| | Войти | Приветствую Вас Гость | RSS

  Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Форум доступен по адресу - Tonmir.ru/forum 
 

 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
последние новости

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: vhv  
Форум » Свободный раздел » волшебная библиотека » Александр Рей
Александр Рей
WAДата: Четверг, 14.08.2014, 12:53 | Сообщение # 1
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Посоветовал мне один человек книги Александра Рея.
1. Жизнь на грани взлета. Интересная книжка с точки зрения практической части. Правда, там религия очень сильно вплетена, но если читать осознанно, то этот факт не напрягает. Интересно.
2.Буквоед. Это фантастический рассказ, но описана структура мировоззрения автора. Правда начало какое-то мутное, но потом интересно становится. Она так же будет интересна любителям параллельных измерений :)

В общем, рекомендовал бы для общего развития почитать.
Интересно было бы отзывы увидеть.

Первую книгу можно скачать в сети, вторую я покупал в электронном магазине. Если кому будет интересно, могу скинуть на электронку (пишите в личку). Но только постоянным форумчанам ;)
 
WAДата: Четверг, 14.08.2014, 12:59 | Сообщение # 2
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

отрывок из книги Буквоед, отображающий часть мировоззрения автора:
"– А что тебя удивляет, Аум? Убийца здесь такая же почитаемая миссия, как миссия
врачевателя или земледельца.
– Я не понимаю! – я подошел к дереву и одним рывком выдернул топор из ствола.
Древко оружия лежало в ладони, как влитое.
– Ты подумай сам. Ведь Вселенной как-то надо регулировать произвольно меняю-
щийся хаос мира, стараясь превратить его в упорядоченный космос. Именно для этого и
нужны исполнители Ее воли. Кто-то выращивает овощи, кто-то пишет книги, кто-то убивает.
У каждого своя миссия и свой Вектор движения.
– Ты хочешь сказать, что убийца здесь не преступник?
– «Преступник» значит «тот, кто преступил закон Бытия». А закон этот один – следуй
голосу Вселенной. Я буду «преступницей» для Мира, если не стану идти за Вектором, и
откажусь обучать тебя Логосу, а ты «преступником», если не захочешь познавать его, выбрав
невежество. Человек, лишающий тело другого человека жизни в соответствии и с согласия
Вселенной, то есть по указанию внутреннего Вектора, не может быть преступником. Он
лишь делает то, что от него требуется…
– Потому что так надо?
– Именно! На Анатане убийца – лишь исполнитель воли Мира. Когда приходит время,
он появляется и перерезает горло, а может, сворачивает шею или душит во сне. Часто люди
ждут убийцу и встречают свою смерть с радостью – ведь его появление означает скорую
смерть и долгожданное избавление от тела, вместе с переходом во Вселенную Духов.
– И никто не пытается бороться или сопротивляться?
– Нет. А зачем, Аум? Каждый здесь хочет отработать все свои телесные задачи, отдать
долги и расплатиться с Физической Вселенной, наконец-то избавившись от оков плоти. Уж
слишком ограничен мир материи."
 
WAДата: Четверг, 14.08.2014, 13:04 | Сообщение # 3
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Я говорил об отсутствии мотивировки у Духов. Вот попался отрывок, с таким же мировоззрением:
– Странно, – задумался я, – если этот мир находится ближе всего к божественному, то
почему здесь все еще есть боль? Как я помню из твоих слов, на Анатане рождаются самые
развитые души во всей Вселенной. Почему вы окончательно не искорените “боль, увечья и
болезни”? Здесь наверняка сосредоточены умнейшие и талантливейшие ученые умы, чистые
духом люди?
Ришу мой вопрос нисколько не удивил:
– Разве не очевидно? Может быть лишь одна причина, по которой боль еще жива здесь
– на этого нет воли Вселенной.
– Но зачем… зачем, Риша, Богу заставлять страдать людей, которые постоянно нахо-
дятся с ним в контакте и готовы безоговорочно исполнить любую Его волю? Болезнь и уве-
чья, как наказания или корректор жизненного пути перестают быть необходимы! Зачем тогда
людям страдать?
– Затем, что физический мир не может существовать без боли. Подумай сам – если
твое тело не испытывает голода, жажды, дискомфорта, тяжести, если у тебя все есть и тебе
ничего не надо, захочешь ли ты развиваться, двигаться?
– Да, захочу! – эмоционально выпалил я.
– Разве, Аум? – хитро улыбнулась девчонка. – А зачем что-то делать, если и так все есть,
и тебе ничего не надо?
Каждый на этой планете хочет избавиться от тела не только потому,
что оно ограничено тремя пространствами, но и потому, что тело в самой своей основе содер-
жит боль. Боль напоминает о совершенстве духа и несовершенстве материи, указывая каж-
дому из нас в какую сторону двигаться – в сторону избавления от бремени телесной обо-
лочки. Так что боль и болезни необходимы, хотя бы ради стремления к смерти…
 
WAДата: Четверг, 14.08.2014, 14:04 | Сообщение # 4
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Читаю книгу и прям вижу в ней отражение наших с vhv и Путником споры на некоторые темы на форуме. Вот ещё на тему "свободы выбора" :

"– Я… тогда не понимаю. Если все неизбежно и заранее предусмотрено, зачем тогда
весь этот спектакль? Зачем Миру обманывать меня, что я обладаю хоть каким-то выбором?
– А Мир и не обманывает, это ты сам хочешь так думать. Все твои проблемы и мучения
– лишь следствие того, что ты почему-то решил поиграть в свободу выбора. Свободы нет,
есть лишь обязанность и долг пройти свой путь до конца. Ты можешь пренебрегать своим
долгом, выбирая иллюзию свободы, а значит страдание и боль…"
 
vhvДата: Четверг, 14.08.2014, 19:46 | Сообщение # 5
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Цитата WA ()
А зачем что-то делать, если и так все есть, и тебе ничего не надо?
из простого желания удовлетворить свою страсть к познанию. говоря простым языком - из любопытства  :D
 
vhvДата: Четверг, 14.08.2014, 19:54 | Сообщение # 6
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Цитата WA ()
Так что боль и болезни необходимы, хотя бы ради стремления к смерти…
это мнение автора. но оно не является истиной в последней инстанции, как и то, что все заранее предопределено. В таком случае человек был бы лишен свободы выбора и выбирал бы только выриант а, вариант б или вариант в (в худшем случае - только вариант а). Реальность же такова, что человек вправе не выбирать вообще ничего или генерировать свой вариант. это зависит от ступени развития, на которой человек стоит. чем ниже ступень - тем жестче рамки выбора и ниже ответственность. с развитием человека широта выбора возрастает, но и ответственность за него - тоже. мы же живем в дуальном мире, поэтому без ответственности - никак  :D
 
ПутникДата: Четверг, 14.08.2014, 21:09 | Сообщение # 7
Дух
Группа: форумчане
Сообщений: 3664
Благодарности: 11
Статус: Offline

Цитата vhv ()
мы же живем в дуальном мире, поэтому без ответственности - никак
  Золотые слова!
 
LoboДата: Пятница, 15.08.2014, 11:39 | Сообщение # 8
ветеран
Группа: Проверные
Сообщений: 744
Благодарности: 3
Статус: Offline

Цитата vhv ()
из простого желания удовлетворить свою страсть к познанию. говоря простым языком - из любопытства
  вот полностью согласен, если б у меня была куча денег, да я б может какое-то время повалялся на пляже, но дальше я бы постарался облазить, объездить, оплыть как можно больше чтобы узнать, увидеть, почувствовать этот мир, из просто любознательности. Я бы занимался духовными практиками, просто потому что мне это интересно. Разве это не развитие?
 
vhvДата: Пятница, 15.08.2014, 19:11 | Сообщение # 9
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

это - развитие.
 
vhvДата: Пятница, 15.08.2014, 19:41 | Сообщение # 10
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

кстати, про свободу выбора упоминали и иллюминаты в своих интервью.
 
WAДата: Понедельник, 18.08.2014, 08:27 | Сообщение # 11
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата vhv ()
это мнение автора.

само собой. я выдернул из контекста, там достаточно интересно описано.
Более того, там описана книга, которую я первой прочел во Вселенской Библиотеке!
Отчасти, у меня сложилось впечатление, что в книге описывается Источник, который фигурировал в Скальном Хищнике. Но тут могу ошибаться.
Это я к тому говорю, что автор описывает реальные вещи, но в манере, рассчитанной на широкую публику. Поэтому и финал там популисткий, к моему сожалению.
Короче, прошу прочесть полностью, а не то, что я выдернул из текста, а потом высказывать свое мнение к прочитанному ;)
 
vhvДата: Понедельник, 18.08.2014, 20:13 | Сообщение # 12
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

а можешь скинуть мне на электронку? как смогу выкроить время - почитаю.
 
WAДата: Вторник, 19.08.2014, 08:03 | Сообщение # 13
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

ага :)
 
WAДата: Пятница, 22.08.2014, 08:36 | Сообщение # 14
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Ну что, Буквоеда читаете? У меня жена треть прочла за два вечера. Ей интересно даже с самого начала, которое я пропустил.
 
vhvДата: Пятница, 22.08.2014, 08:59 | Сообщение # 15
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

пока нет. На выходных займусь.
 
WAДата: Пятница, 22.08.2014, 09:56 | Сообщение # 16
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

это уже завтра...
 
vhvДата: Вторник, 26.08.2014, 09:21 | Сообщение # 17
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

прочитала 2/3 Буквоеда. Как фантастический детектив - очень захватывает, но религиозная часть хромает. Не хватает "искры" - когда читаешь про Анатанту, нет ощущения жизни, как учебник. У меня складывается ощущение, что все же Книгу Бытия он не читал, это пересказ из Бхагаватгиты или подобного источника. Хотя версия интересная, не спорю, хоть и художественный вымысел.
Вот еще один интересный взгляд на Яхве:
http://zdravomisliye.wordpress.com/2013....ом-деле

Что касается Люцифера, то мне все же ближе трактовка Булгакова. Потому что, если разобраться, Люцифер не творит зло (он - над Злом и Добром), а предоставляет инструменты, которые можно использовать как во зло, так и во благо - тут кто как распорядится. И смысл искушения в том, чтобы окунуться в искушение, понять его изнутри и научиться его обуздывать. Тогда ты сможешь подняться над Добром и Злом.
 
WAДата: Вторник, 26.08.2014, 09:57 | Сообщение # 18
Дух
Группа: Ученики школы
Сообщений: 6514
Благодарности: 21
Статус: Offline

Цитата vhv ()
Хотя версия интересная, не спорю

именно поэтому я посоветовал почитать. Мне было интересно.
Цитата vhv ()
хоть и художественный вымысел.

ну книга ведь не научно-познавательная. Расчитана на широкий круг читателей. Тут без худлжественного вымысла никак ;) Но, сказка ложь, да в ней намек.

Цитата vhv ()
И смысл искушения в том, чтобы окунуться в искушение, понять его изнутри и научиться его обуздывать. Тогда ты сможешь подняться над Добром и Злом.

Хм. А без окунания в искушение никак не подняться? :o
 
vhvДата: Вторник, 26.08.2014, 12:02 | Сообщение # 19
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

Цитата WA ()
А без окунания в искушение никак не подняться?
честно, не знаю. Не зря же говорят, что за одного битого двух небитых дают :D Зачем тогда "нырять в материю", не познавая ее?
 
vhvДата: Вторник, 26.08.2014, 12:05 | Сообщение # 20
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 4261
Благодарности: 17
Статус: Offline

как иначе ты поймешь на своей шкуре, что есть добро, а что зло? И научишься применять и то и другое, исходя из необходимости и целесообразности?
 
Форум » Свободный раздел » волшебная библиотека » Александр Рей
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


 
:

сводка аномальных событий



сегодня были:


Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Анализ интернет сайта
Copyright MyCorp "Ментал - Тонкий мир" © 2024