| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: vhv  
Форум » Мировоззрение » Мировоззрение » Истина
Истина
WAДата: Пятница, 08.06.2012, 15:44 | Сообщение # 1
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

перенесено из другой темы.
vhv! Я считаю, что Истина есть, но каждый видит её через свою призму восприятия. Поэтому то, что Вы называете бредом может при прохождении через "призму" другого человека показаться Истиной. Вообще говоря, всё - Истина ! минимум потому что существует ;)
 
vhvДата: Пятница, 08.06.2012, 16:28 | Сообщение # 2
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
при прохождении через "призму" другого человека показаться Истиной

ключевое слово - показаться. Улавливаете?
 
vhvДата: Пятница, 08.06.2012, 16:29 | Сообщение # 3
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
Вообще говоря, всё - Истина ! минимум потому что существует

Тогда надо дать развернутое определение Истины. Что Вы под этим понимаете?
 
WAДата: Суббота, 09.06.2012, 09:24 | Сообщение # 4
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
Улавливаете?

улавливаю. а Вы? ;)
Quote (vhv)
Что Вы под этим понимаете?

Я???? а почему я? Вы же начали говорить про неё, а я фактически сказал что она во всём или по другому нет объективной Истины. так и почему я должен давать определение? :(
Давайте, Вы дадите определение ! ;)
 
vhvДата: Суббота, 09.06.2012, 09:46 | Сообщение # 5
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

ну уж нет, хитрый Вы наш! Я первая сказала! :D
 
WAДата: Суббота, 09.06.2012, 10:33 | Сообщение # 6
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Хорошо, истина - это энергия, составляющая предмет или событие. а интерпретирует её сознание. а так как сознание каждого человека уникально, то и взгляд на истину через призму сознания у всех разный.
теперь Вы! ;)
 
vhvДата: Суббота, 09.06.2012, 13:32 | Сообщение # 7
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

ишь как хитро Вы вывернулись со взглядом на истину! :D Так это ж взгляд, а не сама истина! :D
Мое определение истины похоже на Ваше, с одной лишь разницей, что Истина - это тот спектр энергии, который является знанием. А так как существует Закон Подобия, то познать Истину возможно. Нужно лишь познать себя. :D
 
WAДата: Суббота, 09.06.2012, 14:39 | Сообщение # 8
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

и кто ещё вывернулся? :D Закон Подобия говорит о подобии , а не о равентсве. Но даже если так, Вы считаете, что познали себя, чтобы судить об истине? ;) (напомню, что тема пошла из-за "откровенного бреда", :D почему Вы не хотите согласиться, что "бред" это личная оценка? )
 
vhvДата: Суббота, 09.06.2012, 16:34 | Сообщение # 9
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Я иду по пути познания. И познала и себя и истину в какой-то степени... И считаю, что на данном этапе могу судить об истине как минимум с того уровня, которого я достигла... ;)
Что касается бреда, то это относится скорее не к "ученому" (несмотря на его бредовый стиль общения, в теме о триединстве есть рациональные мысли), а к теме "синтеза ФА" или к тому, как его излагали... Возможно, это было еще на старом форуме, я уже не помню. Я предостерегла в принципе, а не в частности. А то человек станет верить всему, что здесь пишут, а потом жизнь даст ему по башке, и он будет винить форумчан в том, что его сбили с пути истинного... :D
Зы. Кстати, на самом деле, все является личной оценкой, если разобраться. Просто бывает, что личная оценка одного подтверждается жизнью, а "непреложная истина" большинства опровергается...


Сообщение отредактировал vhv - Суббота, 09.06.2012, 16:37


 
barsДата: Понедельник, 11.06.2012, 00:45 | Сообщение # 10
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Мне кажется, что "истина" - это то предназначение действия или процесса, которое первоначально вкладывал в него Автор. Если же назначение множественно и многогранно, то однозначной, общей истины для всех быть не может. В таком случае истина для каждого будет своя. Главное, чтоб это не оказалось иллюзией.
 
WAДата: Среда, 13.06.2012, 09:12 | Сообщение # 11
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Так я ж и говорю, что объектиной истины нету, есть субъективная ;)
 
vhvДата: Среда, 13.06.2012, 10:21 | Сообщение # 12
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Нет субъективной истины, есть субъективный взгляд на нее. Истина - это знание о предмете или явлении. Знание может быть полным или частичным. В соответствии с этим, взгляд на истину может быть объективным или субъективным. Мой взгляд тоже субъективный, и я с этим не спорю. Я говорю о том, что понятие истины таково, что она не может быть разной у разных людей по своему определению. Истина на то и истина, чтобы быть однозначной, даже если она многогранна. Взгляды же на истину могут разниться в силу того, что разные люди владеют разными степенями знаний. В любом случае, подтвердить или опровергнуть представление об истине помогает реализация (или практика, говоря научным языком).
 
WAДата: Среда, 13.06.2012, 10:50 | Сообщение # 13
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

vhv, Вы превращаетесь в политика! которые в ответ на вопрос говорят много, интересно, по философски красочно, но ответа на заданный вопрос так и не дают. :D это хорошее качество, но только не в разговоре с хорошими знакомыми... ;)
вот пример: человек говорит - я вижу синий банан. Вы однозначно говорите "это бред, истина в том, что банан желтый", а я говорю , что для Вас он желтый, а для того человека он синий и Вы оба правы, потому что истина субъективна.
 
vhvДата: Среда, 13.06.2012, 11:50 | Сообщение # 14
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

WA, я за точность формулировок. Хотя бы в важных вопросах. Началось с чего? С того, что я предостерегла нового форумчанина от излишней доверчивости к тому, что он может здесь прочитать. Хорошо, я соглашусь, что мое высказывание об откровенном бреде является моим оценочным суждением, но это суждение сделано на основании моего немалого опыта и жизненного и меня, как Духа. Это суждение является частью Истины, как таковой. Мое суждение, если захотеть, можно проверить опытным путем. Ваши же суждения об истине не являются верными, из-за подмены самих понятий. Вы под истиной понимаете взгляд на нее. И об этом я Вам говорю, а Вы меня не слышите. Или не хотите слышать. Или из чистого упрямства продолжаете гнуть свою линию... ^_^ Вам охота поспорить ради самого процесса спора? Если да, то я со всеми Вашими доводами согласная, пусть будет так, как хочется Вам... ;) :D

Сообщение отредактировал vhv - Среда, 13.06.2012, 13:09


 
WAДата: Среда, 13.06.2012, 14:15 | Сообщение # 15
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
Вы под истиной понимаете взгляд на нее

не правда. я уже писал, что понимаю под истиной. но говорю , действительно, фактически о её познаваемости разными людьми. Именно потому что нас интересует применимость на практике, а не некое эфимерно-идеалистическое понимание. (видимо, сейчас философская звезда на небе взошла!) :D

Quote (vhv)
Если да, то я со всеми Вашими доводами согласная

так не честно! я с Вами пообщаться, а Вы обрубаете на корню. :(

Quote (vhv)
на основании моего немалого опыта и жизненного и меня, как Духа

почему-то вспомнилось, что Вы из пистолета стреляете :D
 
vhvДата: Среда, 13.06.2012, 15:51 | Сообщение # 16
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

ну, я же общаюсь! :D Просто сами понятия - истина и взгляд на истину - разные по сути, истина - функция, а взгляд на истину - производная. Раз уж мы завели целую тему по выяснению, что такое истина, то есть смысл докопаться до сути этого, разве не так?
А Вы мне -
Quote (WA)
применимость на практике, а не некое эфимерно-идеалистическое понимание.
:D
Знание - это понимание, прежде всего...
Зы. Философия - рулит!!! ;) :D
 
WAДата: Четверг, 14.06.2012, 08:58 | Сообщение # 17
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

так, а итог какой? я имею в виду про Истину.
моя точка зрения: объективная Истина существует, но познать её можно далеко не всегда в силу субъективности отдельно взятого человека, а именно его сознания. И даже смотря глазами Духа на истину, интерпритация получаемой информации будет проходить всё в том же сознании, с использованием его индивидуальных шаблонов оценки. А они в свою очередь имеют свойство уводить в сторону от "голой" Истины, "навешивая" дополнительные свойства рассматриевамому событию или объекту. Поэтому познать истину может тот человек , который умеет полностью непредвзято посмотреть на ситуацию, то есть отключив шаблоны сознания. кстати, в том числе, свой немалый опыт ;)

а Ваш вывод?
 
vhvДата: Четверг, 14.06.2012, 09:52 | Сообщение # 18
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Иногда личный опыт мешает, хотя и не всегда. Моя точка зрения: Истина - это Знание, которое складывается из Понимания сути явления. Да, это непросто, но для подтверждения или опровержения нужно проверять свои выводы на практике (что есть реализация) и привлекать альтернативные источники информации. Тогда и шаблоны сознания не будут помехой... ;) :D Скажем так: в таком случае, шаблоны будут гибки и легконастраиваемы... :D 0:)
 
WAДата: Четверг, 14.06.2012, 10:00 | Сообщение # 19
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Вы упираете на проверку реализацией. тогда вот такой пример: допустим, есть у человека личный инструмент N, он рассказывает Вам про него, как он работает, Вы понимаете как он работает, строите себе такой же, а он бац! и не работает. хотя видите, что у того человека он работает. То есть Истина одного явления у одного человека имеет подтверждение реализацией, а у другого - нет. Как Вы определите, истина данный инструмент или нет? судя по Вашим словам, скажете, что это НЕ истина, так как у Вас не работает. Но у того человека-то работает! как быть в такой ситуации?
 
vhvДата: Четверг, 14.06.2012, 10:13 | Сообщение # 20
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

привлекать альтернативные источники. Но приведенная ситуация некорректна. Если Ваш инструмент работает у Вас, то это же проверяется на физике? Я сейчас как раз занимаюсь осознанием своих инструментов, и Барс мне дает обратную связь - это сработало, а это - нет. Вы запускаете, а проверяет другой. Вот например, есть велосипед (тоже инструмент), допустим, мой. И я умею на нем кататься, а Вы - нет. Но это же не отменяет качеств велосипеда? Придет еще кто-то, сядет и поедет. Это и проверка практикой и привлечение альтернативных источников.
 
Форум » Мировоззрение » Мировоззрение » Истина
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были:


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024