| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

Архив - только для чтения
Модератор форума: vhv  
Форум » Общество и Планета » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИУМ В СТРАНЕ ЧУДЕС » Наше будущее?
Наше будущее?
WAДата: Среда, 11.05.2011, 15:05 | Сообщение # 21
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (Keys_Keeper)
главное чтобы он служил именно на благо Человека, как части единого организма -планеты Земля, а не был просто удовлетворителем непомерных потребностей

1.а что такое благо для Человека, как части единого организма-планеты Земля? может именно для планеты-Земля благом является отсутствие Человека? wink

2.кто сказал, что бензиновый двигатель - это плохо? некоторые факты из гугла
- «Неприятно, но факт: совершая много физических упражнений и потребляя больше пищи, вы вредите мировой атмосфере. Лучше будет меньше есть и ездить для экономии энергии»,- Великобританский учёный Крис Гудэл, один из авторов книги «Как жить низкоуглеродной жизнью»;
-В исследовании французских ученых, которое было опубликовано в июле в журнале New Scientist, говорится, что 1 кг мяса обходится Земле в 36 кг парниковых газов!!
-при повторном пережевывании первоначально поглощенной травяной массы среднестатистическая корова выпускает газ метан, который в плане создания парникового эффекта в 21 раз вреднее углекислого газа, выбрасываемого автомобилем.
Накопление метана является одной из основных причин возникновения и развития парникового эффекта. В настоящее время источником метана являются в основном фермы, т.е. места массового скопления крупного рогатого скота. В среднем в течение дня одна корова испускает около 400 г вредного для атмосферы газа, что соответствует приблизительно 3 тоннам в год. Этот показатель находится однозначно выше объема, выбрасываемого в атмосферу, например, автомобилем BMW 5-й серии - у него этот показатель при годовом пробеге 12000 км чуть выше 2,5 т.!

3.Про экологичность электричества: ещё в детстве я видел худ.фильм, в котором шла речь о том, что люди, живущие под ЛЭП заболевают раком! Из инета в подтверждение "И хотя все еще неоднозначны результаты исследований о воздействии на человека электромагнитных волн промышленной частоты в 50 Гц, факты говорят обратное: у некоторых людей, живущих вблизи ВЛ, наблюдается «синдром электромагнитной гиперчувствительности», вызывающий самые страшные заболевания." Так что там насчёт экологичности электрического тока?

Я считаю, что человек своей деятельностью пока что наносит несравненно меньше "вреда", чем сама природа (например извержение вулкана или выброс метана со дна океана). Одно извержение супервулкана навредит экологии больше чем всё человечество за всё время своего существования и на 100 000 лет вперёд!

А экология - это бизнес! Про Киотский протокол ничего не слышали? Общественное мнение за 20 лет умело подвели к мысли, что выбросы человеческой деятельностью СО2 критичны для Земли. Теперь зарабатывают огромные суммы на торговле квотами на выброс СО2- получают дивиденты от вложенных в учёных-экологов деньги. Кстати, про климатгейт слышали?
"В Копенгагене на этой неделе открылась XV Всемирная конференция ООН, посвященная борьбе с глобальным потеплением. Накануне саммита, однако, вспыхнул грандиозный скандал, и теперь никто уже не знает, стоит ли бороться с климатическими изменениями
К конференции в Копенгагене готовились давно — по замыслу мировых лидеров, этот саммит должен был стать поворотной точкой в развитии человечества, исторической вехой для построения экологически чистой экономики будущего. Многие ученые и политики предлагают не просто принять новую экологическую конвенции по ограничению выбросов парниковых газов, но заново сформулировать стратегию развития человеческой цивилизации. Собственно, все шло именно к этому, как вдруг разразился грандиозный скандал, свидетельствующий о "глобальном обмане" мировой общественности насчет глобального потепления. "

так что, морочиют голову вам, КК и Барс! Не ведитесь!

 
WAДата: Среда, 11.05.2011, 15:10 | Сообщение # 22
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

кстати, есть инфо, что в 2030 нефть закончится! видимо тогда и наступит эра экологии! wink
 
vhvДата: Среда, 11.05.2011, 15:46 | Сообщение # 23
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

главный вред от человека - не столько загрязнение им окружающей среды, сколько загрязнение им эфира своими НЕПОМЕРНЫМИ хотелками и желалками, а также злобой и агрессией. Поэтому и имеем сейчас то, что имеем...
 
Keys_KeeperДата: Среда, 11.05.2011, 16:24 | Сообщение # 24
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

Quote (WA)
Одно извержение супервулкана навредит экологии больше чем всё человечество за всё время своего существования и на 100 000 лет вперёд!

Это всё понятно. Про вулканы я давно знаю, об этом учёные говорят, что они выбрасывают парниковых газов больше, чем человек со всей его хозяйственной деятельностью. Но!
Если я знаю, что где-то живут слоны, которые гадят значительно больше за один раз, чем я за неделю, то это не повод выйти на улицу и сделать там тоже самое. Человек автомобилями, заводами и т.п. загаживает территорию своего обитания. Как быть? Разрушить всё? Нет! Просто находить те возможности, которые позволят, создавая комфорт, не разрушать природу. Иначе действительно человечество просто не выживет, уничтожив самих себя.

Quote (WA)
что такое благо для Человека, как части единого организма-планеты Земля?

Всё то, что позволяет развиваться в целостнном мировосприятии. Например нашем организме живёт огромное количество бактерий, вирусов, грибков и т.п. , но все они находятся в симбиозе и не меают нам жить. А если кто-то из них начинает усиленно размножаться и отравлять продуктами своей жизнедеятельности наш организм, включается защитная реакция - иммунитет. Если и он не справляется, мы принимаем лекарства. Так же и с планетой. Пока человек не поймёт, что Земля это такое же живое существо, со своим разумом то продолжит гадить пока не будет истреблён. А если осознает необходимость СОСУЩЕСТВОВАНИЯ, то есть все шансы на долгую и счастливую жизнь.

 
barsДата: Среда, 11.05.2011, 22:43 | Сообщение # 25
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

Quote (WA)
при повторном пережевывании первоначально поглощенной травяной массы среднестатистическая корова выпускает газ метан,

у меня истерика... blink

Quote (WA)
кстати, есть инфо, что в 2030 нефть закончится! видимо тогда и наступит эра экологии!

ура.

Quote (vhv)
главный вред от человека - не столько загрязнение им окружающей среды, сколько загрязнение им эфира своими НЕПОМЕРНЫМИ хотелками и желалками, а также злобой и агрессией.

Эт точно. Хочешь изменить мир - начни с себя.

Quote (Keys_Keeper)
Пока человек не поймёт, что Земля это такое же живое существо, со своим разумом то продолжит гадить пока не будет истреблён.

Человек вроде постепенно к этому идёт. Просто очень медленно. Мне только не понятно почему в человеке это не заложено подсознательно - на уровне рефлексов?
Наверное дело в воспитании. Как детей, так и общества в целом. Надо создать экопартию, пропихнуть её в правительство. Тогда появится возможность всем и всё запрещать - гадить, мусорить и т.п. И штрафовать непомерно, беспощадно. Это легко реализовать. Просто правительство почему то на это не делает упора. Вот было бы на улице столько же эко-инспекторов, как сейчас инспекторов ДПС... Я бы даже от налога на это дело не отказался.

 
WAДата: Четверг, 12.05.2011, 09:57 | Сообщение # 26
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Сосуществовать - значит быть на равных. Вы хотите сказать, что человек сильнее планеты Земля? Вынужден расстроить - человек слабее.
Вспомните старые времена, когда человек не "гадил" - лет 500 назад: Земля чиста и не опорочена заводами и пароходами.Следуя вашей логике она любит человека. Но своеобразною любовью:
- то сильный морозец продержала всю зиму - померла четверть населения северных стран от холода;
- то засуху устроила - урожая нет - опять до половины населения померло;
- то наводнения послала - урожая нет - опять до половины населения померло;
- то чума, холера и др. эпидемии "симбиозных" микробов - вообще 2/3 населения сносили.
В общем , жизнь у человека была чистой, светлой, но очень короткой!
Вы этого хотите? Уверен, что нет. Вы хотите быть менее зависимыми от природных условий - быть сытыми,здоровыми, иметь жильё с мебелью, обогретыми зимой, охлажденными летом, съездить на отдых в горы или на море на авто или поезде быстро и с комфортом, заниматься любимым хобби и развлечениями. Ну и прожить столько, чтобы повоспитывать своих внуков. И всё это вы хотите иметь ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от капризов природы. Это ведь нормальные хотелки? Не, ну можно всем стать аскетами и не хотеть ничего: не есть, не пить и не заниматься сексом. На первом поколении такого населения история человечества и закончится... wink

а все рассказы про то как Земле тяжело - только в ваших головах. Я вот смотрю в окно: ездят машины по мосту, рядом по железнодорожному моесту ходят поезда, по Дону катера шныряют, дальше в деревьях утопают нефтехранилища и зернохранилища wink , дальше поля-поля-поля и Батайск. И СВЕЖИЙ воздух дует в окно. И солнышко мягко освещает такие вредные , но живые компьютер, факс и химические обои "кислотного" цвета...И ВСЁ ЭТО ГАРМОНИЧНО! А у вас вокруг? Судя по вашим словам, всё загажено ? :'(

Quote (bars)
Вот было бы на улице столько же эко-инспекторов, как сейчас инспекторов ДПС... Я бы даже от налога на это дело не отказался.

Барс!ты же знаешь поговорку "бойтесь своих желаний!" зачем ты так? Видишь, твоё мнение довели до нужной кондиции - человек САМ готов отдавать свою энергию на фэйк!


Сообщение отредактировал WA - Четверг, 12.05.2011, 10:02


 
vhvДата: Четверг, 12.05.2011, 11:28 | Сообщение # 27
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

WA, а Вы давно ездили в лесок или лесополосу на пикник? Бумажек вокруг, жестянок, пивных бутылок не замечали? А мусорных куч, наваленных сразу у леска, в овражке? Тогда поделитесь, куда Вы ездите, я тоже хочу там отдохнуть, чтобы не расчищать поляну от предыдущих отдыхающих!!! Да что там лесок! В парке полно мусорных куч от культурных отдыхающих! А в Дону я уже лет 20 не купаюсь - страшно что-то подцепить! Те хотелки, что Вы перечислили - это нормальные, здоровые хотелки! Речь же идет о другом - не бери больше, чем тебе реально нужно! Например, нужна машина - пожалуйста! Но у соседа машина помощнее, покруче, поновее! И начинаются муки - я хочу еще круче, еще мощнее, еще новее! Подразумевая - я хочу быть круче соседа! И понеслось - бесконечные соревнования с соседом, кто круче. А зачем? Зачем тратить свою энергию на ЭТО? Если можно эту энергию приложить на то, что действительно необходимо?
Кстати, сосуществование не всегда происходит на равных - сосуществовать, это - не мешать друг другу, как минимум...


Сообщение отредактировал vhv - Четверг, 12.05.2011, 11:29


 
WAДата: Четверг, 12.05.2011, 13:58 | Сообщение # 28
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Чистое место? были на городском пляже недели 2-3 назад - там было достаточно чисто.Про ситуацию с мусором я согласен, но с каждым годом она на мой взгляд всё лучше. Но это всё-таки другая тема разговора.
Quote (vhv)
не бери больше, чем тебе реально нужно!

тогда и с дерева не надо было слезать biggrin шутка!
ну что значит "реально нужно"? где мерило? люди сидят в пещерах тибета всю жизнь - им реально нужен киллограм риса в год и одно платье на всю жизнь. Вы об этом?
 
vhvДата: Четверг, 12.05.2011, 16:24 | Сообщение # 29
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

на пляже ПОКА чисто, еще не начался сезон... А про мерило - на самом деле у каждого оно свое, но каждый человек в глубине души ТОЧНО ЗНАЕТ, что ВОТ ЭТО - еще необходимое, а ЭТО - уже лишнее... Главное - не поддаваться жадности, и все будет в норме!

Сообщение отредактировал vhv - Четверг, 12.05.2011, 16:26


 
Keys_KeeperДата: Четверг, 12.05.2011, 17:17 | Сообщение # 30
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

Quote (WA)
Сосуществовать - значит быть на равных.

Вовсе не обязательно. Я уже приводил сравнение с организмом. Есть наше физическое тело, в котором живут множество микроорганизмов, они гибнут тысячами от нашего иммунитета, но ведь и они могут убить нас, при определённых условиях, и при этом тоже погибнут. Здесь не идёт речь о равенстве.

Quote (WA)
Вынужден расстроить - человек слабее.

Слабее, но при этом накопил рукотворных изделий способных уничтожить планету 42 раза.

Quote (WA)
Вспомните старые времена, когда человек не "гадил" - лет 500 назад

Лет 500 назад человек уже шёл по техногенному пути, не так быстро как сейчас, но уже утерял большинство своих способностей.

Quote (WA)
В общем , жизнь у человека была чистой, светлой, но очень короткой!

Так и должно быть. Отказавшись от сосуществования с природой человек стал пожинать свои плоды.
А если вернуться подальше. Сейчас 7519 год, и если предположить что мы вернулись на 7500 лет назад, а не на 500 то не было тех проблем, о которых вы написали выше, и жили предки наши значительно дольше!

Quote (WA)
Вы хотите быть менее зависимыми от природных условий - быть сытыми,здоровыми, иметь жильё с мебелью, обогретыми зимой, охлажденными летом, съездить на отдых в горы или на море на авто или поезде быстро и с комфортом, заниматься любимым хобби и развлечениями.

Беда в том, что большая часть из перечисленного является навязанными желаниями. Механизм сложный, но действенный. Это как с лягушкой, которая при попадании в котелок с холодной водой, поставленный на костёр, будет плавать в нём и если нагрев будет медленный, то она даже не заметит, как сварится. Так может пора выскочить из этого котелка?

Quote (WA)
И всё это вы хотите иметь ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от капризов природы.

Глобальная ошибка! У природы, в отличие от нас, нет капризов. В неё всё логично и закономерно. Если человек станет постигать всю мудрость природы (для чего же разум), то он будет в сотворчестве, а не пытаться подстроить всё под свои хотелки.

Quote (WA)
а все рассказы про то как Земле тяжело - только в ваших головах.

И слава богам! Чем больше станет таких голов, тем больше у человека шанс на выживание!

Quote (WA)
тогда и с дерева не надо было слезать

Так и не было никогда людей на дереве! Мыже не эльфы всё-таки! Или вы верите в сказки дарвинистов?

 
vhvДата: Пятница, 13.05.2011, 10:09 | Сообщение # 31
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Quote (Keys_Keeper)
А если вернуться подальше. Сейчас 7519 год, и если предположить что мы вернулись на 7500 лет назад, а не на 500 то не было тех проблем, о которых вы написали выше, и жили предки наши значительно дольше!

Есть мнение, что в Ведах описывается глобальный ядерный конфликт, который произошел на Земле порядка 8 тыс.лет назад, в войне между белой и желтой расами. Тогда еще, кажись, были атланты... Так что, это еще спорный вопрос, что раньше жили лучше... А что жили дольше - это да, до 300 лет...
 
WAДата: Пятница, 13.05.2011, 11:39 | Сообщение # 32
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Quote (Keys_Keeper)
Сейчас 7519 год

да ладно! вот это я отвлёкся на секндочку! biggrin
Quote (Keys_Keeper)
не было тех проблем, о которых вы написали выше, и жили предки наши значительно дольше!

голословное утверждение. ссылку в студию!
я вот что нашёл:
1.Каменный и бронзовый век— средняя продолжительность жизни человека составляла 18-20 лет
2.Если не поленитесь - почитайте небольшую научную статью archaeolog.ru › files/sjezd2008/buzhylova.doc . Она и в Вашу пользу, КК wink в том смысле, что подтверждает, что урбанизация приводит к стрессам и нарушению обменных процессов. С другой стороны в ней описано что в 4 тысячелетии появились такие болезни как туберкулёз, связанные с началом молочного животноводства! в общем для меня познавательная статья.
Quote (Keys_Keeper)
Так может пора выскочить из этого котелка?

в костер? biggrin
покАжите пример ? wink
дальше не буду цитировать Ваши, КК, высказывания, а сразу перейду к просьбе: опишите, пожалуйста, в кратце Ваше видение жизни в сотворчестве с природой без приведённых мною "навязанных хотелок" и не приводящей к физической смерти в течении 10 лет. (Сразу скажу, что экопоселение относится к описанным мною хотелкам - тепло, еда,жильё,мебель - это всё атрибуты экопоселения)

P.S. теорию Дарвина не поддерживаю, но, по полученной от Вас на настоящий момент информации об идеальном человеке прихожу к мысли, что Дарвин однозначно ошибся!!! ОБЕЗЬЯНОПОДОБНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ НАЧАЛО , А ВЕРШИНА ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА КАК ВИДА! biggrin

 
Keys_KeeperДата: Воскресенье, 15.05.2011, 22:57 | Сообщение # 33
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

Quote (WA)
да ладно! вот это я отвлёкся на секндочку!

Если интересно, смотрите здесь: http://www.darislav.com/zvezdyizemly/864-kd7519.html

Quote (WA)
голословное утверждение. ссылку в студию!

Это не утверждение и тем более не голословное, это часть мировозрения, которое составленно на основе большого количества самой разнообразной информации. Неужели вы считаете, что на каждый пункт вашего мировозрения тоже есть ссылка в интернете? lol
Хотя... Можете посмотреть на Дариславе, там много есть материалов на эту тему. Ссылку на него я дал выше.

Quote (WA)
1.Каменный и бронзовый век— средняя продолжительность жизни человека составляла 18-20 лет

В том то и дело, это данные официальной истории, я ей не верю!

Quote (WA)
Если не поленитесь - почитайте небольшую научную статью

Возможно. Только когда будет совсем нечем заняться. Судя по вашим комментариям, в ней преподносиится тот же самый взгляд на историю. А про мегаполисы я и сам прекрасно понимаю, это мины замедленного действия, а в чьих руках пульты, отдельный вопрос!

Quote (WA)
опишите, пожалуйста, в кратце Ваше видение жизни в сотворчестве с природой без приведённых мною "навязанных хотелок" и не приводящей к физической смерти в течении 10 лет.

Постараюсь в близком времени это сделать. Сейчас много работы по хозяйству, а читобы написать, тем более кратко, надо много свободного времени.

Quote (WA)
(Сразу скажу, что экопоселение относится к описанным мною хотелкам

С этим не могу согласиться, т.к. экопоселения, это первый шаг на пути избавления от ненужных хотелок. Возможно даже не первый, а один из первых шагов на этом пути.
Главное понимать, что никто вас не приглашает в лес или в пещеру, с набедренной повязкой вместо одежды. Весь смысл в том, чтобы повернуть человечества от навязанного потреблятства, к разумной достаточности.

Quote (WA)
ОБЕЗЬЯНОПОДОБНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ НАЧАЛО , А ВЕРШИНА ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА КАК ВИДА!

Это назывется деградация, что собственно и происходит с человечеством последние 7000 лет. Мы утрачиваем естественные способности (телепатия и т.п.), а заменяем их примитивными техническими игрушками, вредящими нашему здоровью.

 
WAДата: Понедельник, 16.05.2011, 09:01 | Сообщение # 34
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

КК! На всё опсианное Вами в последнем посту ответ один: я жду, когда у Вас появится свободное время и Вы "Постараетесь в близком времени это сделать." (описать Ваше видение жизни в сотворчестве с природой)...
 
КЕАДата: Среда, 01.06.2011, 22:05 | Сообщение # 35
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 453
Благодарности: 9
Статус: Offline

Нам "посчастливилось" жить в период переделки, на вопрос: "наше будущее?"- лично я ответила бы так: "Физическое тело бренно, Дух - бессмертен!"
Если бы я жила, где возможно вести натуральное хозяйство, я бы питалась выращенным своими руками, но так как я "чисто" городской житель, я питалась, питаюсь и буду питаться тем, что могу приобрести в магазине. Рынкам, бабулькам на обочине я не доверяю. Уехать и жить где то за 300 километров от города я не смогу и иллюзий по этому поводу я не строю, и совсем не потому, что там нет инта, телека, теплого туалета, душа и т.д., а потому что я типичный городской житель, грубо говоря, для меня булки растут на деревьях nyam
 
Keys_KeeperДата: Среда, 01.06.2011, 22:52 | Сообщение # 36
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

КЕА, По моему ты слегка преувиличеваешь про булки на деревьях, но во многом я с тобой согласен!
 
WAДата: Среда, 01.06.2011, 22:58 | Сообщение # 37
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

а о каких булках речь, пардон? где-где,а на деревьях я НИКАКИХ булок не встречал,хоть и городской житель...
 
Keys_KeeperДата: Среда, 01.06.2011, 23:21 | Сообщение # 38
ветеран
Группа: Ученики школы
Сообщений: 510
Благодарности: 3
Статус: Offline

WA,
Quote (WA)
а о каких булках речь, пардон? где-где,а на деревьях я НИКАКИХ булок не встречал


Расслабьтесь... Это образно...
 
WAДата: Среда, 01.06.2011, 23:25 | Сообщение # 39
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

расслабишься тут с вами. чувствую завтра в садик и на работу просплю ...
 
barsДата: Среда, 01.06.2011, 23:27 | Сообщение # 40
Ученики школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1934
Благодарности: 11
Статус: Offline

biggrin
 
Форум » Общество и Планета » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИУМ В СТРАНЕ ЧУДЕС » Наше будущее?
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были:


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024