| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Знания Древних » Пифагорейская школа » Пифагорейская система чисел
Пифагорейская система чисел
barsДата: Суббота, 19.03.2016, 15:38 | Сообщение # 1
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Пифагорейская система чисел и форм

Изучение геометрии, музыки и астрономии считалось существенным для понимания Бога, человека или природы, и никто не мог полагать себя учеником Пифагора до тех пор, пока он не овладевал в достаточной степени этими науками. Каждый претендент проверялся по этим трем предметам, и если обнаруживалось его невежество, он быстро изгонялся.

Богом Пифагора была Монада, или Единое, которое есть Все. Он описывал Бога как верховный ум, рассредоточенный по всем частям вселенной, как причину всех вещей, разум всех вещей и силу всех вещей.

Монада символизирует абсолют как универсальное порождающее творческое начало и каждый его образ в любом плане Вселенной. Монада вмещает в себя всю Вселенную и содержит все противоположности одновременно: начало и конец, добро и зло, свет и тьму, плюс и минус, созидание и разрушение, любовь и ненависть. Монада проникает абсолютно во все вещи, но в то же время не находится ни в одной из них. Она представляет собой сумму всех чисел, но всегда остается неделимым целым.


Монада — 1 — называется так потому, что всегда остается в одном и том же состоянии, то есть отделенной от множественности. Ее атрибутами являются следующие: она называется умом, потому что ум устойчив и имеет превосходство; гермафродитом, потому что является в одно и то же время мужчиной и женщиной; четной и нечетной, потому что, будучи добавлена к четному числу, дает нечетное, а добавленная к нечетному, дает четное; Богом, потому что является началом и концом всего, но сама по себе не есть ни начало, ни конец; добром, поскольку таков по природе Бог; вместилищем материи, потому что производит дуаду, которая существенно материальна.


Дуаде — 2 — символизирует полярность. Силой дуады в противоположность небесам создается бездна. Бездна отражает небеса и становится символом иллюзии, потому что низ является просто отражением верха.


Триада — 3 —Священность триады и ее символа — треугольника — следует из того факта, что она делается из монады и дуады. Монада есть символ Божественного Отца, а дуада — Великой Матери. Триада, будучи сделанной из них, является, следовательно, андрогинной и символизирует тот факт, что Бог порождает Свои миры из Себя и Его творческий аспект всегда символизируется треугольником. Монада, переходя в дуаду, способна стать родителем потомства, потому что дуада была лоном Меру, внутри которой вызрел мир и внутри которой он все еще существует в виде эмбриона.
Отсюда следует знаменитый пифагорейский принцип — 1+1=3 (взаимодействие двух сил порождает третью).


Тетрада — 4 — рассматривалась пифагорейцами как изначальное, всему предшествующее число, корень всех вещей, источник природы и наиболее совершенное из чисел.


Пентада — 5 — есть союз четного и нечетного чисел (3 и 2). У греков пентаграмма была священным символом света, здоровья и жизненности. Она также символизирует пятый элемент, эфир, потому что он свободен от влияния четырех нижних элементов. Она называется равновесием, потому что разделяет совершенное число 10 на две равные части.
Для философов было привычно скрывать элемент земли под символом дракона, и многим героям поручалось идти и сразить дракона. Тогда они вытаскивали свой меч (монаду) и вонзали его в тело дракона (тетрады). Этим завершалось формирование пентады, символа победы духовной природы над материальной. Четыре элемента символизировались в ранних библейских писаниях четырьмя реками, вытекающими из сада Эдема. Элементы находились под управлением сложного херувима Иезекииля.


Гексада — 6 —Пифагорейцы, по утверждению Климента Александрийского, считали, что гексада представляет сотворение мира, согласно пророкам и древним мистериям.
Она называлась формой форм, сочленением вселенной и делателем души.
Греками гармония и душа рассматривались как подобные по своей природе, потому что все души гармоничны. Гексада является также символом женитьбы, потому что она образует союз двух треугольников, один женский и другой мужской.


Гептада — 7 — Пифагорейцы называли гептаду достойной поклонения. Она считалась числом религии, потому что человек управляется семью небесными духами, которым он делает приношения. Она часто называется числом жизни, потому что полагали, что рожденный через семь месяцев после зачатия человек живет, но те, кто рождается через восемь месяцев, часто умирают.
У многих древних народов гептада является священным числом. У евреев было семь Элохим. Они были духами восхода (более известными под именем архангелов), контролирующими планеты. Семь архангелов вместе с тремя духами, контролирующими Солнце в его тройном аспекте, составляют 10, священную пифагорейскую декаду.
Число 3 (дух, ум, душа) снисходит в 4 (мир), и результатом является сумма 7, или мистическая природа человека, состоящая из тройного духовного тела и четырехсоставной материальной формы.
Гептада есть число закона, потому что это число делателя космического закона, семи духов перед троном.


Огдоада — 8 — была священной, потому что это число является четно-четным числом, наиболее близким к 10 . Восемь делится на две четверки, каждая четверка делится на двойки, и каждая двойка делится на единицы, таким образом восстанавливая монаду. Огдоада была таинственным числом, ассоциированным с Элевсинскими мистериями Греции и кабирскими мистериями Самофракии.


Эннеада — 9 — ассоциировалась с ошибками и недостатками, потому что ей недостает до совершенного числа 10 одной единицы. Она называется числом человека — из-за девяти месяцев его эмбрионального развития.
Эннеада есть безграничное число, потому что ничего нет за ней, кроме бесконечного числа 10. Она называется границей и ограничением, потому что она собирает все числа внутри себя. Она называется сферой воздуха, потому что она окружает числа так, как воздух окружает Землю.


Декада — 10 — согласно пифагорейцам, есть величайшее число не только потому, что это тетрактис (10 точек), но и потому, что она объемлет все арифметические и гармонические пропорции. Пифагор говорит, что 10 есть природа числа, потому что все народы приходят к ней, и когда они приходят к ней, они возвращаются к монаде. Декада называлась и небом, и миром, потому что первое включает второе. Будучи универсальным числом, декада прилагалась пифагорейцами к тем вещам, которые характеризуются возрастом, силой, верой, необходимостью, мощью памяти. Она также называлась неутомимой, потому что, подобно Богу, она не подвержена усталости. Пифагорейцы делили небесные тела на десять порядков. Они также утверждали, что декада совершенствует все числа и объемлет в своей природе четные и нечетные, подвижные и неподвижные.

Десятичная система может быть прослежена к тому времени, когда было привычным считать на пальцах, что было одним из самых примитивных счетных устройств, сохранившихся у многих первобытных народов до сих пор.
Таинственный пифагорейский тетрактис, или четыре ряда точек, увеличивающихся от 1 до 4, были символическими стадиями творения. Великая пифагорейская истина, что все вещи в природе порождаются через декаду, или 10, тонко сохранены масонами через рукопожатие; здесь рукопожатие понимается как соединение десяти пальцев.
Прикрепления: 4195386.jpg (37.3 Kb)
 
WAДата: Понедельник, 21.03.2016, 08:43 | Сообщение # 2
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Интересная статья, метаматематическая :)
Кто автор? Есть вопросы к нему:

1. А почему нет 0? И как этот факт отражается на способности такой системы описать мир? (Я уже не говорю про отрицательные числа :D но это уже не так интересно, как отсутствие нуля).
2."Тетрада - изначальное всему" - что имеется в виду? Выше ведь написано, что монада начало и конец всему.
3.Откуда картинки? Если окинуть взглядом всю статью - в глаза сразу бросается тот факт, что тетрада единственная изображена в объёме в отличии от остальных фигур, изображенных на плоскости. Следуя логики статьи, татрада должна была быть изображена в форме квадрата с диагоналями. Почему так? Описка?
Так же, следуя логики, во всех иллюстрациях отрезками должны быть соединены все вершины, например "пентада" должна выглядеть так:

Вот и вознкает вопрос, соответствуют ли иллюстрации пифагорейской школе? или это то, что попалось под руку при написании статьи? :)
 
vhvДата: Понедельник, 21.03.2016, 13:03 | Сообщение # 3
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

кстати да, по тетраде тот же вопрос. Я читала, что Пифагорейцы начинали отсчет чисел с 3-ки, а в статье написано то же самое про 4-ку?
 
WAДата: Понедельник, 21.03.2016, 16:11 | Сообщение # 4
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

сам отвечу на свой вопрос :)
Цитата WA ()
1. А почему нет 0?


"Пифагор рассматривал знак 0 как прародителя единицы, содержащего в себе все сущее. Ноль - это пустота, тайна, ничто - но также и вечность, абсолют или сущность действительности, всеобщность, потенция, порождающий промежуток времени"
 
WAДата: Понедельник, 21.03.2016, 16:15 | Сообщение # 5
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

сейчас почитал статью "Пифагорейские числа", я так понял, что они используются в нумерологии. А в ней "0" не рассматривается. Может из-за этого и в изначальной статье про него ничего не сказано?
 
BerhortДата: Понедельник, 21.03.2016, 23:07 | Сообщение # 6
примкнувший
Группа: Ученики школы
Сообщений: 27
Благодарности: 2
Статус: Offline

Если интересно ,есть очень интересная по моему мнению книга на данную тему. Называется Сакральная Геометрия от Пифагора до наших дней или Квадриум. Я сперва прочёл её взахлёб без особого внимания, но сейчас вникаю в каждую строчку. Крайне интересная книга на мой взгляд ;)

Сообщение отредактировал Berhort - Понедельник, 21.03.2016, 23:08


 
vhvДата: Вторник, 22.03.2016, 09:29 | Сообщение # 7
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Цитата Berhort ()
Сакральная Геометрия от Пифагора до наших дней или Квадриум
у тебя она в электронном виде? можешь мне скинуть на почту, а то в инете куда ни ткнусь, книга изъята в связи с обращением правообладателя. Если да, пришлю мэйл в личку.
 
WAДата: Вторник, 22.03.2016, 09:49 | Сообщение # 8
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

vhv прям с языка сняла :) Мне потом скинешь, если есть в электронном виде?
 
vhvДата: Вторник, 22.03.2016, 09:54 | Сообщение # 9
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

конечно!
 
BerhortДата: Вторник, 22.03.2016, 22:59 | Сообщение # 10
примкнувший
Группа: Ученики школы
Сообщений: 27
Благодарности: 2
Статус: Offline

Странно . Изначально я находил её в онлайн варианте прочтения и бесплатно. Теперь она только продаётся. Забыл кстати указать авторов: Джон Мартино, Миранда Ланди, Джейсон Мартино.
Я купил книгу в печатном варианте, сейчас на четверти прочтения. Как закончу, могу дать почитать печатное издание  :*
 
BerhortДата: Вторник, 22.03.2016, 23:02 | Сообщение # 11
примкнувший
Группа: Ученики школы
Сообщений: 27
Благодарности: 2
Статус: Offline

Рыская в поисках полного бесплатного варианта книги в электронном виде наткнулся на аналог ,выпущенный гораздо раньше. Не читал, но судя по оглавлению , иллюстрациям и отдельным главам может быть крайне интересна. Могу скинуть :)
 
WAДата: Среда, 23.03.2016, 08:08 | Сообщение # 12
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

"Сакральная геометрия" Неаполтианского? :)
 
WAДата: Среда, 23.03.2016, 08:09 | Сообщение # 13
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Мы тоже умеем искать в интернетах. Ты лучше отсканируй печатный вариант первоуказанной книги и скинь сюда желающим :D (шутка, если что)
 
vhvДата: Среда, 23.03.2016, 10:03 | Сообщение # 14
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Цитата Berhort ()
Как закончу, могу дать почитать печатное издание
я на очереди )))
 
КЕАДата: Вторник, 29.03.2016, 11:29 | Сообщение # 15
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 453
Благодарности: 9
Статус: Offline

Рекомендую почитать "Наука о числах" Папюс. Доступно, сборник, много собрано материала, подробно на мой взгляд разобрана пифагорейская школа. Хорошо описана Каббалистическая сторона вопроса. Я по этой тематике чаще всего обращаюсь именно к этой книге.
 
WAДата: Вторник, 29.03.2016, 15:41 | Сообщение # 16
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата КЕА ()
Доступно

ну не знаю. книга 99-го года издания, нигде её нет ни в каком виде... :(
 
КЕАДата: Четверг, 31.03.2016, 17:11 | Сообщение # 17
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 453
Благодарности: 9
Статус: Offline

могу дать тебе почитать  ;)
 
WAДата: Пятница, 01.04.2016, 08:35 | Сообщение # 18
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Это ценное предложение, спасибо!
 
Форум » Знания Древних » Пифагорейская школа » Пифагорейская система чисел
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были:


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024