| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: vhv  
Форум » Общество и Планета » РЕЛИГИИ, ШКОЛЫ, УЧЕНИЯ. » Колесо года (Подборка информации по праздникам Колеса года)
Колесо года
Keys_KeeperДата: Четверг, 14.04.2011, 19:46 | Сообщение # 1
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

В этой теме буду выкладывать подборку материалов по праздникам Колеса года. А так как у нас первый и ближайший Белтейн, то начну с него.

Ночь Костров (BELTANE)

Великий праздник плодородия, противоположная сторона Самайна. Белтайн является торжеством земного бытия. В Колесе Года - второй по значимости праздник. День костров, огня. Белтайн - это праздник мая, день, когда выбирается Майская Королева. Она единственная из всего круга должна носить зеленую одежду на праздник, чтобы показать свое уважение в лесным духам. Другие участники праздника не могут одевать одежду зеленого цвета, но им позволяется носить зеленые ленточки, например, вплетая их в венки. Характерны для этого праздника ритуальные прыжки через огонь, так как костры, по повериям, дают плодородие и богатство. Белтайн - переход от холодных месяцев к теплым, от Поры пробуждения к Светлому Времени. Рстения - сирень, вереск, цветы яблони, цветы красного клевера. Кельтский Праздник Цветов.

Это брачная ночь Бога и Богини. Ночь на первое мая. По всей планете люди, славящие новобрачных, зажигают костры. В эту ночь священный огонь дает силы, избавляет от болезней, исцеляет печаль. Все, что начато сейчас, принесет плоды. Май - месяц сексуальный и чувственный. Ночь Костров открывает время любви. Мы украшаем дома свежей, юной зеленью, и зеленый цвет предпочтителен в одежде. Маленький Народец покидает свои зимние убежища и приходит плясать с нами у наших костров. Хорош костер, жарок огонь, значит, Маленький Народец будет с удовольствием ухаживать за вашим садом-огородом, позаботится, чтобы не болели домашние животные. Плодородие года зарождается в эту ночь.

Ночь Костров - праздник любви. Потому многие ритуалы этой ночи связаны с плодородием. Кроме того, это ночь священного огня, в котором сгорает старое и рождается новое. В весенние костры борсают старые сломанные вещи, негодные к переделке, изношенную одежду, мусор, что по весне выметают из дворов и хлева, остатки прошлогодней травы и листвы, что выгребают из садов.

В сельской местности разжигают большие костры в два ряда и прогоняют между ними скот, чтобы обеспечить хороший рост молодняка, обезопасить животных от болезней, изгнать духов зимы, могущих все еще держать скотину. С тем же намерением люди прыгают через костры, сложенные из девяти священных деревьев. Есть еще один обряд, свойственный Ночи Костров - прыгать через котел с кипящей водой, в который положены прутики девяти священных деревьев. Это опаснее, но ближе к истокам празднования.

Так же водят хороводы вокруг майского шеста. Юноши стараются запутать приглянувшуюся девушку лентой - удалось запутать, вывернется, а ты догоняй. Догнал - твоя на эту волшебную ночь. Женщины, желающие потомства, уводят своих милых на пашню, чтобы занятся любовью на свежевспаханном поле - принять в себя силу Матери-Земли.

Те, кто желает прочной связи, плетут венки из свежих зеленых веток и первых цветов и предлагают венок тому (той), с кем хотят жить вместе. Принять венок и надеть его - значит, принять предложение. Хотя такая майская "свадьба" - всего лишь проба людей пожить вместе один год и один день, посмотреть, подходят ли друг другу. Если уживутся - тогда уже будут заключать другой, более длительный брачный союз. От этого обычая у современных людей осталось убеждение, что майские свадьбы - непрочные браки.

Атрибуты празднования

Майское дерево (длинный шест, украшенный зелеными ветками и цветными лентами, символизирующий фаллос Бога), зеленые ветки, ленты (символизирующие чародейство), зеленый цвет в одежде - все это атрибуты праздника. Кроме этого, обязательно разводится большой костер . Чем больше разведено костров - тем лучше. Чем больше деталей одежды заменено живой зеленью - тем лучше. Священное дерево празднования - терн , дерево Бранна. Это - колдовское дерево Ши и Малого Народца, и его веточки, листья и цветы используются для гадания, создания амулетов, защиты. Если в вашем саду еще нет терна - обязательно посадите. В этот праздник обязательно нужно принести в дом ветку терна, чтобы обеспечить дому защиту. Украсьте свежей зеленью и травой ваш алтарь .

Травы праздника - папоротник, кориандр, алтей, крапива, майоран. Используют сушеные ягоды терна, боярышника и кизила. Цветок - нарцисс.

http://wicca.ru/page.php?al=alias1394

 
Keys_KeeperДата: Понедельник, 01.08.2011, 01:17 | Сообщение # 2
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

1 августа
День Ламмас 1 августа (Lammas Day) имеет много названий, но наиболее распространенное среди них — Лугнасад (Lughnasadh), которое переводится как «сборище Луга» или «свадьба Луга». Луг — один из богов кельтского пантеона, покровитель земледелия и многих ремесел. Кельты называли его «длиннорукий» и «многоискусный».

Сохранилась древняя легенда о происхождении этого праздника: его будто бы установил Луг в честь своей приемной матери богини Таилтине после ее смерти. Образ этой богини связывают с землей, плодородием, ведь ее имя «Tailtin» происходит от слова «talam» — земля.

Праздник Лугнасад был не только скотоводческим, но и земледельческим: он отмечал переход одного сезона в другой. В древних кельтских источниках при перечислении всех праздников день Лугнасад толковался как «время начала жатвы», период, когда «земля страдает под тяжестью своих плодов».

Главные черты праздника — торжественное начало жатвы или другого вида уборочных работ, обрядовое вкушение плодов первого урожая, в котором должны были принимать участие все члены общины; собрание и пиршество на вершине высокой горы; жертвоприношения первых плодов урожая какому-то божеству на вершине горы.

1 августа вся семья выходила в поле в праздничных нарядах, и глава семьи с соответствующими церемониями срезал первые колосья хлеба.

Важное значение имел день 1 августа для скотоводов. В Хайленде женщины обычно раздавали всем, кто был на летних пастбищах, специально приготовленные небольшие сыры из творога — на счастье. Накануне 1 августа совершались магические действия над скотом, чтобы уберечь его от всяких напастей, особенно заботились о коровах: мазали смолой хвосты и уши, привязывали к хвостам красные и синие нитки, произносили магические заклинания над выменем. По очень старому обычаю в этот день старались искупать скот в море или реке.

Самая характерная черта праздника 1 августа у шотландцев — сборища на вершинах гор всей или даже нескольких сельских общин. Высоко в горах приносились жертвы, а затем устраивались игры, различные состязания, танцы. В качестве подношения какому-то божеству с торжественными церемониями зарывали в землю десятую часть собранного в этот день зерна и часть приготовленного для общей трапезы кушанья. Собранные колосья зарывались не возле земельных участков с созревшим урожаем, а на вершине горы, на которую иногда приходилось взбираться несколько часов. Возможно, этот обычай древних кельтов был связан с легендой о том, что приемная мать Луга, богиня Таилтине, была погребена на высоком холме и Луг повелел устраивать на его вершине ежегодный праздник.

В день первого августа, как и в другие праздники, в Шотландии было в обычае зажигать на холмах костры и танцевать вокруг них.

Самым главным блюдом на Ламмас является хлеб во всех его вариациях. Фрукты, орехи, хлеб — вот основная пища Ламмаса. В этот день происходят глобальные изменения в жизни мага — смена работы, места жительства, обновление в мыслях и действиях. Это — одна из поворотных точек Колеса Года. Ритуалов множество, и этот день лучше всего провести на природе, если, конечно, есть такая возможность.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/1433/
 
WAДата: Четверг, 22.12.2011, 08:35 | Сообщение # 3
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

думал думал, куда написать. решил - сюда.
Сегодня день зимнего Солнцестояния. на отрывном календаре у меня написано в 8.31, в интернетах в 4.30. Ну , не суть важно. Сюда написал, потому что этот день , как я понимаю, является праздником Йоль, или Солнцеворот. Сегодня самая длинная ночь и самый короткий день! И НАКОНЕЦ-ТО разворачаваемся в сторону лета, света и тепла (ну после зимы, конечно ;) ).
Ещё , считаю несправедливым название "Зимнее солнцестояние", логичнее "Зимнее солнцележание", оно же в самом самом низу в этот день.А "солнцестояние" - это летом. И всё красиво и логично было бы...как с медведем :D
 
Keys_KeeperДата: Четверг, 22.12.2011, 10:42 | Сообщение # 4
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

Да, да! Собственно Йоль празднуется с 21 на 22 ночью. Самая длинная ночь в году! Ну а День тоже праздник по сути!
 
КЕАДата: Пятница, 30.10.2015, 20:09 | Сообщение # 5
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 453
Благодарности: 9
Статус: Offline

Мне часто задают вопрос: "Как я праздную Хеллоуин?" Я наверно слишком консервативна, но я не праздную этого праздника. Для меня есть другой праздник в эти дни и придерживаюсь его. Самайн, про него много  написано в интернете, но я вкрации поделюсь что знаю сама. 

Самайн – кельтский праздник урожая, как водилось в те времена, мероприятие было весьма интересное. По преданиям кельтов в этот день и ночь открывались призрачные двери в холмы мертвых, которые галлы (они же – кельты) использовали в качестве кладбищ. В эту ночь из них выходили создания из другого мира – сиды, бывшие по большому счету безобидными, пристававшими разве что с торговыми намерениями. А взамен от сидов можно было узнать предсказания будущего. Перед наступлением ночи в селениях галлов-кельтов зажигался священный огонь, который требовалось добыть традиционными методами – трением, высечением искры или от молнии. Все прочие огни в домах должны были быть погашены, а свежее пламя священного огня распространялось по домашним очагам от очага местного властителя. В целом праздник проходил достаточно весело и шумно – застолье, хмельной мед и т.д.

Спустя века и под влиянием христианской религии безобидные сиды преобразовались в демонов и духов, для защиты от которых и использовались маски, их изображающие, выдолбленные в виде жутких физиономий репы (не тыквы!) со вставленными внутрь горящими свечами. Появился обычай прыгать через костер, пламя которого, якобы, очищало от грехов. Великовозрастные детишки средневековья облачались в костюмы и маски, ходили по соседям – плясали и пели, пугали и клянчили подаяние. И горе было тем хозяевам, что отказали ряженым – их дома забрасывались грязью, ломалась ограда и ворота. Появился обычай гадать на Самайн…

Церковь, в рамках борьбы с языческими верованиями, переименовала Самайн в День Всех Святых – это сделал своим эдиктом Папа Бонифаций IV в 7-м веке. Что до Хеллоуина, так этот праздник не имеет никакого отношения ни к религии, ни к верованиям галлов-кельтов – он своеобразно переработанный аналог Самайна в его более позднем варианте (с демонами, призраками и ряжеными).

Отправляясь на празднование 31 октября, задумайтесь, что вы празднуете? Кому и чем вы платите садясь за общий стол и кто прячется за маской несводящей с вас глаз?  :*
 
WAДата: Понедельник, 02.11.2015, 11:31 | Сообщение # 6
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Я никогда не считал праздником хэллоувин. поэтому и не праздновал его. Соответственно и задумываться не о чем в данном контексте :D

P.S.
Цитата КЕА ()
который требовалось добыть традиционными методами – трением, высечением искры или от молнии. Все прочие огни в домах должны были быть погашены

хм. а какие ещё есть способы разведения огня? Вряд ли же зажигалки на тот момент были? Хотя и в зажигалках искра высекается тем или иным способом. А вот зажечь огонь в ночь перед праздником от молнии - верх мастерства! :)
 
КЕАДата: Воскресенье, 31.01.2016, 14:03 | Сообщение # 7
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 453
Благодарности: 9
Статус: Offline

Имболк (2 февраля)

На закате 1февраля начинается празднество, отмечающее завершение зимнего сезона и начало весеннего. Это Имболк (Imbolc [IM-bulk]), время очищения, роста и возобновления, воссоединения Бога и Богини, плодородия, освобождения от старого и привнесения в жизнь нового.Другиеназвания: Oimelc [EE-mulk], Brigantia, Имболг, Бригид, Пир Огней, Кельтское "Празднество Свечей". Друиды называли этот шабаш Имболк.Страннодумать, что время весны наступает в самом начале лютого февраля, когда мы видим, что зима в самом разгаре. И пусть это самое холодное время года, но в это время дни становятся заметно дольше. Имболк - это праздник "увеличения света" и очищения. Он ассоциируется с кельтской богиней Бригит (Brid). В это время года на смену зимнему аспекту Богини, Старухе в черном плаще, приходит Дева, носящая белоснежный плащ (Бригит, Девственная Богиня). Мы предчувствуем возвращение Богини из тьмы и зажигаем огни, чтобы она могла видеть свой путь. С этого дня и до 21 марта наступает ее сезон, чтобы приготовиться к росту и возобновлению. Змея Бригит появляется из лона Матери Земли, чтобы проверить погоду (отсюда произошел День Сурка), и во многих местах Земли крокусы начинают пробиваться сквозь замерзшую землю.Имболк такжеотмечает растущую силу Бога, который пока еще ребенок. Вместе с тем, как растут сила и свет Бога и Богини, растем и мы. Это праздник света и вдохновения, время, когда мы начинаем идти более устойчиво по своему пути, и семена, которые прорастут позже, начинают шевелиться внутри нас.Католики вэтот день празднуют Очищение Девы Марии, и в полночь зажигают свечи, как символ очищения. Согласно еврейскому закону, мать мальчика должна была очиститься с помощью ритуала в течение 40 дней после родов. Христианская церковь "переделала" Богиню Бригит в Святую Бриджет, и назвали этот день, соответственно, Днем Святой Бриджет. Oimelc,другое название этого шабаша, означает "овечье молоко", так как в это время рождаются ягнята, и у Друидов это был праздник выделения молока у овец. В это время стадные животные рожают первых детенышей в году, их животы раздуваются и молоко жизни течет в их соски или вымя.

Имбволк Очистительный общекельтский праздник Имбволк (imb-volk — «ливень») при римлянах отмечали в февральские календы (1 февраля). Если принять во внимание кельтскую традицию, то изначально Имбволк должен был выпадать на конец третьего лунного месяца после Самайна и тринадцатого месяца, который добавляли в календарь каждый третий солнечно-лунный год. В трехлетнем солнечно-лунном цикле праздник Имбволк приходился на первые числа февраля. Имбволк по своейсимволике напоминал римские луперкалии — праздник культурного очищения: его отмечали в феврале, последнем лунном месяце римского года. После того как зима прошла свой апогей, после ее тягот и скверны, во время наступившей оттепели следовало омыть руки, ноги и голову.


Сообщение отредактировал КЕА - Воскресенье, 31.01.2016, 14:09


 
Форум » Общество и Планета » РЕЛИГИИ, ШКОЛЫ, УЧЕНИЯ. » Колесо года (Подборка информации по праздникам Колеса года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были: anielwheli


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024