quote (SergeyA)
Общеизвестный факт, что мозги работают постоянно

не у всех. :D Вы слишком хорошо думаете о людях, SergeyA! ;)

Диалог с Вами сподвиг меня на поиск в интернете. и вынужден Вас огорчить, всё с точностью до наоборот: мозг работает ещё активнее чем при бодрствовании.
"Ученые выяснили, что во время сна он работает в определенные периоды активнее, чем во время бодрствования. Такие выводы приводят к мысли о том, что сон просто необходим нашему мозгу – это его особая форма работы. Активность мозга существенно повышается во время так называемого «быстрого сна». Именно в это время нам снятся сны. Вся мозговая деятельность переключается на внутреннюю информацию, которая очень многообразна. Ее источником в первую очередь является остаток предшествующего дня. Научные данные показывают, что для закрепления информации в нашей памяти требуется около 28 часов.
В настоящее время существует гипотеза, что во сне также выполняется проверка работы всех органов нашего организма. Получается, что во время сна наш головной мозг ведет разговор с печенью, желудком и другими органами. Когда мы бодрствуем, мозг в основном обрабатывает только внешнюю информацию, а вот для того, чтобы эффективно поддерживать внутренние системы, у него не хватает времени. Это означает, что сон необходим в первую очередь всему телу."

"Во время сна, из каждых восьми часов мы по-настоящему спим только примерно шесть часов. Наш мозг в фазе быстрого сна не принимает новую информацию от органов чувств и не передает команды мышцам, а перерабатывает полученную информацию и создает программы поведения человека на будущее, укрепляет и приводит в порядок нашу память, чтобы на следующее утро мы могли пользоваться ею с большей эффективностью."

так что, получается, дело не в отдыхе мозга, а в том, что именно СОЗНАНИЕ, вмешиваясь в сон, не даёт выполнить мозгу свою "внутреннюю" работу по "разбору" дневной информации.
Прошу не воспринимать как спор, так мысли в слух с моенй стороны...[/offtop]
 
SergeyAДата: Среда, 28.12.2011, 19:20 | Сообщение # 29
ищущий
Группа: форумчане
Сообщений: 78
Благодарности: 1
Статус: Offline

Quote (wa)
диалог с вами сподвиг меня на поиск в интернете.

Рад, что оказался полезным.

Quote (wa)
и вынужден вас огорчить, всё с точностью до наоборот: мозг работает ещё активнее чем при бодрствовании.

Да, согласен с Вами. Просто я ориентировался на теорию И.П.Павлова, гласящую, что сон – это результат торможения коры больших полушарий с ближайшей подкоркой и он развивается по законам внутреннего торможения (в общем, как я говорил выше, определенные участки ГМ во время сна отключаются или становятся задействованы лишь частично), но он проводил свои исследования в начале прошлого века, так что сведения, которыми я руководствовался, устарели. Современная онейрология ушла уже далеко вперед в изучении сна.

Quote (WA)
Прошу не воспринимать как спор

В споре рождается истина, так что спорить иногда полезно. Это сподвигает на поиски новой информации.

Наткнулся в Интернете на одну статью:

http://science.compulenta.ru/642767/

Вот только интересно: тело во время парадоксального сна вроде как должно находится в состоянии сонного паралича с полным отключением моторной функции (чтобы не повторять движений совершаемых в сновидении), но тогда почему МРТ фиксирует активность в моторной коре, причем, как если бы это движение было реальным?


Сообщение отредактировал SergeyA - Среда, 28.12.2011, 19:34


 
barsДата: Среда, 28.12.2011, 23:47 | Сообщение # 30
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

ну иногда бывает же, что люди начинают махать руками во сне или ногой дёргать, особенно во время сильного эмоционального вовлечения в "сюжет" сна. Могу предположить, что в мозгу существует механизм, который блокирует активность спинного мозга (если не ошибаюсь именно он у нас за движение отвечает), в то время, как в моторной коре активность присутствует. Видимо во время эмоционального переживания, происходит некий глюк - блок не срабатывает и мы начинаем дёргать ногами, махать руками, а иногда даже и ходить... :o
 
WAДата: Четверг, 29.12.2011, 09:24 | Сообщение # 31
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

цитата из приведённой SergeyA статьи:
1
Quote
."Задача была бы неразрешимой, если бы не феномен управляемого сна. Такие сны не редкость, их видит половина человечества."

Да ладно! :o даже обидно как-то, чувствовать ущербным! хотя скорее возникает вопрос о компетентности человека, написавшего статью.
2
Quote
."Исследователи говорят, что во сне молчит область мозга, отвечающая за принятие решений — например, за решение сжать руку".

Но я то во сне могу и руку сжать и идти! то есть "решения принимаю" и реализую, говоря словами авторов. Опять непонятно.
3.
Quote
"например, было бы интересно узнать, что делает мозг, когда мы во сне летаем. "

ОН В ШОКЕ! :D

Статья натолкнула меня на аналогию с автомобилем: мозг - мотор, тело - ведущие колёса. а , видимо, есть ещё в организме аналог "коробки передач" (со сцеплением) . Так вот , когда человек бодрствует, "коробка передач" "включена" на скорость - колёса крутятся. А во время сна - коробка переходит в нейтральное положение и при том, что двигатель работает, она не передаёт механическое усилие на колёса - они не реагируют ни на какие обороты двигателя, даже самые активные. То есть , видимо есть "мостик" в теле, который или пропускает или не пропускает сигналы от мозга в нервную систему, отвечающую за моторику мышц. А у тех, кто махает конечностями во сне, видимо, этот "мостик" барахлит и пропускает некоторые сигналы...

вот блин, дописал, а потом прочёл, что Барс написал до меня тоже самое!
[offtop]вспомнилась поговорка "У дураков мысли сходятся" :o :D [/offtop]
 
WAДата: Четверг, 29.12.2011, 09:35 | Сообщение # 32
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Ещё похоже, что этот "мостик" (блок в терминологии Барса), управлет включенностью или выключенностью СОЗНАНИЯ в физ. теле. А блоком в свою очередь управляет ...(?) может законы природы? Человек-то может потерять сознание(то есть контроль над телом) и без сна...

Интересная дискуссия, но мы ушли от моего изначального вопроса:
Quote (WA)
отчего зависит, выйдешь сегодня в ОС или нет, на Ваш взгляд?

из нашего предыдущего разговора получается, вряд ли это связано с усталостью сознания...
 
barsДата: Четверг, 29.12.2011, 09:48 | Сообщение # 33
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

[offtop]
Quote (WA)
вспомнилась поговорка "У дураков мысли сходятся"

:) [/offtop]
Quote (WA)
Ещё похоже, что этот "мостик" (блок в терминологии Барса), управлет включенностью или выключенностью СОЗНАНИЯ в физ. теле.

не понял... :p Объясни!
 
WAДата: Четверг, 29.12.2011, 09:56 | Сообщение # 34
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (bars)
не понял...

ну есть в физическом теле кусок мяска (блок), который отвечает за наличие сознания или его отсутствие именно в физическом теле. Человек упал в обморок - это значит, что блок "отключил" от физического тела сознание, при этом жизненные функции (не связанные с личным опытом человека, ну ты понимаешь, Барс ;) ) в теле действуют : дыхание, сердцебиение, переваривание пищи, её вывод :o и тп. понятно объяснил?
 
barsДата: Четверг, 29.12.2011, 10:02 | Сообщение # 35
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

вроде бы да...
 
WAДата: Четверг, 29.12.2011, 11:01 | Сообщение # 36
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

[offtop]я вот вчера перед сном пробовал половить момент входа в сон, но быстро заснул. думаю, сознание в силу своей ленности не хочет заниматься "ерундой" и стремится в сон, как в иллюзию. Видимо, ему там проще находиться, так как нет необходимости напрягаться, а именно быть ведущим. сонный пузырь сам ведёт его. Вот Барс, смотрю на тебя и заражаюсь твоим оптимизмом! Но цели ОСа нет - вот и страдаю теоритическими изысканиями ;)[/offtop]
 
barsДата: Четверг, 29.12.2011, 11:10 | Сообщение # 37
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

:D попробуй попробуй. У меня свои цели, - и сам ОС, это так... Ты можешь ставить свои. В любом случае - это интересно! ;)
 
WAДата: Четверг, 29.12.2011, 11:41 | Сообщение # 38
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (bars)
У меня свои цели, - и сам ОС, это так...

ну это изначально понятно(мне во всяком случае).
Quote (bars)
Ты можешь ставить свои.

не вижу пока что. ты же сам писал - сознание не готово! ;)
 
barsДата: Четверг, 29.12.2011, 16:13 | Сообщение # 39
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

:D
всё впереди...
 
AmigoДата: Среда, 11.01.2012, 15:51 | Сообщение # 40
интересующийся
Группа: Ученики школы
Сообщений: 31
Благодарности: 3
Статус: Offline

Из своих недолгих практик я понял, что необходио обладать определенным объемом энергии для осознания себя во сне. Воздействие всевозможных стимуляторов не дает возможности получить ОС. И нужно иметь четкий план того, что делать при осознании себя в ОС ....
 
Форум » Тонкие Энергии » Сновидения » Осознанные сновидения
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были:


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024