| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: vhv  
Форум » Школа Воспитания Сознания » обсуждение » Коллективное бессознательное. Юнг. (Что есть кол-ое бессозн. с точки зрения ШВС?)
Коллективное бессознательное. Юнг.
ГостьДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:14 | Сообщение # 1
интересующийся
Группа: Ученики школы
Сообщений: 153
Благодарности: 2
Статус: Offline

Если кто - либо из вас знаком с коллективным бессознательным Юнга, то прошу высказать своё мнение по вопросу:
Что есть кол-ое бессозн. с точки зрения ШВС?
Что есть архетипы с точки зрения ШВС?

"Этот огромный кладезь родовых, расовых и коллективных воспоминаний содержит все историческое и культурное наследие человечества, а также те изначальные организующие принципы, которые Юнг назвал «архетипами». Согласно Юнгу, архетипы управляют как процессами в нашей психике, так и событиями, происходящими в мире вообще. Они — это творческая сила, стоящая за присущим нашей психике бесконечно богатым миром воображения с его пантеонами мифологических сфер и существ." (С.Гроф -"Космическая игра. Исследование рубежей человеческого сознания" с.33)

Я предполагаю что кол-ое бессозн. это ментал, а архетипы - духи различных рангов.
 
ПутникДата: Понедельник, 18.02.2013, 04:23 | Сообщение # 2
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата (Гость)
Я предполагаю что кол-ое бессозн. это ментал, а архетипы - духи различных рангов.
ШВС более детально описывает строение мира для людей с уже подготовленным восприятием.А у Юнга идет описание для людей с более расплывчатыми представлениями о устройстве мира.Когда Сознание имеет уже определенную силу, то оно не зависимо от силы экгрегеров-начинает видеть в любом описании суть которая в них была заложена.Так что ваши предположения не только близки к истине но и осознание этого показывает ваш духовный рост :)
 
vhvДата: Понедельник, 18.02.2013, 10:03 | Сообщение # 3
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Цитата (Гость)
Я предполагаю что кол-ое бессозн. это ментал, а архетипы - духи различных рангов.

Хотя теорию Юнга знаю очень поверхностно, на мой взгляд, очень логично.
 
WAДата: Понедельник, 18.02.2013, 10:48 | Сообщение # 4
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

да и вообще, психология - наука о ментале ;)
 
WAДата: Понедельник, 18.02.2013, 11:04 | Сообщение # 5
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

ну вот и в википедии тоже самое написано:
"Ряд исследователей отмечает, что представления современного оккультизма прямо соотносятся с аналитической психологией Юнга и его концепцией «коллективного бессознательного», которую привлекают адепты оккультизма и деятели нетрадиционной медицины в стремлении научно обосновать свои взгляды[4].

Отмечается, что многие направления оккультизма сегодня развиваются в русле основных идей Юнга, которые адаптируются к научным представлениям современности. Юнг ввел в культурный обиход огромный пласт архаической мысли — магического и гностического наследия, алхимических текстов средневековья и др. Он «возвел оккультизм на интеллектуальный пьедестал», придав ему статус престижного знания. Это, безусловно, не является случайностью, поскольку Юнг был мистиком, и по мнению исследователей, именно в этом следует искать подлинные истоки его учения. Карл Юнг с детства находился в обстановке «соприкосновения с другими мирами». Его окружала соответствующая атмосфера дома Прейсверков — родителей его матери Эмилии, где практиковалось общение с духами умерших. Мать Юнга Эмилия, дед Самуил, бабка Аугуста, кузина Хелен Прейсверк практиковали спиритизм и считались «ясновидящими» и «духовидцами». Спиритические сеансы устраивал и сам Юнг. Даже его дочь Агата впоследстви стала медиумом.

В воспоминаниях Юнга мы узнаем, что мёртвые приходят к нему, звонят в колокольчик и их присутствие ощущает вся его семья. Вот он задает «крылатому Филимону» (своему «духовному руководителю») вопросы своим собственным голосом, а отвечает фальцетом своего женского существа — анимы, вот в его дом стучат мёртвые крестоносцы... Неслучайно психотерапевтическая техника «активного воображения» Юнга разрабатывала принципы общения с мистическим миром и включала моменты вхождения в транс[4].

В то же время безусловный знак равенства между юнгианством и эзотерическими представлениями нашего времени ставить нельзя, поскольку учение Юнга отличается от них не только своей сложностью и высокой культурой, но и принципиально иным отношением к миру мистики и духа[4]."
 
ПутникДата: Понедельник, 18.02.2013, 21:15 | Сообщение # 6
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата (WA)
да и вообще, психология - наука о ментале

Ага :) Сознание-астрал,а огромаднейшая часть занятая подсознанием-ментал.И медицина говорит-все болезни от нервов :) Всё астрал пакостит
 
WAДата: Вторник, 19.02.2013, 09:00 | Сообщение # 7
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

не, сознание всё-таки физика, так как оперирует физическими понятиями.
к астралу скорее всего имеют отношения "нервы", то есть нервная система человека, которая является проводником (в том числе электрическим) от ментала к физике.
 
ПутникДата: Вторник, 19.02.2013, 12:36 | Сообщение # 8
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата (WA)
не, сознание всё-таки физика, так как оперирует физическими понятиями.
Так эмоции человек испытывает ведь и в сознании :) А кто потребляет эмоции? Или есть предположение.что эмоции день копятся а во время сна строем маршируют на астрал? :)Все оперативно делается и потому эти передачи и сжигают 70% энергозатрат которые психика потребляет.Думаю потому и опыт полезен только в момент его получения и осознания.а потом он тут же ушел в ментал и нам остается только одно название .что опыт-который тут же становиться просто балластом :(
 
WAДата: Вторник, 19.02.2013, 14:31 | Сообщение # 9
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

астрал - это фактически призма, преобразующая ментальную энергию в физическую реакцию и наоборот.
эмоции - присущий астралу вид энергии.
сознание имеет возможность их воспринимать (или нет). воспринимать - значит интерпритировать.
говорят "почувствовал радость" - что имеют в виду? для сознания достаточно общепринятого слова "радость" ,а для тонкочувствующего в этих словах кроется более широкая информация.
так что не вижу противоречия с твоей фразой
Цитата (Путник)
Так эмоции человек испытывает ведь и в сознании

то есть человек каждый момент испытывает эмоции, осознаёт он это или нет.
 
ПутникДата: Вторник, 19.02.2013, 19:07 | Сообщение # 10
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата (WA)
то есть человек каждый момент испытывает эмоции, осознаёт он это или нет.

Получается получаемая информация от Духа всё равно проходя через Душу заряжается энергией(эмоциями) а в какой вид эту энергию переводить(чтобы её усвоить и получить заряд на выполнение работы) человек выбирает сам?
 
WAДата: Среда, 20.02.2013, 09:33 | Сообщение # 11
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

очень хороший вопрос.
Важное замечание: я бы не стал говорить "получил информацию от Духа", так как такая формулировка подразумевает разграничение себя на тело и Дух. А в триединстве тело Дух и Душа едины. Это одно целое! Поэтому предлагаю говорить "поступает информация", подразумевая "со стороны".

я думаю, что человек не столько выбирает (осознанно) в какую энергию переводить, а воспринимать эту информацию или нет.
здесь мы вспоминаем, что каждый человек уникален. Что это значит? он состоит из конкретного набора разных энергий, "скомплектованных" определённым образом. Это касается всех "составных": и тела и Души и Духа.
так вот, если получаемая информация (энергия) соответствует какой либо части самого человека, то она для него полезна, а вот если эта энергия нова, то тут уже есть варианты - может в пользу пойдёт (срезонирует с какой-либо собственной энергетикой), либо во вред (наоборот, вступит в диссонанс с какой-либо частью).
Тут прямая аналогия с физическим питанием:
- есть еда, которую человек знает и отлично себя чувствует от её употребления (она подходит ему по энергетике),
- есть еда, которую человек знает и плохо себя чувствует после употребления (тошнит, например)
- а есть еда, которую человек НЕ знает (например, блюда из кухни других народов), и вот тут не понятно - как организм среагирует. (Мне пример вспомнился на эту тему: пригласили как-то меня на хаш, мало того , что к 7 утра, так ещё перед подачей рассказывали как женщины ТРЕБУХУ всю ночь варили, и её НАДО ЕСТЬ. В общем, сознание было в шоке и всеми силами упиралось к принятию сего блюда. Но из уважения к хозяевам пришлось начать кушать. И что? я в итоге две тарелки съел , и именно с требухой! телу было очень комфортно. )

вот так и с энергиями. Тонкие энергии Дух сам в силах "фильтровать" по такой же системе, на уровне чувств это делает Душа, ну а в земном питании - сознание. Но каждая из частей экуперементрирует, развивается, открывая для себя новые "вкусы".

что касается эмоций - это трансформатор тонкой энергии в грубую. ничего не заряжается.
Примерно так я вижу процесс: идёт из ментала волна с частотой 5,27^100Гц. Сознание никак её не воспринимает, а Душа трансформирует до частоты 5,27^10 Гц. И бац! возникла картинка в голове. Или до 2,75^3 Гц и возник звук в голове, который затем озвучен в мир. А вот в какую именно картинку или звук будет переведена тонкоматериальная энергия зависит уже от особенностей самой Души, от того из каких энергий она состоит.
Пример, конечно, утрированый, но зато простой ;)

Поэтому, вообще говоря человек может "сам выбирать в какую энергию переводить", только для этого нужно менять свою Душу, а это ежесекундно не получится делать - Душа - достаточно устойчивая структура. Хотя у некоторых, конечно, бывают постоянные перепады настроения, но это лечится ;)
 
ПутникДата: Среда, 20.02.2013, 10:41 | Сообщение # 12
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата (WA)
я думаю, что человек не столько выбирает (осознанно) в какую энергию переводить, а воспринимать эту информацию или нет.

Хочу добавить к этому развернутому ответу еще немного :) "Еда"( энергия в какой либо оболочке) имеет разные составляющие.Например в чем то имеется просто огромный заряд энергии в достаточно небольшой части наполнителя(субстанция которая наполнена этой энергией) но если организм с огромным трудом может переварить эту субстанцию, то несмотря на то что в ней было очень много-получит человек очень мало :) Есть например очень большой кусок легко перевариваемой еды-но энергии там небольшой запас и затраты на переваривание не компенсируются полученным.В том числе есть комбинированная еда( которая и является основной ) в которой вместе с энергетикой которая принесет пользу человеку содержится и негатив который будет разрушать.В общем очень важно не сколько "поесть" но и учитывать КПД от той или иной еды-зачастую итог получается не очень положительный :)
Цитата (WA)
Поэтому, вообще говоря человек может "сам выбирать в какую энергию переводить", только для этого нужно менять свою Душу, а это ежесекундно не получится делать - Душа - достаточно устойчивая структура. Хотя у некоторых, конечно, бывают постоянные перепады настроения, но это лечится
То есть человеческое тело -это прибор с возможностью регулировки и подстройки.Возможно избавляясь от негативных(деструктивных) чувств очистить свой проводник и приспособить его для получения более высоких энергий которые при минимальном переваривании приносят огромный заряд для деятельности.Так же можно наполнить окружающую обстановку различными предметами вбирающими в себя и частично перерабатывающими негативные (деструктивные) энергии и тем самым уменьшить их воздействие на человека и повысить его КПД таким способом
 
ПутникДата: Среда, 20.02.2013, 11:01 | Сообщение # 13
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата (WA)
Важное замечание: я бы не стал говорить "получил информацию от Духа", так как такая формулировка подразумевает разграничение себя на тело и Дух. А в триединстве тело Дух и Душа едины. Это одно целое! Поэтому предлагаю говорить "поступает информация", подразумевая "со стороны".

Действительно важное замечание -ведь информация поступает с различных источников и ограничивать её тем приемником через которое она поступила-не справедливо как минимум :) Можно еще ввести понятие как "конструктивная информация" или "деструктивная информация со стороны" :)
 
vhvДата: Среда, 20.02.2013, 15:09 | Сообщение # 14
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Цитата (Путник)
Можно еще ввести понятие как "конструктивная информация" или "деструктивная информация со стороны"

мне кажется, что нет смысла таким образом разделять информацию. Одна и та же информация будет Вам казаться деструктивной, а например, мне, - конструктивной, и наоборот. Также с течением времени может поменяться оценка одной и той же информации (или в результате того, что пришла новая информация).
 
WAДата: Среда, 20.02.2013, 16:32 | Сообщение # 15
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата (Путник)
Можно еще ввести понятие как "конструктивная информация" или "деструктивная информация со стороны"

а ещё можно по другому сказать: "полезная для человека" и "вредная для человека".
Цитата (vhv)
мне кажется, что нет смысла таким образом разделять информацию

смысл есть, если речь идёт о конкретном человеке. я во всяком случае этот вариант имею в виду.
 
ПутникДата: Среда, 20.02.2013, 18:51 | Сообщение # 16
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата (WA)
а ещё можно по другому сказать: "полезная для человека" и "вредная для человека".
так действительно понятнее будет любой аудитории.
Цитата (vhv)
или в результате того, что пришла новая информация).
Если под словом "информация" подразумевать слухи.то действительно-сегодня одно пересказал-завтра другое :D Для меня же понятие ИНФОРМАЦИЯ имеет только одно значение и значение она никак не может поменять .Отношение же к информации-это сугубо эмоциональная окраска и никакого отношения к сути информации иметь не может никакой.Если планета Земля имеет округлую форму-то как бы человек к этому факту не относился и как бы не менял своё мнение по семь дней на неделе-она так и останется одной формы :D Выражаю огромное сочувствие товарищам работающим с тонкими материями на основе "информации" меняющейся день ото дня и от личного принятия или отрицания :D Надо тогда идти в депутаты там другие критерии в высказываниях.Анекдот:
Пьяного депутата приволокли домой и он с порога кричит жене-Маша! Тащи тазик! Я блевать хочу!!!
спустя минуту раздается его новый крик-Маша не надо тазик..КОНЦЕПЦИЯ поменялась..я обосрался :o
 
vhvДата: Четверг, 21.02.2013, 10:23 | Сообщение # 17
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Цитата (Путник)
Если под словом "информация" подразумевать слухи.то действительно-сегодня одно пересказал-завтра другое

конечно, слухи - тоже информация, :D но я не об этом. Я о том, что информация может усваиваться порционно, как ноги-уши-хвост - а в целом - это слон... :D
Цитата (Путник)
Отношение же к информации-это сугубо эмоциональная окраска и никакого отношения к сути информации иметь не может никакой

об этом и речь. Но разделение информации на + и - это и есть эмоциональная окраска. ;) Но, с другой стороны, если легче или понятнее оперировать такой оценкой информации, то почему нет?
Цитата (Путник)
на основе "информации" меняющейся день ото дня и от личного принятия или отрицания

если это стеб, присоединяюсь, если серьезное высказывание, то Вы неверно передаете смысл моего предложения:
Цитата (vhv)
Также с течением времени может поменяться оценка одной и той же информации

Зы. Анекдот прикольный, я посмеялась :D
 
WAДата: Четверг, 21.02.2013, 10:43 | Сообщение # 18
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата (Путник)
Если планета Земля имеет округлую форму

дело в том, что слово "округлая" - это уже эмоциональная окраска! ;)
вообще, любое обличение мысли в конкретные слова является процессом обличения тонкой энергии в грубую (ментала в астрал). а реализация слов в дейсвтие или предмет - ментала в физику. поэтому как ни крути, работает человек с тонкими энергиями, не работает, если он "переводит" тонкоматериальную информацию в образы,звуки,слова или ощущения - уже этим он трасформирует информацию в астральную, а произнеся в слух, нарисовав картину или сделав действие - перевёл в физику.
ну, это я так вижу. эт я к тому, что для кого-то Земля плоской формы ;)
 
ПутникДата: Четверг, 21.02.2013, 19:42 | Сообщение # 19
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата (WA)
вообще, любое обличение мысли в конкретные слова является процессом обличения тонкой энергии в грубую (ментала в астрал). а реализация слов в дейсвтие или предмет - ментала в физику.
Совершенно верно.По этому процессу можно судить о мастерстве творящего и его уровню виденья. Насчет плоской Земли очень точное и изящное замечание :) Я же работаю по принципу-огрей аборигена лопатой по спине.чтобы зарядить окрестности его энергетикой .КПД конечно в этом случае получается небольшой,зато действует всегда без осечек :D
 
WAДата: Пятница, 22.02.2013, 09:08 | Сообщение # 20
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата (Путник)
Я же работаю по принципу-огрей аборигена лопатой по спине.чтобы зарядить окрестности его энергетикой

честно говоря, я не понял суть этого метода - разъяснишь подробнее: как именно окресности зарядятся энергетикой аборигена?
 
Форум » Школа Воспитания Сознания » обсуждение » Коллективное бессознательное. Юнг. (Что есть кол-ое бессозн. с точки зрения ШВС?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были:


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024