| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: vhv  
Форум » Мировоззрение » анатомия Триединства » Дух
Дух
barsДата: Воскресенье, 13.03.2011, 15:51 | Сообщение # 1
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

По мнению экстрасенсорики, как науки – из энергии состоит всё – чисто материальные предметы, ток, свет, радиоволны, мысли и более сложные процессы не воспринимаемые приборами и человеческими органами чувств. И именно в ней заключается суть всех процессов. Так например активной сутью человека, как существа – является самое совершенное энергетическое соединение. По своему строению во многие многие разы меньшее чем атом. В эзотерическом мире оно носит название – ДУХ.

Духов можно разделить на две категории – реинкарнированные и нет.
Главными целями любого духа, в первую очередь являются – развитие, выполнение своих задач и функций. Каждый дух, являясь неотъемлемой частицей мироздания, имеет свою задачу, к выполнению которой он стремиться. В процессе выполнения своей задачи духи развиваются и набирают опыт для получения новой задачи и следовательно ещё большего развития.
Если реинкарнированный дух в следствии своего развития становится осознанным (действует в союзе с физическим телом и душой), он получает поддержку мира для достижения необходимых условий для развития как на ментале, так и на физике.
Мир напрямую заинтересован в развитии духов, что приводит к общему развитию мироздания. Поэтому подобные действия духов всячески стимулируются.
Если реинкарнированный дух, в следствии ошибок прекращает своё развитие – мир всячески способствует возврату духа в прежнее русло. Обычно это выражается в виде негативных ситуаций в физике, подталкивающих духа вернуться на путь развития.
Духи нереинкарнированные либо заведомо ущемлены в развитии либо уже набрали необходимое количество «опыта» в связи с чем выполняют узкоспециализированные функции. Либо ожидают своей очереди в реинкарнацию.

 
barsДата: Воскресенье, 13.03.2011, 15:51 | Сообщение # 2
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Мир напрямую заинтересован в развитии духов - под понятием мир, в данном контексте (сами понимаете это слово можно использовать в различных интерпритациях), я имею в виду мироздание, как структурированную систему.

Давайте приглядимся к сугубо жизненным примерам. В нашем "физическом мире" существует колосальное количество различных организаций (коммерческих, государственных, политических и т.д.) направленных на собственное развитие и достижение целей организации как общества. В особо крупных компаниях построена целая система, в которой каждое звено выполняет свои задачи, подчиняясь выше стоящему звену и корректируя и направляя работу нижестоящего. Как правило эти "звенья" имеют своё - внутреннее деление на отделы и управления. Путём подобного взаимодействия при условии выполнения звеньями своих функций, организация развивается и добивается реализации поставленых целей.

Подобные физические процессы являются проекцией нашего мироустройства. Наше мироздание построено по подобной схеме, только более совершенной, сложной и в гораздо больших масштабах. Конечно и здесь находятся хитрецы пытающиеся обойти вселенские законы, но в отличии от "физической" модели, - структуры мироздания заинтересованы в развитии своих "боевых едениц", ибо развиваясь, духи выполняют свои задачи и функции - развивая свою "структуру" в целом. Под понятием МИР ЗАИНТЕРЕСОВАН - я понимаю функциональную необходимость в духе, мироздания как структурированной системы включающей в себя взаимодействие всех трёх уровней.

 
barsДата: Воскресенье, 13.03.2011, 15:53 | Сообщение # 3
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

простите, если слишком заумно. Шаг влево, шаг вправо - расхождение в терминологии. По моему мнению, к какому "миру" обращаться за поддержкой, вы сможете узнать наладив совместную работу своего сознания с духом. Т.е. став осознаным духом (если вы не являетесь таковым) и осознав свою так сказать, пренадлежность в тонкоматериальном мире. (здесь под понятием "мир" - уже имеются в виду конкретные места в ментале)

начало данной темы на старом форуме

 
WAДата: Среда, 14.12.2011, 11:41 | Сообщение # 4
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
Например, у меня, когда я училась в универе, был двойник

Quote (vhv)
Естесственно, характеристики для физического тела берутся, исходя из характеристик ментального тела + карма + доп.уточнения (задача Духа).

какой вывод из этих двух утверждений? что есть "ментального тело + карма + доп.уточнения (задача Духа)" такие же как у Вас?
кстати, а что такое "ментальное тело" в Вашем понимании?
 
vhvДата: Среда, 14.12.2011, 12:21 | Сообщение # 5
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
какой вывод из этих двух утверждений? что есть "ментального тело + карма + доп.уточнения (задача Духа)" такие же как у Вас?

я бы так не спешила с выводами :D Эти 2 утверждения никак не связаны, просто вспомнилось! ;)
Quote (WA)
кстати, а что такое "ментальное тело" в Вашем понимании
тело, как тело, только ментальное :D
Как я это понимаю, ментальное тело - это "конгломерат" энергий, свойственных Духу, который визуализируется определенным образом. Например, определенная внешность Духа - пронзительный взгляд там, орлиный нос, 2 руки или отсутствие оных, ну и прочее... :D Это все определенные энергии, которые мы таким образом воспринимаем.
 
WAДата: Среда, 14.12.2011, 12:35 | Сообщение # 6
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
ментальное тело - это "конгломерат" энергий, свойственных Духу

а тогда что такое непосредственно Дух, которому свойственнен "конгломерат" энергий???


Сообщение отредактировал WA - Среда, 14.12.2011, 12:36


 
WAДата: Среда, 14.12.2011, 12:37 | Сообщение # 7
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
Эти 2 утверждения никак не связаны

ну как же не связаны? и в одном и в другом речь о физической внешности. очень даже связаны!
 
vhvДата: Среда, 14.12.2011, 12:55 | Сообщение # 8
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
ну как же не связаны? и в одном и в другом речь о физической внешности

ну только этим... :D
Quote (WA)
что такое непосредственно Дух

Это то, что этот конгломерат делает "живым"... Этот вопрос перекликается с вопросом о том, что такое Точка. На мой взгляд, Духи - это производные от Точки, ее дети, грубо говоря...
 
WAДата: Среда, 14.12.2011, 13:00 | Сообщение # 9
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

ррррррр. - это по первому Вашему ответу. зайду с другой стороны: почему у Вас есть близнец на физике?
Quote (vhv)
Это то, что этот конгломерат делает "живым"

то есть Дух для Вас это НЕ энергии, а что-то над ними?
я скажу почему я Вас пытаю: я считаю, что "ментальное тело" это и есть Дух - "конгломерат" энергий.
 
vhvДата: Среда, 14.12.2011, 14:19 | Сообщение # 10
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
почему у Вас есть близнец на физике

Не близнец, а двойник. Вблизи все же были заметны различия. Сама я не видела, мне говорили. Возможно, что это просто схожий типаж по энергии. Возможно, что со схожими задачами. А возможно, что просто совершенно иная композиция энергий и задач вдруг стала похожа на физике на меня...
Quote (WA)
есть Дух для Вас это НЕ энергии, а что-то над ними

Дух - для меня - это нечто большее, чем энергии, вот есть "неупорядоченная" энергия, а есть "упорядоченная". Вот из второй и состоит Дух. И ТО, что этими энергиями "управляет", и является Духом. Т.е., кроме энергии, Дух еще оперирует понятием Воли.


Сообщение отредактировал vhv - Среда, 14.12.2011, 14:23


 
WAДата: Среда, 14.12.2011, 14:34 | Сообщение # 11
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
Дух еще оперирует понятием Воли

:o
Дух то оперирует много какими понятиями. Но мы же говорим о составляющих Духа, и в рамках этого разговора Вы противопоставляете энергиям Волю. А почему не Знания или Веру?

P.S. кстати, на занятии с Учителем я закономерно получил люлей, за то что Высшее Сознание называл "Высший Разум". Как только мне задан был вопрос, чем отличается разум от сознания, сразу понял свою ошибку. Так что во всех предыдущих моих постах прошу вместо "Всший Разум" (он же ВР) читать Высшее Сознание. (ВС)
 
WAДата: Среда, 14.12.2011, 14:44 | Сообщение # 12
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

"воля — это способность делать выбор и совершать действия". Википедия.
Так вот, Воля скорее присуща физике, так как именно в связи со спецификой физики(голод,холод, боль), гораздо чаще приходится делать свой выбор и действовать, дабы физическое тело не погибло. А Духу по барабану Воля. Ему для поддержания своей жизни нужен тот минимум , для которого практически не нужно делать выбор и совершать действия. Поэтому ему и даётся физическое воплощение, которое начинает толкать Духа в строну развития (у некоторых упадка), давая ОПЫТ. который в свою очередь может выражаться в приобретении качества "Воля".

Сложно , наверное, описал. Ну как-то так. Вообще на эти слова меня натолкнгула ассоциация с Волей одного из 4-х плановых миров, которые наиболее близки именно к физике в структуре пирамиды. А духи то и выше, в том числе Высшее Сознание
 
vhvДата: Среда, 14.12.2011, 14:52 | Сообщение # 13
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
А Духу по барабану Воля

а вот и неправда Ваша! Без Воли ничего бы не было, в том числе и Мироздания. А вот Миры воспитывают разные качества этих Вер, Воль, и т.п. Весь спектр, так сказать, двойственность этих понятий.
И кстати, я не противопоставляю Волю энергиям. Я ее добавляю к ним.


Сообщение отредактировал vhv - Среда, 14.12.2011, 14:53


 
vhvДата: Среда, 14.12.2011, 14:54 | Сообщение # 14
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
Высшее Сознание называл "Высший Разум"

ага, поправка понятна!
 
WAДата: Среда, 14.12.2011, 15:27 | Сообщение # 15
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

то есть Воля - это не вид энергии?
 
vhvДата: Среда, 14.12.2011, 15:37 | Сообщение # 16
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (WA)
то есть Воля - это не вид энергии?

сложный вопрос. Это скорее то, что в первом своем побуждении еще не является энергией, но сразу в нее переходит, как только Воля проявляется. Это как дуализм света: и волна, и частица в одном лице...
 
WAДата: Среда, 14.12.2011, 15:54 | Сообщение # 17
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (vhv)
сложный вопрос

для моего сознания тоже. Но всё таки я больше склоняюсь к тому, что Воля, как и Вера, как и Знания - это всё виды энергии. причём,на определённых уровнях каждое из них делится и на более "мелкие" составляющие энергии. Например, Воля делится на Добрую Волю и Злую Волю. Но все они энергии. То есть, возращаясь к изначальному вопросу - Воля - это энергия, входящая в состав Духа (у разных духов в разном количестве).
 
vhvДата: Среда, 14.12.2011, 16:14 | Сообщение # 18
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

значит, есть еще что-то, что заставляет проявиться этот вид энергии. Это что-то в обиходе называют "искрой божьей" (не талант!). Это То, что все эти энергии преобразует, так сказать. Является ли это энергией, в свою очередь, я не знаю. Если и является, то Высшего порядка. У меня не хватает знаний, чтобы более пространно рассуждать на эту тему.
 
WAДата: Среда, 14.12.2011, 17:00 | Сообщение # 19
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

я думаю, что нам нужно рассуждать в рамках ШВС. Где-то здесь Барс приводил статью, в которой говорилось о более тонком делении тела Духа. И хоть в рамках ШВС они не рассматриваются , всё равно они являются энергиями. Поэтому Дух - это энергетический "шарик". А все свойства, которые мы ему приписываем от вида до устремлений, - это интерпритация физического сознания тех энергий, которые составляют Дух. Я так думаю.
 
vhvДата: Среда, 14.12.2011, 17:14 | Сообщение # 20
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

это все так, но есть в этом шарике нечто от Точки, что заставляет этот шарик куда-то стремиться, что-то делать, осознавать себя и т.п. А т.к. Точка - это непознаваемая для нашего сознания вещь, то и объяснить это нечто я затрудняюсь. Грубо говоря, не всякая энергия разумна, а разумная имеет в себе нечто от Точки, так будет понятнее.
 
Форум » Мировоззрение » анатомия Триединства » Дух
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были:


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024